Кто ездил из Питера в Хельсинки на пароме?

12 3
Grades
На сайте с 09.09.2007
34
2912

Слышал, что для россиян есть возможность съездить на пароме в Финляндию без визы на 3 дня. Кто уже ездил, расскажите, пожалуйста:

каким образом проходит таможенный контроль?

какие отметки ставят в паспорт?

сколько времени есть для пребывания на берегу и насколько ты свободен в передвижениях?

можно ли взять с собой украинца без визы? :)

Все проходит
6666
На сайте с 10.01.2005
505

Grades, без визы не реально, это байки. Евросоюз.

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
markinyan
На сайте с 30.03.2008
69

А вообще, если из Питера в Финляндию на пароме - это как, сильно долго/дорого/удобно или на поезде лучше?

Веб-дизайн, флеш-баннеры и анимация. Недорого. :: E-mail:markinyan@gmail.com :: Видео о праворуких авто (https://www.youtube.com/user/japancarscool/)
6666
На сайте с 10.01.2005
505

Я только на машине ездил. Есть еще "маршрутки", те вообще приезжают к дому, забирают и потом возвращают. Сейчас еще новый поезд появился, вроде народ хвалит.

Потом куда ехать? Финляндия маленькая, но все-таки...

markinyan
На сайте с 30.03.2008
69

Мне рассказали такую вещь, о которой раньше не задумывался глубоко:

европейских авиакомпаний-лоукостов не пускают в Россию, а из той же Финляндии можно дешево вылететь куда угодно по Европе. ну по крайней мере, весомо дешевле чем из России.

А поскольку "перевалочная база" у меня в Питере есть, то конечно же, интересует Финляндия для таких "пересадок". Там уже не суть, думаю, Хельсинки - почему бы и нет, денек там побыть тоже любопытно посмотреть.

6666
На сайте с 10.01.2005
505
markinyan:
а из той же Финляндии можно дешево вылететь куда угодно по Европе.

Это реальный способ. Я пользовался. Более того, по финской визе можно куда угодно в Европе.

Ехал до аэропорта на машине (3.5 часа от дома), немногим дольше, чем до Пулково. :) там оставил машину на платной стоянке. Стоянка обошлась 25 евро за 2 недели.

При перелете из Финляндии в Австрию, к примеру, паспорт вообще не проверяют. Удобно, короче.

R
На сайте с 23.11.2007
218
6666:
Это реальный способ. Я пользовался. Более того, по финской визе можно куда угодно в Европе.

Ехал до аэропорта на машине (3.5 часа от дома), немногим дольше, чем до Пулково. :) там оставил машину на платной стоянке. Стоянка обошлась 25 евро за 2 недели.

При перелете из Финляндии в Австрию, к примеру, паспорт вообще не проверяют. Удобно, короче.

в Англию тоже? Просто слышал, что для неё отдельная виза нужна ещё

СДЛ: Строительный журнал | 100 страниц | уникальный дизайн (/ru/forum/577692)
markinyan
На сайте с 30.03.2008
69

Это хорошо, что способ реальный, летом постараюсь использовать.

6666:
по финской визе можно куда угодно в Европе.

Ну с визой я не заморачиваюсь, у меня от оффлайн-работы годовой немецкий шенген.

NP04
На сайте с 04.01.2011
36
markinyan:
Мне рассказали такую вещь, о которой раньше не задумывался глубоко:
европейских авиакомпаний-лоукостов не пускают в Россию, а из той же Финляндии можно дешево вылететь куда угодно по Европе. ну по крайней мере, весомо дешевле чем из России.
А поскольку "перевалочная база" у меня в Питере есть, то конечно же, интересует Финляндия для таких "пересадок". Там уже не суть, думаю, Хельсинки - почему бы и нет, денек там побыть тоже любопытно посмотреть.

Не обязательно ездить через Хельсинки. Можно через Тампере. Билет на маршрутку стоит примерно 1200 руб. Билет из Финляндии до Франции или Испании нам обычно обходился не более 200 евро. Только там всегда была пересадка в Германии (Франкфурт). Главное в этом деле - четко рассчитать время между пересадками. Лучше, если будет часа 4. Идеальное время. Правда, однажды нам пришлось переночевать во Франкфурте. Прямо в аэропорту у стойки выбрали guest-house. За нами приехали в аэропорт, бесплатно отвезли до места (деревушка недоалеко от аэропорта, примерно мин.20), потом отвезли в ресторан на ужин, потом обратно в домик, и утром - в аэропорт. За трансфер нигде не взяли ни цента. Через Финляндию путешествуем уже более 6 лет.

God doesn't give you the people you want. He gives you the people you need. To help you, to hurt you, to leave you, to love you and to make you the person you were meant to be.
6666
На сайте с 10.01.2005
505
Rishpik:
в Англию тоже?

Не, в Англии фунты стерлингов и руль не там, они шенгеновские визы не понимают. )

Plastilin
На сайте с 22.11.2006
91

Из Helsinki: www.airberlin.com (от 29 евро)

Из Helsinki: www.easyjet.com (от 20 евро, от 10 в UK)

Из Tampere, Turku: www.wizzair.com (от 19 евро)

Из Tampere: www.ryanair.com (от 8 евро)

По поводу паромов, эта неразбериха возникла из-за постановления РФ №397 от 7 мая 2009 г.

3. Участники туристической группы могут находиться на территории
Российской Федерации в течение 72 часов без виз в случае проживания на
пароме или в ином месте, определенном в групповой туристической
программе.

В Шенген виза всё равно нужна, хотя слухи ходили, что соглашение двухстороннее, но наверное Финляндия за весь Шенген ответить не в состоянии.

Тот самый паром: www.stpeterline.com

-
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий