Как определить какой скрипт не помешает индексации страниц?

12
mila_24
На сайте с 05.04.2006
Offline
34
984

Хочу повесить красивую менюшку на сайте и боюсь, т.к. слышала что меню на js могут помешать индексации страниц (поправьте меня если что-то путаю).

Вопрос: как определить по коду скрипта, будут ли индексироваться нормально внутренние страницы.

[Удален]
#1
mila_24:
Хочу повесить красивую менюшку на сайте и боюсь

Бойтесь

mila_24:
слышала что меню на js могут помешать индексации страниц (поправьте меня если что-то путаю).

Не поправлю. Все правильно

mila_24:
Вопрос: как определить по коду скрипта, будут ли индексироваться нормально внутренние страницы.

Никак - js не индексируется поисковиком, а php, к примеру индексируется. JS для поисоковика не существует и вашего меню для него просто не будет :)

Vetra
На сайте с 07.04.2005
Offline
200
#2

mila_24, как вариант отключите у себя Яваскрипт, картинки, цвета страница, css и посморите как увидет Ваш сайт робот.

Lazarev:
Никак - js не индексируется поисковиком, а php, к примеру индексируется

js исполняется на клиенте, а пхп на сервере, есть разница. У робота есть намного больше полезных дел, чем исполнять всякие клиенские скрипты :)

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#3
Lazarev:
Никак

Как это никак?

В неправильном меню ссылки выводятся JavaScript-ом.

В правильном меню выводятся все ссылки независимо от наличия JavaScript, и они имеют вид <a href="...">......</a>. Только они находятся в <div>, а JavaScript всего лишь управляет их Visibility.

Это мой дилетантский взгляд на эти вещи.

отключите у себя Яваскрипт,

попробовал, меню перестало выпадать, но ведь в коде-то <a href ...> остались, это для поисковиков самое главное ☝ .

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
[Удален]
#4

Kost, а не легче просто не рисковать? :)

antuan
На сайте с 23.09.2004
Offline
156
#5
mila_24:
Хочу повесить красивую менюшку на сайте и боюсь, т.к. слышала что меню на js могут помешать индексации страниц (поправьте меня если что-то путаю).
Вопрос: как определить по коду скрипта, будут ли индексироваться нормально внутренние страницы.

Видел несколько примеров: красивое меню, а в самом низу страницы все разделы (основные и выпадающе-выезжающие) пробублированы обычными текстовыми ссылками.

+ на каждой странице "Главная" - "Раздел" - "Подраздел" - "страница"

Сори, если не прав :(

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#6
Lazarev:
не легче просто не рисковать?

Для крайне неуверенных в себе есть тулзы, обходящие сайт по ссылкам от корня, они не выполняют JavaScript. Вводишь URL главной страницы, жмешь "Пуск", и через некоторое время выводится список всех URL-ей сайта.

"Зубов бояться, в р..", опс, отставить. "Волков бояться, в лес не ходить". 😂

P.S. Вынужденное дублирование красивого меню - это, ИМХО, как вставная челюсть. (че-то меня на зубную тему-то пробило)

[Удален]
#7

mila_24, если само меню вводится в теле яваскрипта, то поисковики его не увидят. Если меню прописано в хтмл, а яваскрипт только управляет, то роботы прекрасно увидят. Вот, например, на этом сайте при нажатии на заголовки разделов меню раздела можно спрятать или наоборот окрыть. Управление написано яваскриптом, а сами меню в хтмл коде. Все роботами индексируется. Ну а дополнительно, для улучшения индексации можно сделать дублирование меню внизу, да и карту сайта нужно хорошую сделать.

a.fatman
На сайте с 15.01.2006
Offline
127
#8
Lazarev:
а php, к примеру индексируется

PHP выполняется на сервере. А индексируется то, что получается в итоге -- html.

СКОРПИОН
На сайте с 05.01.2006
Offline
120
#9

1. Очень часто, сквозное меню - зло для ВИЦ и PR страниц сайта...

2. Карта сайта способствует индексации ничуть не хуже, чем меню.

3. Если меню находится в теле страницы в виде HTML, а не в JS-скрипте, то оно будет нормально проиндексировано.

Отсюда выводы:

1. Не бойтесь делать меню на JS, если у вас есть хорошая карта сайта.

2. Делая меню на JS помните, что у части пользователей он отключён, а у другой части могут быть старые браузеры, где не всё будет работать, поэтому предусмотрите альтернативные варианты навигации по основным разделам.

• Контекстные ссылки с внутренних страниц навсегда (/ru/forum/370882) • Качественные сайты для заработка на контекстной рекламе и ссылках
K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#10

А меню на PHP - это круче всего.

Да, кстати, с менюшками на JS бывают косяки не в старых браузерах, а в Мозилле. Т.е. иногда вебмастера клепают меню только под IE.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий