Лучше бы Мухин написал (продолжение) о спецразмещениях, там арифметика интереснее

C
На сайте с 18.11.2005
Offline
29
855

Пару слов о статье г-на Мухина. Очень интересно было прочесть. Если с арифметикой (да и самой моделью поведения Яндекса) все понятно. То с моделью рекламодателя есть проколы.

Я в одном лице и рекламодатель, и рекламист, т.е. заинтересован САМ в отдаче рекламы, а не опосредовано. Есть один нюанс, мне не надо 10 000 кликов в день по оптимальной цене. Есть еще реалии самого бизнеса, ограничения, которые лежат не в полоскости "цена-клики-показы". Мне надо 500 кликов (что дает 10 звонков в день) и хорош. Рекомендую находить оптимум, зафиксировав этот параметр - спросите клиента сколько ему надо звонков.

Еще нюанс: Можно дать 100 дешевых низкоцелевых объявлений, а можно 20 дорогих высокоцелевых, цена клика в первом случае будет низкой, но реальный выход звонков (заказчиков) после этого плохой.

Отвлекся, теперь о subj. Интереснее вычисленее цены спецразмещения. Мое основное занятие, как уже сказано, не интернет-реклама, поэтому не могу уделять анализу много времени, но я мало-помалу набираю статистику, пытаясь вывести стоимость спецразмещения. Занимаетелись ли этим Вы.

Удивительно, но у меня цена спецразмещения по многим позициям сейчас в 3-4 раза ниже стоимости первого места в правой (обычной) колонке. Неужели, если исходить из логики Яндекса CRT*цена -> max, спецразмещение дает настолько больший CRT (проверять на свей шкуре не хочу). Я такого не замечал. Переходе в спецразмещение CRT подрастал процентов на 50-80.

C
На сайте с 27.05.2006
Offline
99
#1

Я могу подтвердить, что спецразмещение при прочих равных (а лучше при прочих идеальных) условиях дает громадное 😮 увеличение ctr. В моей сфере от 200 до 500% и выше.

И, кстати, ситуацию "дешевого" спецразмещения наблюдал неоднократно.

Только вот лично мне столько переходов не нужно;) (как раз та самая ситуация , когда лучшее -враг хорошего) и платить за них не готов. Поэтому приходится снижать ставку и плестись внизу гарантированных показов.

ММ
На сайте с 22.06.2006
Offline
36
#2

Для регулирования скорости открутки эт-то тоже необходимо. Не знаю как довесить якорь на реплику, но она там идет под номером 16.

/ru/forum/comment/1311062

Что касается арифметики спецразмещений. Мало чего нового могу сказать. Правила назначения ставок там аналогичны, но есть повышающий коэффициент, зависящий от прогноза показов. Цель - снизить риски потери денег на объявлениях с низким CTR. По-русски: низкий CTR? Плати за показы! Штука, действительно, интересная. Дает массу возможностей маневрирования.

Пожалуйста, задавайте вопросы в Теме про Баян - мне тяжело прыгать туда сюда: я в возрасте :)

Ссылка вверху.

Михаил Мухин Интернет Агентство Registratura.Ru (http://Registratura.Ru)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий