Каким образом Вы подбираете список слов для продвижения? Рассуждения!

12
RR1
На сайте с 04.02.2007
Offline
258
RR1
2216

Добрый вечер. Прошу прочесть сей пост всех. Интересуют любые ЗА и ПРОТИВ.

В данной статье я пишу свое понимание, здесь ни в коем случае не пошаговая стратегия продвижения сайта. Хотелось бы обсудить наиболее вменяемо конкретно создание сем.ядра.

Сайты продвигаю уже не первый год, но частенько сталкивался с общим вопросом:

как же наиболее точно определять список слов для продвижения сайта коммерческого плана?

Думаем

п.1)Открыв wordstat.yandex я ввожу "пластиковые окна" (информационный запрос). Конечно же, сам по себе запрос "пластиковые окна" достаточно силен и продвинутся по нему нелегко (затратно, трудоемко, долговременно). Но будет ли являться такой "ключевик" на самом деле продающим? Ведь множество людей, вот не известно какой процент, будут смотреть конкретно по этому запросу: как выглядят окна пластиковые, как они смотрятся в интерьере итд и тп. Т.е, такое слово для продвижения можно взять, но будет ли оно стоить своих денег? Про деньги постараюсь объяснить: слово не являются конкретно продающим, но является достаточно высокочастотным (да, я знаю, что не от частоты зависит кол-во переходов). Большинство оптимизаторов, если не все, все равно собирают список слов для продвижения через тот же вордстат и обращают внимание на частотность.

п.2) Идем дальше, к примеру есть группа слов типа: "пластиковые окна цена, пластиковые окна стоимость". Что здесь? Здесь человека интересует стоимость товара, т.е есть (или может не быть) некий балланс, который человек готов потратить (ему сказали, он сам нашел уже мониторя выдачу) на пластиковые окна. И таким образом проводится фокус-контроль о том, где дешевле товар. Т.е если у вас не дешевле, вас автоматом отсеивают. Скорее всего проверяться будет какое-то количество сайтов (я обычно штук 10 максимум смотрю, имхо). Т.е если в десятке у вас реально нормальная цена, нормальный сайт и есть всякие гарантии "вашей чистоты", то вероятность покупки у ВАС поднимается и ,следовательно ,скорее всего клиент набирает конкретно вам.

п.3)Если же мы выбираем запрос "купить пластиковые окна" , то здесь , скорее всего, идет тот же анализ что и в п.2

Вроде бы все типы перечислил основные?

Вопрос: Имеет ли смысл продвигать информационные запросы, с целью клиента эдакого "уламывания" на покупку. Т.е человек прочел статью, ему статья понравилось, он посмотрел на товар, который продается на данном сайте, товар понравился! И даже если цена на др. магазинах больше, то ввиду уже некого "притягивания" к сайту, "домашней обстановке" человек совершит покупку конкретно у нас?

Мое понимание модели поведения пользователя при покупке чего-либо:

1) Поиск информации (если она не известна) о товаре / отзывы

2) Поиск цен / возможность доставки бесплатной / возможность скидки

3) Покупка (звонок, заказ через магазин , если магазин)

вроде бы все...

В общем, ребята, прошу сделать ваши замечания и , возможно, внести некий толк. Достаточно интересная тема, вроде бы, на серче не обсуждалась ранее. Только если очень поверхностно. Заранее благодарю всех участников.

если не сделаешь ты, то кто?
EVGENIY22
На сайте с 07.11.2006
Offline
408
#1

RR1, можно прочесть эту многое станет понятным.

Скупаю сайты с доходом от контекста - Яндекс директ и Google Adsense! Пишем в личку.
SaleSeo
На сайте с 26.07.2007
Offline
352
#2

Основной критерий чтобы заказчику они симпотизировали🚬

А так писать можно долго.

Прогон BULLET для крауд,PNB,зеркал,доров https://bootmasterru.com/postingbyxrumer.html | Честное SEO,настройка Я Директ,семантика и оптимизация под ключ https://saleseo.ru :)
RR1
На сайте с 04.02.2007
Offline
258
RR1
#3
saleseo:
Основной критерий чтобы заказчику они симпотизировали🚬
А так писать можно долго.

лично у меня чаще заказчики вообще не знали, что им надо.

или .... знали,но там был такой бред))) который даже никто уже не ищет.

RR1
На сайте с 04.02.2007
Offline
258
RR1
#4

типа никто не палится чтоли?

или всем жалко мыслей, своих, ценных.

funkislota
На сайте с 12.05.2010
Offline
172
#5

Любые мысли, так любые... :)

Вот я как пользователь, пример с "пластиковыми окнами".

Что я буду искать, и что меня, спровоцирует на покупку.

1. Начну, я с поиска информации о том, что хорошо, что плохо, т.е. со статей, отзывов и т.п.

2. Далее, выяснив, какой товар хороший, начну искать уже по самому товару.

Таким образом, статья может быть ваша, а товар не факт, что я куплю у вас. Ведь если я, ищу отзывы и т.п., то я человек дотошный, а значит для наилучшего результата, важны оба фактора.

Теперь, по своему ком.проекту, как я подбираю запросы.

1. Начинаю продвигать ВЧ.

2. Вылезают СЧ и НЧ, сначала на дальних позициях, я их вижу (имею в виду, переходы пользователей на дальних позициях) и начинаю продвигать их, далее методом исключения, вычисляю, что работает, что нет.

3. Иногда, опрашиваю знакомых, реально помогает!

4. Ну и сам яндекс подсказывает, т.е. вордстат.

И самое главное, ком.запрос ИМХО весчь очень индивидуальная, всё зависит от темы.

PS Сео не моя специализация, я продвигаю лишь собственные проекты, так что всё просто моё мнение.

Links Forever
На сайте с 20.08.2006
Offline
329
#6

А чем парсинг подсказок поисковых запросов (которые реальные люди вводят для поиска) вам не нравится?

Я очень люблю вкусные рецепты (https://povar24.info) квашеной капусты (https://kvashenaya-kapusta.ru/) и салат оливье (https://salatolive.ru/).
A
На сайте с 25.10.2005
Offline
219
#7
RR1:
типа никто не палится чтоли?
или всем жалко мыслей, своих, ценных.

А что тут палить? Уже столько тем было только на форуме по созданию СЯ. И целые сайты есть, и блоги и т.д. . Возьмите и поищите. А так по сути - это вопрос творческий.

[Удален]
#8

мы уже давно (с год примерно) парсим вордстат на предмет ранжирования списка ключей по степени их логической удаленности (читай веса в спектре).

Т.е. получается список слов в порядке убывания своей ценности для продвижения исходного запроса.

Но 3 мес назад, яндекс сделал каку: взял да и не стал отображать список "что еще искали" для НЧ запросов, для которых расчетные вероятности ниже некоторого порога (около 0.1), что несколько подпортило нам жизнь.

С
На сайте с 28.02.2007
Offline
93
#9

Не забывайте про вордстат рамблера.

Nervill
На сайте с 15.10.2010
Offline
15
#10

RR1, я стараюсь составлять ТЗ на тексты по запросам, "на которые сайт хорошо отвечает" с учетом дополняющих запросов - "что еще искали", "подсказки". Не вижу смысла искусственно гнать посетителей, которые разочаруются и сразу уйдут. Посмотрите запросы по своему счетчику лиру (возможно, эти запросы не популярные, просто сайт по ним вылез). Потом отсеиваю пустышки и слишком конкурентные запросы, где идет война бюджетов. Добавляю переколдовки, с дефисом\без, слитно\раздельно, очепятки, транслиты. Главное, потом не переспамить в тексте.

<°((((<<
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий