Давайте создадим "Правила проведения конкурсов"

12 3
C
На сайте с 14.09.2009
Offline
16
1389

Я на этом форуме человек можно сказать новый и неопытный.

Когда мне необходимо было создать конкурс я не нашел "официальных" правил.

В процессе изучения тем пришел к выводу, что часто конкурс закрывают "нужны деньги", либо не выбирают победителя. Это приводит к тому, что профессионалы перестают обращать внимание на такие "конкурсы".

Давайте вместе обсудим и примем правила проведения конкурса.

Вот мое видение

----------------------

Правила проведения конкурсов

Терминология (по wiki).

Конкурс (лат. concursus) — соревнование, соискательство нескольких лиц в области дизайна (в нашем случае), с целью выделить наиболее выдающегося (или выдающихся) конкурсанта-претендента на победу.

Конкурс может проходить в несколько этапов.

Призы

Выигравший конкурс, помимо титула победителя, как правило, получает денежное или иное вознаграждение от организаторов — приз. Призы и титулы могут получать и те, кто занял места ниже первого. В некоторых случаях, титул и полагающийся к нему приз, может получить человек даже не вышедший в финал конкурса.

Конкурс - всегда риск. Для заказчика - в том, что не будет качественного результата, для исполнителя - шанс проработать впустую.

Если Вы не готовы к риску, дальше можно не читать.

Итак, непременные условия для проведения конкурса.

1. Независимо от результатов конкурса выбрать как минимум 1 победителя.

Если конкурс оказался слабым (нет заявок, откровенно плохие работы) - увеличить бюджет конкурса и провести его заново (2 этап), либо разделить 50% (N) бюджета среди участников конкурса.

2 этап. В случае проведения нового этапа, вынести как минимум 1 работу из предыдущего этапа. В случает отказа от проведения последующих этапов, разделить 50% (N) бюджета среди участников конкурса.

2. Огласить бюджет конкурса. Указать минимальное вознаграждение, которое получит победитель. В случае отсутствия победителя, дальнейшие варианты с бюджетом: раздел среди участников конкурса либо его увеличение и новый этап.

Желательно указать возможна ли премия за качественную работу, поощрение других участников, будут ли призовые 2-3 места.

3. Четко обозначить сроки и условия, при которых сроки могут быть изменены в ту или другую сторону. В качестве максимального периода проведения выбрать 30 дней (N дней).

4. Не позднее,чем через 2 (N) дней после окончания конкурса объявить победителя, и согласовать расчет. По желанию можно показать работу победителя.

5. Для финансового обеспечения сделки воспользоваться услугами гаранта. В течение 3(N) дней после публикации конкурса, гаранту необходимо предоставить обеспечение в размере (50-100)% от указанного бюджета.

6. Не забыть составить ТЗ

7. Не создавать в те же сроки аналогичный конкурс на других форумах или биржах фриланса.

P.S. Числа N согласовать.

Andreylab
На сайте с 07.11.2006
Offline
255
#1

Вы не первый, видимо и не последний.

Никому эти правила не нужны, как бы Вы тут не распинались.

Напишите бомжу из Раши (на аватарке), найдёте с ним много общего в этом вопросе))

Гарант сделок ( https://andreylab.ru ) https://t.me/Andreylab
Freema[N]
На сайте с 18.04.2010
Offline
44
#2

не раз подобное писали, так что зря старались

Andreylab
На сайте с 07.11.2006
Offline
255
#3

Поюзайте ПОИСК по форуму, найдёте подобные темы, с кучей правил.

Freema[N]
На сайте с 18.04.2010
Offline
44
#4

на которые все клали

а конкурс закрывали ибо жмут бабло или просто признают победителя левые аккаунт и получают баблос обратно

Andreylab
На сайте с 07.11.2006
Offline
255
#5

Единственно верное и нужное правило, которое я давно навязываю всем клиентам - поощрительный приз.

Грамотное и чёткое ТЗ

Во всём остальном у всех подход индивидуален. Не заставите Вы тут никого принудительно согласиться с какими-то там правилами.

Заставить согласиться с ними могут. Но у тех забот хватает...

[Удален]
#6

поощрительный приз - это хорошо, одобряю )))🚬

Lostas
На сайте с 19.08.2008
Offline
118
#7
cabrilio:
Конкурс - всегда риск. Для заказчика - в том, что не будет качественного результата,

Зачем все это написано? Устроителей конкурсов распугивать?

cabrilio:
для исполнителя - шанс проработать впустую.

Блуд. Для исполнителя это шанс заявить о себе и приобрести бесценный опыт.

Конкурс, как и колхоз - дело добровольное (с) markin

Все проще:

1- составляете ТЗ

2- связываетесь с гарантом, он подскажет все остальное :)

зачетный хостинг, рекомендую (рефка) ( https://beget.com/p30383 ) lego predator ( https://www.brickpredator.com ) & картины на золоте ( https://art-on-gold.ru )
Andreylab
На сайте с 07.11.2006
Offline
255
#8
lostas:


Все проще:

1- составляете ТЗ

2- связываетесь с гарантом, он подскажет все остальное :)

+100500

И не заморачивайтесь ;)

SymbiosiS
На сайте с 23.12.2008
Offline
63
#9
lostas:
заявить о себе и приобрести бесценный опыт

завяками и опытом сыт не будешь

"папа, папа! Я есть хочу!"

- ничего сынок,ты лучше вон погляди как я рисовать научился! Да и кушал ты позавчера..

Дизайн (/ru/forum/698702)
Б
На сайте с 25.02.2009
Offline
67
#10

Глеп, +100500

cabrilio, каждый конкурс уникален по-своему, ТС сам пишет правила в последнее время.

skype: dergachevv
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий