Уменьшить частоту процессора

12
[Удален]
2176

Подскажите, если уменьшать частоту процессора, может ли это привести к проблемам?

Вопрос не праздный... У меня Атлон ХР-1600, проц старенький, - "Паломино".... в игры особо не играю, а для Инета много мощности не надо.. Но он греется, програмнное охлаждение не очень спасает, вот решил убавить через БИОС частоту, не опасно ли это, и насколько можно?

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#1
novik:
Подскажите, если уменьшать частоту процессора, может ли это привести к проблемам?
Вопрос не праздный... У меня Атлон ХР-1600, проц старенький, - "Паломино".... в игры особо не играю, а для Инета много мощности не надо.. Но он греется, програмнное охлаждение не очень спасает, вот решил убавить через БИОС частоту, не опасно ли это, и насколько можно?

Если БИОС позволяет - значит не опасно, я думаю.

L
На сайте с 24.03.2006
Offline
121
#2
novik:
Подскажите, если уменьшать частоту процессора, может ли это привести к проблемам?
Вопрос не праздный... У меня Атлон ХР-1600, проц старенький, - "Паломино".... в игры особо не играю, а для Инета много мощности не надо.. Но он греется, програмнное охлаждение не очень спасает, вот решил убавить через БИОС частоту, не опасно ли это, и насколько можно?

не опасно!!!Сам года 3 занимался разгоном, сейчас 1800 Xp+ работает как 3200 Xp+

НО проблема может вознкнуть в матери, и в биосе...да и надо смотреть на какой неделе проц выпущен, но серьёзных проблем не будет, при понижении частоты, только возможен сброс всех настроек в биосе

Размышлять-гениальное просто! Жизнь это движение. Кто-то шевелит мозгами, а кто-то хлопает ушами
a.fatman
На сайте с 15.01.2006
Offline
127
#3

Может, стоит поставить новый кулер?

[Удален]
#4
a.fatman:
Может, стоит поставить новый кулер?

Стоит Залман-6000", но особого эффекта не вижу...:)

AM
На сайте с 04.11.2003
Offline
57
#5

частоту работы шины проца понижайте

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#6

Я бы посоветовал почистить кулер и проверить корпус - там, случайно, блок питания не прямо над процессором стоит? У меня гораздо более горячий AthlonXP и особых проблем с охлаждением в хорошем корпусе никогда не было.

U
На сайте с 21.08.2005
Offline
47
#7

Потому я сторонник Интелов. Если не играть в игрушки, зачем нужен атлон. Где то в интернете видел, как процессоры жгли, чтобы проверить все как следует. Атлоны сгорают моментально, интелы виснут и чаще остаются живыми.

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#8

Склоняюсь к мнению Gray, что если есть перегрев, то что-то не так с системой охлаждения. Может перекосило радиатор, или плохая вентиляция в корпусе, да все что угодно.

И потом, ползание по интернету не может нагрузить процессор как следует. Проверять надо под полной 100% нагрузкой какими-нибудь вычислениями. Сбои можно выявлять разраривая архив мегов на 500 с проверкой CRC. Если ошибок нет, пусть греется сколько хочет.

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
Shunya
На сайте с 12.11.2003
Offline
132
#9

Понижение частоты абсолютно безопасно.

Еще и стабильнее система может стать.

продвижение сайта в поисковых системах (http://www.1seo.ru/) бухгалтерские услуги (http://www.audito.ru/)
sealord
На сайте с 03.10.2003
Offline
128
#10

Несколько лет Атлон работал при температуре градусов 80-90 и лишь иногда вырубался от перегрева (кулер Хром Орб), хотя проц был из хорошо горящих A-900.

На A-XP проблем с перегревом не возникает, если стоит нормальный кулер, сейчас у меня A-64, он вообще на 40-60 градусах работает.

Ora et labora
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий