как делать резервный сервер

12
vrom
На сайте с 15.12.2005
Offline
84
1672

Учитывая большое количество проблем в московских ДЦ, прикидываю стоит ли делать резервный сервер и как его делать.

(на действующем сервере - 15-20 сайтов которые хочется резервировать)

идея такая - взять нормальный VPS в Европе (www.eurovps.com) и сделать там копии сайтов + скрипт обновления хотябы раз в 3 дня

(VPS эти сайты потянет)

Вопрос:

если что-то отваливается в Москве, можно ли будет переключить IP на втором name server (ns2) (поскольку первый и есть действующий сервер) ?

делал ли кто-нибудь подобные вещи?

Заранее благодарю за советы\обсуждение

Разработка интернет-магазинов на CS-Cart (http://typo3lab.ru/cs-cart.html). Почему CS-Cart рулит? (http://typo3lab.ru/cs-cart.html#c967)
hcenter.ru
На сайте с 25.01.2006
Offline
75
#1

Для таких целей надо создавать кластер.

M-Sky
На сайте с 01.03.2006
Offline
48
#2

Можно поставить cPanel

и указать там резервное копирование данных на другой сервер

Best regards
[Удален]
#3

Кластер :) А он не на одной и той же площадке будет ? :)

Shema
На сайте с 01.12.2005
Offline
176
#4

Можно попробовать взять в аренду ip-адрес не из пула ДЦ, на котором лежит сервер, а "на стороне" с подключением по VPN. Тогда в случае падения основного сервера можно подключать по VPN резервный сервер на тот же самый IP. Но тут главное - чтобы VPN-сервер не падал...

Или ещё вариант - арендовать самый дешевый сервер на надежной площадке, который будет заниматься только распределением нагрузки, а именно передавать на обработку запрос то основному, то вторичному серверу.

Просто переключать ДНС, конечно, можно, но это поможет только от очень длительных простоев...

Студия Design Coda (http://www.designcoda.ru/). Личные контакты: +7(903)1367564, skype:andrey.oshemkov, telegram:@oshemkov. WMID: 492025973671 (https://passport.webmoney.ru/asp/certview4.asp?wmid=492025973671), делаем и рекламируем сайты, мобильные приложения, ботов для Telegram.
[Удален]
#5

Shema, надежность ведь все равно одна и та же - все зависит от работоспособности одного сервера - вылетел он - и все. А менять днс очень долго - это разве что если как агава навернется :)

ШO
На сайте с 27.12.2005
Offline
375
#6
Shema:
Просто переключать ДНС, конечно, можно, но это поможет только от очень длительных простоев...

Да, ДНС обновляется примерно за сутки, а на некоторых тормозных провах сроки доходят до недели.

Купил домен, регистраторы у нас тут в колхозе хитрые, прописали свои днс... Товарищ из Москвы неделю ходил на сайт регистраторов по адресу моего сайта.

Shema
На сайте с 01.12.2005
Offline
176
#7
Miha Kuzmin (KMY):
Shema, надежность ведь все равно одна и та же - все зависит от работоспособности одного сервера - вылетел он - и все. А менять днс очень долго - это разве что если как агава навернется :)

Уверен, что в Интернете есть не один сервер, который нормально стабильно работает. Только искать его нужно не на крупных ДЦ, где и так всё на пределе... При этом ставить в этот ДЦ основной сервер может быть не выгодно по разным причинам: например, просто дорого или он доступен только для аренды, так как находится в другом городе и т.п.

vrom
На сайте с 15.12.2005
Offline
84
#8
Да, ДНС обновляется примерно за сутки, а на некоторых тормозных провах сроки доходят до недели.

я думаю не менять DNS серверы для домена, а переключать IP-адреса.

это по моему опыту происходит гораздо быстрее - минуты или часы... правда я не проводил опросов на тему у кого сайт переключился...

У меня самого все очень быстро переключалось.

[Удален]
#9
я думаю не менять DNS серверы для домена, а переключать IP-адреса.

Это как ?

10 греев

vrom
На сайте с 15.12.2005
Offline
84
#10
Miha Kuzmin (KMY):
Это как ?

для домена прописаны ns1.site.com ns2.site.com

ns1.site.com - это сам сервер, ns2.site.com - сервер в др. ДЦ

ns1.site.com - падает.

может быть на ns2.site.com можно менять A-record этого домена чтобы она показывала на др. IP

PS. у мне не особо большой опыт в этом вопросе - так что плз. поправьте, если не прав.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий