тестирование сайта :)

bonzaza
На сайте с 10.06.2006
Offline
82
429

Вот порылся на форуме и не нашел такой актуальной темы, как тестирование производительности сайта и вылавливание битых скриптов, которые могут загрузить и перегрузить систему (типа DoS :confused: ), а соответсвенно и стать причиной проблем с хостером. Хотя последствия этой темы постоянно тут обсуждаются - и люди спрашивали, что делать, считаю, что главное предвидеть такую возможность и к ней подготовиться.

Т.к. действенного способа тестирования я так и не нашел, то решил немного поэксперементировать. Итак:

Задание: съэмулировать максимально-возможное количество запросов средствами, которые по своей функциональности напоминают пауком (crawlers :) ) и которые доступны народу. При этом провести мониторинг системы и прочее. Для мониторинга было написано письмо хостеру - чтобы мона было получить статистику. Для монитора БД использовался PHPMyAdmin - раздел - показать процессы (а проще SHOW PROCESSLIST)

Средства: PagePromoter 6.4 (другой нет) тама при регистрации ресурса есть пункт, который позволяет обходить сайт в режиме паука (так и написано Spidering) и собирать все внутренние и внешние ссылки. Кстати собирает он с большей скоростью, чем пауки, которые конечно не криво написаны ;)

Итак итоги: запуск PagePromoter 6.4 на вытаскивание ссылок с указанием максимальной вложенности и паралельный просмотр в броузере и отдельно в PHPMyAdmin показали, что в моем случае (а это порядка 600 внутренних ссылок) при просмотре морды сайта идет сообщение, о том, что невозможно соединиться с базой данных. При изучении PHPMyAdmin - то, что остается около 20 процессов в состоянии sleep (ожидание продолжения передачи данных или закрытия соединения), которые к моему ужасу закрываться не собирались. Вообщем, что и требовалось доказать - что сам где-то что-то не так записал.

Решение: посмотрел код, воспользовался функцией mysql_close() для закрытия всех обращений к базе данных. Результат - :idea: - снижение нагрузки и уменьшение процессов mysql до 2-х. Основного (родительского) и дочернего (остальные все начали вовремя закрываться). Информацией от хостера пока поделиться не могу - вроде во вторник пришлют - но тока думаю ничего лестного тама в мой адрес я не услышу :) Думаю - там тоже не все так гладко :( Эххх... (еще работать и работать)

Вот так вот тест получился - надеюсь будет всем полезно, если у кого-то был подобный опыт прошу поделиться - очень интерестно :idea:

Если не мы, то кто?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий