Абсолютно уникальные посетители в GA – кто они?

Smart____
На сайте с 25.12.2009
75
2763

Искренне не понимаю этот термин в GA. При каждом посещении статы GA не вольно улыбаюсь, когда открываю отчет: Абсолютно уникальные посетители.

Может это трудности перевода? Да вроде нет: Absolute Unique Visitors

Вопрос к уважаемым знатокам, чем в GA отличаются посетители:

«Уникальные» от «Абсолютно уникальных»?

P.S. И если отличия всеж найдутся, возможно более уместны будут названия:
радикально уникальные, супер-уникальные, сверх или мега-уникальные или точно-уникальные :) и т.д.

возьмем n, нет мало возьмем m
MK
На сайте с 02.05.2005
148

Ну приходит к Аналитиксу юзер и спрашивает: "а это у вас показаны совсем уникальные посетители?" Аналитикс и отвечает: "да, совсем абсолютно уникальные".

Патологическое непонимание, что посетители за несколько дней - это не арифметическая сумма посетителей по дням, обычное дело. Поэтому юзерам нужно максимально навязчивым способом вбивать, что это точно, ну правда, вот совсем абсолютно уникальные.

ZoomY
На сайте с 07.11.2008
165

Абсолютно уникальные посетители это люди, посещения которых учитывались только один раз за выбранный диапазон дат.

А "уникальные" где вы такой термин нашли, в каком отчёте?

Размещу ваши статьи на сайтах с тИЦ до 1400 по 5$ (/ru/forum/846111) Сейчас многие ищут хостинг за пределами России. Ukrnames - один из лучших вариантов: (http://ukrnames.com/?ref_id=114) и лидер рынка, и привычно, и по-русски, и вне юрисдикции РФ.
Smart____
На сайте с 25.12.2009
75
ZoomY:
А "уникальные" где вы такой термин нашли, в каком отчёте?

В этом и состоит мой вопрос. Зачем гуглу понадобилось лишнее слово - АБСОЛЮТНО уникальные, достаточно назвать просто Уникальные.

Когда, уважаемый всеми Бренд Гугл говорит у меня в отчет собраны Абсолютно уникальные посетители, не вольно задаешся вопросом:

- в отчетах Я-метрике или в Li собраны не совсем уникальные посетители? Или так, у Гугла самые-самые уникальные посетители в мире? :)

ZoomY
На сайте с 07.11.2008
165
Smart____:
В этом и состоит мой вопрос. Зачем гуглу понадобилось лишнее слово - АБСОЛЮТНО уникальные, достаточно назвать просто Уникальные.

Когда, уважаемый всеми Бренд Гугл говорит у меня в отчет собраны Абсолютно уникальные посетители, не вольно задаешся вопросом:
- в отчетах Я-метрике или в Li собраны не совсем уникальные посетители? Или так, у Гугла самые-самые уникальные посетители в мире? :)

Там есть абсолютно уникальные, а есть новые и вернувшиеся.

Они за сегодняшний день, например, уникальные (потому что сегодня первый раз зашли), но за месяц, к примеру, они не абсолютно уникальные, потому что заходили на сайт, допустим, 20 дней назад.

Улавливаете разницу?

MK
На сайте с 02.05.2005
148

Более того: термин "уникальные посетители" так же избыточен, как и "абсолютно уникальные посетители". Посетитель не может быть НЕ уникальным. Как только при учете вы выдали одного посетителя за двух, вы сразу накосячили, потому что один человек - это всегда один человек, сколько бы разных дней он ни жил этом свете.

ZoomY
На сайте с 07.11.2008
165
m@ksim:
Более того: термин "уникальные посетители" так же избыточен, как и "абсолютно уникальные посетители". Посетитель не может быть НЕ уникальным. Как только при учете вы выдали одного посетителя за двух, вы сразу накосячили, потому что один человек - это всегда один человек, сколько бы разных дней он ни жил этом свете.

У вас в день ходит на сайт например 1000 человек.

Каждый день из них 20 заходят на сайт (постоянная аудитория), а 80 - каждый день новые.

Берёте трафик за месяц - выходит 30000 человек. Но из них 6000 - это те 20, которые ходят каждый день, а 29400 - абсолютно уникальные.

А если это соотношение наоборот, 80% постоянных и 20% новых? Трафика 30000, но реально новых посетителей (которые, например, могут что-то купить или отреагировать на рекламу в отличие от постоянных, которым оно приелось) - всего 6000.

При этом если за день человек заходит несколько раз с интервалом более чем в 30 мин непребывания на сайте, то это учитывается как посещение, хотя посетитель тот же.

Вы вероятно никогда не использовали Аналитикс для глубокого анализа трафика, используя его только для просмотра хостов-хитов-источников трафика, отсюда такие выводы.

MK
На сайте с 02.05.2005
148
ZoomY:
Каждый день из них 20 заходят на сайт (постоянная аудитория), а 80 - каждый день новые.
Берёте трафик за месяц - выходит 30000 человек. Но из них 6000 - это те 20, которые ходят каждый день, а 24000 - абсолютно уникальные.

Количество посетителей за месяц равно количеству уникальных посетителей за месяц и равно количеству абсолютно уникальных посетителей и всё это равно 20 + 80*30 = 2420.

У вас в голове каша и мне не интересно ее есть. Справляйтесь как-нибудь сами. Для начала попытайтесь не путать посетителей с посещениями.

ZoomY
На сайте с 07.11.2008
165
m@ksim:
Количество посетителей за месяц равно количеству уникальных посетителей за месяц и равно количеству абсолютно уникальных посетителей и всё это равно 20 + 80*30 = 2420.

У вас в голове каша и мне не интересно ее есть. Справляйтесь как-нибудь сами. Для начала попытайтесь не путать посетителей с посещениями.

Да, признаю ошибку.

Дальнейшую дискуссию продолжать не буду, раз вам "не интересно" - буду разбираться сам.

Smart____
На сайте с 25.12.2009
75
ZoomY:
Там есть абсолютно уникальные, а есть новые и вернувшиеся.
Они за сегодняшний день, например, уникальные (потому что сегодня первый раз зашли), но за месяц, к примеру, они не абсолютно уникальные, потому что заходили на сайт, допустим, 20 дней назад.

Улавливаете разницу?

По-видимому на вас уж очень сильно влияет бренд Гугла и вы все принимаете на веру. Все что написано в этой справке мягко говоря не выдерживает никакой критики. Писал человек не очень хорошо разбирающийся в статистике. Или, что еще хуже просто отрабатывается заказ.

Тысячам людей Гугл пудрид мозги, имеется ввиду ваше замечание о "новые и вернувшиеся"

Я здесь писал, далее цитата из моего поста:

У Гугла, как с добрым утром:
- уникальный посетитель ОДНОВРЕМЕННО может быть как НОВЫМ так и ВЕРНУВШИМСЯ

Вспоминается анекдот из серии о военной кафедре : тов.полковник сколько студент съест пирожков на голодный желудок?
Полковник: М... ну штук 10 съест.
Студенты: Ха.. А 2-ой пирожок уже не на голодный желудок

Гугл окончательно запутался! И не может понять простую вещь:

Что ИСТОЧНИК контактов с сайтом (посещений, просмотров) - является ЧЕЛОВЕК (кук). И если за выбранный период времени человек впервые посетил сайт - то и все его КОНТАКТЫ обязаны быть НОВЫМИ.

Логика Гугла: человек впервые перешел на сайт (и в этот момент он новый) а вот когда он совершил 2-ой просмотр, о чудо он уже ВЕРНУЛСЯ!!!

Smart____ добавил 10.11.2010 в 18:23

m@ksim:
Более того: термин "уникальные посетители" так же избыточен

Засада часто прячется в терминалогии. Сколько копьев сломано когда заходит речь о терминах... В целом "про избыточность" согласен. Очень коротко озвучу свою мысль так:

Как чудно было бы, если всем договорится о терминах:

Посетители - это люди(куки) которые совершаю контакты с сайтом:

1. Посещения (суточные контакты с сайтом)

2. Визиты (внешние переходы, контакты с сайтом)

3. Просмотры (контакты со страницами сайта)

И не надо слов: Абсолютный и даже Уникальный 😂

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий