Свадьба: утраченный смысл

12 3
Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
1847

Как и обещал Тигре :)

Это далеко не все из народной свадьбы. Я постарался записать некоторые отдельные моменты, из числа тех, которые утратили свой смысл, воспроизводятся нами в искаженном виде.

Венчание

Тут свои правила диктует церковь, но кое-что от народного есть.

Венчальные свечи задувались вместе женихом и невестой. Свечи хранили дома связанными вместе красной (кровность) нитью, и зажигались они в исключительных случаях: при тяжелых родах, при болезни детей, во время агонии мужа-жены.

Дурь в ЗАГСЕ

В церкви на венчании становятся на рушник – он символизировал собой некий уровень, на который встает пара во время венчания, «отрывается» во время таинства от простых людей. Изначально ручник – это оберег, символ пути, который начинается и заканчивается вышивкой – элементами-оберегами.

Рушник этот молодая пара хранила всю жизнь. Ведь он – их точка отсчета.

Сейчас в ЗАГСах тупо советуют поспешить, дабы «кто первый – тот в доме хозяин». Но куда страшнее иное. Наш рушник – место обретения молодыми особого качества мужа и жены. Вступают на него и сходят с него только вместе, парой! У нас при росписи могут позвать жениха, потом невесту – и они по одному сходят с рушника.

Картеж

Главным украшением в свадебном картеже был колокольчик. Потому как его звон отгоняет нечистую силу. Ленты, цветы должны быть только красного (символ крови, кровности, жизни) и белого (чистота, свобода) цвета.

Лебеди, куклы на авто – это знак того, что молодая пара везет с собой мертвое нечто.

Отправляя картеж…

Отец невесты нес икону, мать – зерно, которым осыпала землю вокруг свадебного картежа. Трижды, по ходу солнца. Таким образом они замыкали круг, который не должен быть разорван.

В ЗАГСе родителям делать нечего! Ведь даже в церкви их детей крестили без них. Могут быть в ЗАГСе крестные, кроме шаферок и друзей.

К памятнику Ильича…

Культ предков – важнейший культ у славян. И молодые после венчания отправлялись навестить могилы предков. Раньше, как правило, кладбище находилось рядом с церковью.

Если заглянуть еще глубже, то молодые ехали к могилам предкам испросить благословение. Ну, а потом уже, через годы – церковь, ЗАГСы и вечный огонь с Ильичом.

Встреча молодых хлебом

Хлеб, с которым встречали молодых, не ломали и не кусали аки волки! Его трижды целовали и принимали молодые. Никакой соли, никакого меда и никакого дурацкого «кто больше откусит, тот и править будет».

Этот хлеб в некоторых местах молодые ели только сами в течение первой недели. Но чаще его хранили всю жизнь. С этим хлебом входили в новый дом, отправляли сыновей в армию.

Где-то этот хлеб крестный невесты ломал над ее головой за столом – как символ того, что она станет женщиной и из одного будет много, то есть родит детей.

… и водкой

Хлеб держит мать, отец – нечто с водкой (медовухой раньше) и две рюмки. Молодым наливают, но! Пить они не должны – только поднести к губам, почувствовать вкус и потом водка выливается через левое плечо – там змей-искуситель. Наливалась рюмка трижды. На третий раз рюмка опять же через левое плечо выбрасывалась. Предки понимали всю пагубность спиртного, и в этом трижды не-питии смысл сохранения трезвости рассудка.

Вход в дом

Порог дома – зона смерти. Невеста не должна на него ступать.

Порог застилался рушником, поперек, так, чтобы одна его вышитая часть (обычно – красные символы солнца (свастика), урожая и прочего) была на улице, вторая часть – в доме. Жених брал невесту на руки, ступал на одну красную часть рушника, переступал порог и становился на другую часть. Невеста быстро забирала рушник, складывала его – никто больше по этому пути не должен проходить.

В некоторых местах под рушник на порог клали открытый замок. Когда молодые входили, старейшая из рода жениха быстро закрывала замок, отдавала закрытый замок родителям невесты, ключи –. родителям жениха.

За столом

Молодых садили в красном углу – на восток. Желательно на одной лаве, если на стульях – их «соединяли» рушником, вывернутым кожухом. Категорически запрещалось сидеть так, чтобы меж молодыми проходил стык стола, его угол, стык скатерти.

Гости со стороны жениха садятся справа от него, со стороны невесты – слева от нее.

Правая часть символизировала мужское начало, левая – женское.

Рассаживались за столом по принципу от молодых к старикам. Ближе к порогу сидели самые пожилые. Порог – символ смерти. Самые мудрые таким образом охраняли жизнь будущей семьи.

Почему «Горько!»?

Народная традиция требует первую рюмку на свадьбе поднимать за предков, вторую – за родителей молодых, и только третья – за молодых (нынче отголосок: третья – за любовь).

И вот тогда кричат горько.

Вспомним: когда первый раз видели ребенка малого, тихонько плевали три раза, говорили что-то нейтральное: «Ой, на маму похож! Расти большой!». Но не хвалили. Дурной глаз – этого реально опасались, тем паче сам человек может не знать о своих способностях. Таким образом, восклицание «горько» - это реализация принципа «не навреди». Хвали пару молодую, говори слова красивые, но в конце – «горько».

Каравай

Он готовился только к первому браку, если у кого-то был второй брак – каравай не пекли.

Выносился каравай обязательно с целыми колосками ржи или пшеницы.

Символика: испеченный хлеб кроме всего прочего – смерть через окончание процесса. Зерна в колосьях – это новая фаза. Таким образом, каравай символизирует собой окончание для молодых одного периода, а колосья на нем – начало новой жизни.

Дележка каравая – ритуал сопричастности всех гостей к ответственности за судьбу новой семьи (вспомним куда позднейшее преломление хлеба у христиан)

Одновременно каравай – знак-предсказание. Удался ли, хорош ли, не треснул ли – на основе этого судили о будущем семьи. Известны байки (назовем так), когда недруги молодых подкидывали что-то в каравай (чёрная нить, например). Каравай выпекали женщины без лишних глаз, не допускались бездетные, разведенные.

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#1

Был я на полутора десятков свадеб...

Зарёкся быть свидетелем. Зарёкся ещё более быть женихом. :D

Так, гостем только...

Hi!
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#2

pauk, я был на двух свадьбах. На обоих - женихом. Мне понравилось!

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#3
Каширин:
pauk, я был на двух свадьбах. На обоих - женихом. Мне понравилось!

Молодец. А третья как? :)

[Удален]
#4
Valeriy:
Как и обещал Тигре

Спасибо, Валера. :)

RinaRize
На сайте с 13.03.2010
Offline
36
#5

Интересный текст. Хорошо, что у меня не было свадьбы в России...

Портфолио (http://www.textest.ru/copywriters/rinarize/)| icq 634181120 - вход для текстовых гурманов открыт. Просто нужно заказать)
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#6
Valeriy:
Но куда страшнее иное. Наш рушник – место обретения молодыми особого качества мужа и жены. Вступают на него и сходят с него только вместе, парой! У нас при росписи могут позвать жениха, потом невесту – и они по одному сходят с рушника.

Ты всерьез считаешь это причиной раздоров и разводов?

А я-то наивная, думала, что раздоры и разводы случаются из-за нежелания людей любить друг друга (каждый хочет, чтобы любили его, а сам он "еще подумает"), понимать друг друга (каждый хочет "продавить" свою "правду", считая, что именно она самая правда, а у всех вокруг не самая), строить совместную жизнь вместе (каждый хочет любой ценой сохранить свою свободу и самодостаточность). А тут оно вон оно как. Оказывается. Соблюли традицию, рушничок в сундучок упаковали - и вуаля!

Я так понимаю, дальше следуют увещевания на тему "хранительницы очага", которая все вышеперечисленное "сама должна соблюсти, а супруг тогда будет навсегда привязан к дому и не беда, что иногда у него... ну, вы понимаете, мужчины это мужчины....", не? 🚬

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#7
Valeriy:
Каравай выпекали женщины без лишних глаз.

А сколько глаз допускалось у женщины?

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#8
talia:
Ты всерьез считаешь это причиной раздоров и разводов?

Ну конечно!

:)

Лена, я о чем? О том, что мы утратили смысл множества действ. И действа эти совершаем так, как нам захочется. И одновременно, если нам расскрывают этот смысл - смеемся над этим всем, считаем за глупость.

Вот поэтому я считаю, что если ты не веришь в силу того же оберега-рушника - выбрось его из хода свадьбы! Нафиг каравай, сваты? Если мы - светские до мозга костей, зачем притворятся, что мы это чтим? Зачем делать то, что не понимаем и не принимаем?

Тигра права: или крестик надень, или трусы сними. Но прикалываться над традицией - это подло по отношению к дедам, которые в традицию верили.

Вот... считаю.

Valeriy добавил 03.11.2010 в 16:30

mumur:
А сколько глаз допускалось у женщины?

Два.

если был еще и на затылке - этих не пускали.

mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#9
Valeriy:
Но прикалываться над традицией - это подло по отношению к дедам, которые в традицию верили.

Чепуха. Когда молодые перестают прикалываться - наступают совсем уж унылые времена.

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#10

mumur, весело, когда дети смеются над родителями?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий