Ваше отношение к такому приему на сайте:

12 3
orphelin
На сайте с 02.07.2006
Offline
261
2755

Есть сайт, интернет-магазин, продает некий товар.

Т.к. покупает далеко не 100% всех посетителей сайта, есть идея тех, кто сомневается еще оставить в магазине свои деньги, просто подписать на email рассылку-курс по тематике магазина.

Т.е. курс будет позиционироваться как бесплатное решение той же самой проблемы, которую решает и продаваемый товар. Только своими силами. Ну а тем, у кого не получилось решить проблему с помощью советов курса, будет предлагаться все же купить наш товар. (надеюсь доступно описал).

Так вот. Вопрос в методе привлечения подписчиков на курс. Вот на этом сайте (не реклама!) http://webmaster.info-dvd.ru/ если подождать 40 секунд появляется всплывающее окно. Примерно тоже самое хотим сделать и у себя.

Меня интересует отношение опытных форумчан к такому способу привлечения внимания к подписке.

Лично меня это немного раздражает, я считаю, что все что мне надо, я сам найду на сайте и вот так внаглую втюхивать мне что-то не надо. Дальше логика такая, мне такое действие сайта в моем отношении не понравилось -> немного снижается лояльность к сайту -> шанс покупки тоже снижается. Подписываться я тоже не собираюсь, не любитель читать простыни не личных email'ов.

С другой стороны, я не был в положении потенциального покупателя в такой ситуации. Может быть, если бы у меня реально была необходимость решить определенную проблему, то выбор склонился бы и в пользу подписки на курс. Не знаю, поэтому и хотелось бы послушать разные мнения.

Вдвойне хотелось бы услышать мнения тех, кто реализовывал подобный ход у себя на сайте.

Ну и не забываем голосовать :) sorry за много букв.

Оцените действия pop-up окна (как в примере) на кол-во продаж

pop-up уменьшит кол-во прямых продаж, отпугнет посетителей сайта
87% (46)
кол-во прямых продаж останется таким же, подписываться на курс не будут
2% (1)
будут активно подписываться на курс, прямые продажи упадут, но продажи через курс превысят спад
11% (6)
Всего проголосовало: 53
Antik_26
На сайте с 26.03.2009
Offline
51
#1

Если pop-up окно по центру, однозначно - это минус. К примеру, Я зашёл посмотреть цену или характеристику некого товара, а тут на Тебе, весь обзор закрывает. А вот если ненавязчиво, и ну уж очень важная информация для посетителя.

Onna
На сайте с 10.04.2007
Offline
77
#2

Меня бы отпугнул.

Хотя, возможно, от аудитории зависит. Одно дело продавать диски по айтишной тематике, а другое - чудо-товары для похудания + бесплатный курс "Похудей без диеты".

orphelin
На сайте с 02.07.2006
Offline
261
#3
Onna:
другое - чудо-товары для похудания + бесплатный курс "Похудей без диеты".

ну примерно такая и есть ситуация. (диски к моей тематики отношения не имеют - это просто пример реализации)

можно почитать бесплатный курс - воспользоваться советами, рекомендациями. все это полезно и может привести к результату, но т.к. народ в основном ленивый, то расчет на то, что в итоге подписчики курса придут к покупке "чудо-товара". кстати рабочего.

Onna
На сайте с 10.04.2007
Offline
77
#4

А сейчас эта форма подписки на сайте есть? Если да, на заметном ли она месте, подписывается кто-нибудь? Или идея с курсом для вас так же нова, как идея с поп-апом?

orphelin
На сайте с 02.07.2006
Offline
261
#5

Onna, пока нет. сейчас в дальнем углу сайта только форма для обычных подписок на новости сайта. но она запрятана и не афишируется, так что самостоятельных подписок не много. где-то 0,5% от всех посетителей.

курс тоже как раз под эту цель будет разрабатываться.

как вариант я рассматривал продажи через курс в другом разделе сайта (например блоге на том же домене), который и был бы заточен именно под подписку на курс, а не прямые продажи. по всем правилам маркетинга инфо-продуктов :)

но тут пока обсуждаем то, как повлияет такой pop-up на основном сайте.

orphelin добавил 15.10.2010 в 11:24

Что-то мало отзывов :) я так надеялся, что в топик подтянется хотя бы пару владельцев инфо-бизнеса :)

Just Beginner
На сайте с 17.08.2007
Offline
89
#6

Меня бы отпугнул. На сайты с различными поп-апами и поп-андерами стараюсь вообще не заходить.

orphelin
На сайте с 02.07.2006
Offline
261
#7
Just Beginner:
На сайты с различными поп-апами и поп-андерами стараюсь вообще не заходить.

в данном случае они не различные. это не сторонняя реклама.

представьте так:

вы выбираете к примеру... комод. попали в магазин, смотрите, изучаете. тут вылезает этот поп-ап: "Подпишись на наш курс и ты узнаешь как собрать тот же самый комод самостоятельно!"

и покупка и подписка (потенциально) решает проблему посетителя. но по-разному: покупка быстро, гарантировано и за деньги. подписка - долго, с собственными усилиями и бесплатно.

K
На сайте с 22.07.2009
Offline
12
#8

по-моему, эта идея с pop up'ом однозначно отпугнет посетителей... у 99,9% крайне негативное отношение к навязчивой рекламе типа pop up, т.к. современный интернет привил на этот счет весьма плохие ассоциации -- как правило в виде pop up' а встречается реклама разводилова на деньги типа мобильных шпионов и т.д. и т.п.

я бы посоветовал, если уж очень хочется, сделать культурный баннер, причем не в самом видном месте сайта... кому надо -- почти точно найдут

wlad2
На сайте с 17.07.2008
Offline
114
#9

100% отпугнет, опытные пользователи ПК пишут и жалуются.

orphelin
На сайте с 02.07.2006
Offline
261
#10

wlad2, а можно пример, на что конкретно жалуются?

и какой процент жалоб?

я понимаю прекрасно, что будет часть недовольных. но для кого-то это будет полезным, и я расчитываю, что таких будет все же больше. и моя выгода уйдет в плюс за счет довольных, а не в минус из-за тех кого отпугнули. всем всегда угодить невозможно.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий