sitemap.xml.gz - в нем должна быть копия sitemap.xml или перечень других страниц

12
Reklaman
На сайте с 11.07.2010
Offline
117
21935

Банальный вопрос, но для меня ответ не однозначен.

Сервис http://www.xml-sitemaps.com/ генерирует карту сайта в двух форматах:

- обычном xml

- упакованном xml.gz

Я заметил, что модно размещать оба файла у себя в корневой папке.

Но в файле sitemap.xml.gz должна содержать копия sitemap.xml или перечень других страниц, не попавших в основной сайтмап.

Спасибо за ответы.

Интернет-магазины и интернет-торговля в Украине - /ru/forum/732527 (/ru/forum/732527)
aparserok
На сайте с 14.07.2010
Offline
46
#1

Да, это сжатая gzip'ом карта в xml формате.

Если делаете вручную, можете сжать например тоталкомандером (альт+F5)

Магазин аккаунтов с балансом Litres,DNS,Ozon,Rotapost и еще 50+ других сервисов тут - vk.cc/7QK0Sk
Reklaman
На сайте с 11.07.2010
Offline
117
#2

Да я понял, что xml.gz - это упакованная, более компантная версия файла сайтмапа.

Вопрос в том, что туда лепить?

Гипотеза 1. Тупо копию обычного сайтмапа.
Гипотеза 2. Общий сайтмап бить на две части. Одну часть в обычном формате (основные файлы), другую (с общей массой мелких, менее важных файлов, типа форума) - в упакованный формат.

Обе гипотезы в моих глазах выглядят одинаково логичны.

Но какая верна?

-- -- -- --

Вопрос возник, когда я сделал две копии сайтмапа - обычную и упакованную - и скормил их панели вебмастеров Гугля.

Сайт содержит 19 страниц. Гугль принял оба сайтмапа и радостно сообщил, что 38 (= 19 х 2) приняты на индексацию. Гугль вроде не блондинка, чтобы так арифметику использовать.

[Удален]
#3
Reklaman:
что 38 (= 19 х 2) приняты на индексацию

с ввв и без ввв? ;)

aklimovv
На сайте с 18.01.2008
Offline
224
#4

Ну начнём с того, что не модно а нудно. И второе: размещать в распакованном виде. Если больше 20.000 страниц, разбивать на несколько частей, при этом создать основной в котором будут указываться эти части.

Reklaman
На сайте с 11.07.2010
Offline
117
#5

aklimovv, если я Вас правильно понял, для небольшого сайта нужен только обычный файл *.xml ("распакованный", "неупакованный", "незаархивированный"), а файл *.xml.gz ("запакованный", "упакованный", "сжатый") лучше вообще не делать?!

Я Вас правильно понял?

Reklaman добавил 08.10.2010 в 13:54

SeoNizator, нет, конечно. )

Я настроил 301-редирект, так что все файлы без "ввв".

Но идея интересная, спасибо.

-- --

В каждом сайтмапе указаны перечислены все файлы сайта.

У меня два сайтмапа с одинаковым перечнем файлов.

Поэтому число файлов, якобы принятых на индексацию - в два раза больше.

Как говорится у нас в Одессе: "а оно мине нада"...

[Удален]
#6
Reklaman:
если я Вас правильно понял, для небольшого сайта нужен только обычный файл *.xml ("распакованный", "неупакованный", "незаархивированный"), а файл *.xml.gz ("запакованный", "упакованный", "сжатый") лучше вообще не делать?!

Reklaman, специально для Вас

Reklaman
На сайте с 11.07.2010
Offline
117
#7

SeoNizator, спасибо, хороший FAQ.

Но все-таки ответа на свой вопрос я не нашел по Вашей ссылке.

Я задал этот вопрос службе поддержки Яндекса:

Подскажите, пожалуйста, рекомендуетя ли делать sitemap.xml.gz и сообщать о его
наличии роботу Yandex-а, или же файла sitemap.xml вполне достаточно?
Речь идет о небольших сайтах, до 100 страниц.

И если рекомендуется, то в sitemap.xml.gz можно ли ложить просто упакованную
(заархивированную) копию sitemap.xml?

Заранее спасибо.

Вот ответ Платона:

В данном случае будет достаточно файла sitemap.xml. Использовать архивирование
файлов сайтмэп можно в случае, если размер файла превышает 10
мегабайт(согласно протоколу http://sitemaps.org/ru/protocol.php , размер файла
не может превышать 10 мегабайт).

Получается, что достаточно иметь один сайтмап, упакованная копия для небольших сайтов не нужна. Если же сайтмап больше 10 МБ - архивируем его.

[Удален]
#8
Reklaman:
свой вопрос

Ваш вопрос в первом посте в корне отличается от того, что Вы задали службе поддержки Яндекса.

Ответ на Ваш вопрос из первого поста как раз находится по приведённой мной ссылке.

Reklaman:
Получается, что достаточно иметь один сайтмап, упакованная копия для небольших сайтов не нужна. Если же сайтмап больше 10 МБ - архивируем его.

Кроме яши существуют ещё другие ПС. Некоторые из которых (по слухам :) ) предпочитают получать меньшие объёмы с большим кол-вом инфы :)

Reklaman
На сайте с 11.07.2010
Offline
117
#9
SeoNizator:
Ваш вопрос в первом посте в корне отличается от того, что Вы задали службе поддержки Яндекса. Ответ на Ваш вопрос из первого поста как раз находится по приведённой мной ссылке.

Отличается, согласен. Но не в корне, имхо.

Мой главный вопрос, на который я пока не знаю точного ответа, вынесен в заголовок этого топика:

sitemap.xml.gz - в нем должна быть копия sitemap.xml или перечень других страниц?

SeoNizator, ткните носом (цитатой, линком) если я где-то упустил ответ на этот вопрос.

SeoNizator:
Кроме яши существуют ещё другие ПС. ...

Отож. То есть можно и стоит делать sitemap.xml.gz, куда кидать копию sitemap.xml??!

Но я нигде не прочитал, что это не будет расценено поисковыми роботами как желание их запутать, подсунуть им один и тот же файл дважды.

______________________________________________________________________________________

P.S.: Блин, моя последняя фраза меня испугала. Матрица какая-то получается. Агенты Смиты могут обидеться. )))

[Удален]
#10
Reklaman:
sitemap.xml.gz - в нем должна быть копия sitemap.xml или перечень других страниц?

SeoNizator, ткните носом (цитатой, линком) если я где-то упустил ответ на этот вопрос.

Да что ж такое...

sitemap.xml.gz - это архивированная копия sitemap.xml. КОПИЯ.

Reklaman:
это не будет расценено поисковыми роботами как желание их запутать, подсунуть им один и тот же файл дважды.

Не будет. Ща линк не подскажу - в вебмастере гугла (да и яши вроде тоже) было написано - гугл ищет сайтмап, предпочитая архивную копию. Т.е. если он обнаружит ОБА сайтмапа (одновременно) - он возьмёт архив (а второй, соответственно проигнорирует).

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий