Закон о защите прав потребителей и домены RU

1 234
Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
#31
alut:
Zonk,
Банковские выписки т.е. банк выдает на следующий день - под расписку и с датой выдачи.
В данном случае по ГК (если его не толковать так, как хочется самому) сроком исполнения оплаты за услугу названа дата получения выписки, если бы они ее получили до 18=00 (скорее всего у них в это время заканчивается работа) 6.06.06 - Вы были бы правы.

Так, читаем еще раз и внимательнее: Статья 194 ГК. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок

Итак, установлен срок для совершения оплаты. Оплата совершена в срок. Все действия по оплате плательщик совершил в срок. Ему не важно, когда пойдет получатель денег в банк за выпиской и получит ее - на следующий день, или через неделю (я например, получаю выписку раз в неделю). Ему даже не важно, когда придут деньги получателю и придут ли вообще (хотя, по письму РУ-центра, деньги зачислены днем оплаты, 6 июня).

А по Вашей логике получается, что если Вы платите, например, налог (НДС) 20-го числа месяца, т.е. в последний день (как обычно все бухгалтеры и делают), то это уже просрочка. А если посылаете налоговую декларацию по почте в последний день срока, то днем сдачи декларации считается день доставки почты - т.е. через 2 недели, а не день отправки (как есть на самом деле).

Логика здесь ясна?

X
На сайте с 05.10.2005
Offline
140
#32

Zonk, я уважаю Ваше мнение и логику, но оплата всегда считалась произведенной с момента зачисления денег на счет контрагента (банка контрагента) (ст. 316 ГК), если не указано иное (а в НК, скажем, указано иное, в частности). В договоре не указано иное, насколько, я вижу.

Поэтому здесь не в вашу пользу счет. :(

Юр. услуги для ООО,ИП,СМИ,товарные знаки, Лицензии связи (хостинг,SMS), авторское право Оффшоры,merchant account,карты
Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
#33

xtremest, уважаю Ваше мнение и благодарю за искреннюю попытку помочь, но: смотрю упомянутую Вами статью 316 ГК и вижу


Статья 316. Место исполнения обязательства
- Вы наверное перепутали статью - там ничего про сроки нет.

Кстати, как я уже говорил, сам РУ-центр прислал потом письмо. что деньги зачислены 6 июня, т.е. в срок. Однако домены отдавать не хочет. Сегодня я отдаю им претензию и после получения ответа подаю в суд, взыскивая 3% за каждый день просрочки передачи доменов. За месяц набежит неустойка больше $1000.

X
На сайте с 05.10.2005
Offline
140
#34

Zonk, Искренне поддерживаю Вас, но я ничего не путаю. Как только деньги дойдут до места исполнения обязательства, тогда обязательство будет считаться исполненным. Местом для юр. лица будет его адрес нахождения ЕИО, но так как денежные обязательства оно принимает через банк, то любой банк, где у юр. лица (а АНО имеет права юр. лица) открыты счета.

Я не буду доказывать, что это имеет значение, просто будьте готовы к этому в суде.

Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
#35

xtremest, Вы наверное и сами уже понимаете, что упомянутая вами статья 316 не имеет никакого значения для этого дела. Место исполнения - Москва, деньги пришли в банк получателя в тот же день. Если только РУ-центр не станет говорить, что срок оплаты был 5-го числа...

Мне еще интересно, как РУ-центр будет доказывать, что срок начал течь именно с 26 мая, ведь никаких квитанций об отправке уведомлений по почте у него нет, а электронная почта нашими судами не принимается во внимание.

Претензию отдал, поставили печать на копии, жду ответа через 10 дней. Еще надеюсь на благоразумие РУ-центра.

Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
#36

итак, сегодня домены перешли киберсквоттеру Гледенову:

https://www.nic.ru/whois/?domain=gxs.ru

https://www.nic.ru/whois/?domain=lfs.ru

Остается только суд...

Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#37

Zonk, попробуйте, попытка не пытка. Правда вот баксов 500 на адвоката придется думаю пыхнуть. В общем - держите на с в курсе.

Там чу-де-са! )
1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий