Как правильно сделать резервный почтовый сервер?

Shema
На сайте с 01.12.2005
Offline
176
5196

Вот тут написано, как настроить главный почтовый сервер.

Вопрос: как настроить вторичный из указанного примера?

Удалось добиться только не очень культурным методом:

главный сервер принимает почту для доменов site.ru и relay1.site.ru

(считая почтовые ящики addr[at]site.ru и addr[at]relay1.site.ru синонимами), тогда на вторичном сервере можно запсисать правило перенаправления в virtualtables:

@site.ru @relay1.site.ru

Так вроде работает, но есть в этом что-то противоестественное (приходится для адреса relay1.site.ru заводить дополнительные правила и пересылки). В идеале хочется вариант настройки вторичного сервера, чтобы главный вообще не трогать (типа добавил запись в DNS, настроил вторичный сервер и всё). Howto?

Студия Design Coda (http://www.designcoda.ru/). Личные контакты: +7(903)1367564, skype:andrey.oshemkov, telegram:@oshemkov. WMID: 492025973671 (https://passport.webmoney.ru/asp/certview4.asp?wmid=492025973671), делаем и рекламируем сайты, мобильные приложения, ботов для Telegram.
D
На сайте с 10.10.2005
Offline
28
#1

Вобще можно сделать MX записями.....

То есть на одн сервер MX10 на второй MX20

Я не SEO я программист PERL (Apache 1.3.37 + mod_perl)!!!!! А ещё я люблю FastCGI
Мэкс
На сайте с 03.07.2005
Offline
67
#2
djkostya:
Вобще можно сделать MX записями.....
То есть на одн сервер MX10 на второй MX20

и не забыть на втором сервере настроить форвард на основной.

Вообще - то на коммерческих почтовых системах эта проблема давно решена вплоть до кластеризации и репликации почтовых ящиков :)

Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. К. Гельвеций
Shema
На сайте с 01.12.2005
Offline
176
#3
djkostya:
Вобще можно сделать MX записями.....
То есть на одн сервер MX10 на второй MX20

Ну понятно, что у домена есть 2 MX записи, как и в указанном примере.

Проблема в том, что приняв почту запасной почтовый сервер (тот что с MX 20) дальше её не отдаёт...


и не забыть на втором сервере настроить форвард на основной

Вот ровно это я и спрашиваю. Как это сделать в sendmail? В гугле смотрел... внятного решения не нашёл (не считая того что изобретён мной и приведён в первом посте).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий