Как вам такой эксперимент?

123 4
A
На сайте с 25.10.2005
Offline
219
#11

ref,

У него был совсем другой эксперимент - там определялись СРАВНИТЕЛЬНЫЕ (они одинаково колеблются при изменении внешних условий), а не АБСОЛЮТНЫЕ показатели.

ref
На сайте с 21.11.2004
Offline
91
ref
#12

alut, да и здесь, какие могут быть абсолютные значения? Видимо, автор считает, что сам скачок не зависит от начального значения пр... А вот почему он так считает? Впрочем, до конца не ясно, что, да как.

Миха же тоже изрядно намутил. Тему мощно сформулировал, а потом все к частному случаю спустил... :).

В каждом эксперименте - свои условия, и требования к ним зависят от того, что изучается.

с уважением, Леонид
M
На сайте с 21.11.2004
Offline
230
#13
Теркин:
Для этого и нужны все эти страницы, чтобы на третьем уровне дерева ссылок (см. рис.) выделить точную двойку (либо тройку что получится) не 2.5, а 2.0. Разумеется, там будет маленькая погрешность, которую можно будет рассчитать только по завершению эксперимента (от 0,067 до 0,02), но это не так важно.

По сути, не важно какой PR будет изначально, можно взять 6 и больше если у кого есть Я взял 5, чтобы на последнем шаге у нас не оказались все страницы с нулевым PR. Если уточнить диапазон (30 - 100), то можно обойтись 4-ой, хотя рискованно, если ошибетесь, то потеряете как минимум 4-месяца.

Всё равно, эксперимент будет трудно повторить снова.

Продвигаю домены руками (http://roke.ru)
C
На сайте с 17.08.2002
Offline
82
#14
Теркин:
Для этого и нужны все эти страницы, чтобы на третьем уровне дерева ссылок (см. рис.) выделить точную двойку (либо тройку что получится) не 2.5, а 2.0. Разумеется, там будет маленькая погрешность, которую можно будет рассчитать только по завершению эксперимента (от 0,067 до 0,02), но это не так важно.

Вы же понимаете, что тот PR, который отображается в баре, это не тот PR, который участвует в расчетах (в формулах). Когда Вы говорите о двойке, не очень понятно, что Вы имеете в виду. Поскольку реальный PR у страницы с PR=2 очень мал, погрешность может оказаться нааамного больше, чем Вы ожидаете...

Теркин:
чтобы на последнем шаге у нас не оказались все страницы с нулевым PR

Опять же не забывайте, что нулевой он только в баре, а на самом деле он всегда не нулевой.

alut:
А если они есть - все Ваши эксперименты - гадание на кофейной гуще. Любое изменение параметров существующих внешних ссылок приведет к большим изменениям, чем те факторы, на которых Вы собираетесь проверять идею.

Расчет PR - это сложный итерационный процесс. Когда он закончен, Вы можете изучать результаты, пока они снова не будут пересчитаны. О каких изменениях параметров Вы говорите?

alut:
У него был совсем другой эксперимент - там определялись СРАВНИТЕЛЬНЫЕ (они одинаково колеблются при изменении внешних условий), а не АБСОЛЮТНЫЕ показатели.

Я Вам отвечал как на "1-е правило" проведения экспериментов. Естественно, я считаю, что это правило в общем случае не верно. Но это не отрицает его обязательности в некоторых _частных_ случаях.

2 Теркин

Вы ожидаете получить: "истинный PR", "основание логарифма" и "коэффициент потери". Вы не поделитесь с нами, каким образом вы собираетесь все это получить? ;)

M
На сайте с 21.11.2004
Offline
230
#15
Cage:
Вы же понимаете, что тот PR, который отображается в баре, это не тот PR, который участвует в расчетах (в формулах).

Ну конечно, смысл же в беках.

A
На сайте с 25.10.2005
Offline
219
#16

Cage,

Как раз в общем случае это правило верно, но могут быть исключения.

Если говорить о предложенном эксперименте - фактически об абсолютном измерении реального ПР - попробуйте поэкспериментировать со столкновениями бильярдных шаров на палубе коробля в шторм. Помеха (даже в виде пары ссылок, которые зависят от реальных ПР ссылающихся сайтов) в виде шторма спутает все карты.

C
На сайте с 17.08.2002
Offline
82
#17
alut:
Как раз в общем случае это правило верно, но могут быть исключения.

"Исключения" бывают в правилах русского языка, а не в математике :). Если хотя бы в _одном_ случае формулировка теоремы или закон в физике нарушаются - это уже не закон.

alut:
Если говорить о предложенном эксперименте ... Помеха (даже в виде пары ссылок, которые зависят от реальных ПР ссылающихся сайтов) в виде шторма спутает все карты.

Попробуем еще раз :). Как я уже говорил, расчет PR - это сложный итерационный процесс. Он не проходит локально, для какой-то части страниц. Если пересчитывается PR, то сразу для всех. Вы исходите из того, что Вы поставите пару ссылок, и все собьется. Я же считаю, что не важно как получен исходный PR (там, где на рисунке одиноко стоит пятерка). Да, ссылки на ветви этого дерева испортят результат, но кто и как ссылается на пятерку не важно.

Такое ощущение, что Вы считаете, что PR пересчитывается налету для каждой страницы. Но это же не так :)

Вы как будто исходите из того, что только автор темы сел анализировать результаты, как вдруг раз - и какие-то флешмоберы понаставили на его страницу несколько ссылок с десяток. Пока автор приходил в себя от шока, все десятки отвалились, а вместе с ними и половина старых ссылок. Все так быстро меняется - не уследишь :)

На самом деле не важно, кто туда ссылается после пересчета. В момент пересчета PR какие-то ссылки учлись, какие-то нет, и на этом все. Когда Вы смотрите на все страницы этого дерева, Вы можете быть уверены, что все посчиталось _одновременно_.

А внутрь структуры нельзя ставить лишние ссылки потому, что в ходе эксперимента предполагается использовать тот эффект, что PR делится равномерно по ссылкам. Если бы это не использовалось в ходе эксперимента, можно было бы ставить ссылки и внутрь...

alut:
Если говорить о предложенном эксперименте - фактически об абсолютном измерении реального ПР

Вообще-то об этом нам никто еще ничего и не сказал, как это сделать :)

Т
На сайте с 16.01.2005
Offline
53
#18
ref:

Теркин:
Откуда можно найти потери при передачи PR выраженные в том PR, который мы видим.

1. напишите по-русски, что вы хотели этим сказать.
2. ваша структура страниц не имеет обратных связей. А потому, не применима к реальным ситуациям.

1. Допустим получилось, что страница с ПР=2.0 имея 50 ссылок передает по одной ссылке ПР=1.0. Это является основным результатом этого эксперимента.

Потери выраженные в ПР который мы видим кажутся совсем не потерями, а наоборот приростом ПР, а все потому, что 2 на самом деле не 2, то же самое касается любого другого значения ПР, которые мы можем посмотреть. Я уверен что ПР передается одинаково по всем ссылкам со страницы. Чем больше ссылок на странице, тем меньше передается ПР по одной из ссылок. Откуда получается что 2 по одной из 50-ти ссылок должна передать 2/50 ПР = 0,04ПР соответственно в данном случае коэффициент потерь равен 25. По сути бесполезная информация, пока мы не докажем, что этот коэффициент будет таким же, для пары ПР3,ПР2. А для этого нужен второй эксперимент.

2. Заведите ссылки со страниц на последнем уровне дерева на главную и получите обратную связь, которая никак не повлияет на результат.

ref:
Видимо, автор считает, что сам скачок не зависит от начального значения пр... А вот почему он так считает? Впрочем, до конца не ясно, что, да как.

Не понял, что вы имеете ввиду под "скачком". Если ПР полученный в результате ссылки с другой страницы со своим ПР. То разумеется значение первого ПР зависит от значения второго.

maximumx:
Всё равно, эксперимент будет трудно повторить снова.

Совсем не трудно.

Cage, Понимаю.

Я так думаю, что меня не совсем понимают.

Еще раз об эксперименте.

Повторю все на картинке. На ней изображено четыре уровня дерева ссылок.

На первом уровне мы получаем какой-то ПР, достаточный для проведения эксперимента.

На втором уровне мы получаем необходимое количество страниц с одинаковым ПР.

На третьем уровне мы выделяем чистый ПР. У нас есть страницы, на которые стоят ссылки, со страниц (со второго уровня) с равным ПР. Но дело в том что количество ссылок на страницах второго уровня разное. Соответственно они передадут по одной ссылке разный ПР. Но он будет уменьшаться от одной страницы к другой. Допустим такой порядок ПР на страницах 2.3 | 2.1 | 1.9 | 1.7 все что нам нужно это найти то место где происходит переход от ПР2 к ПР1. Это у будет чистая двойка с небольшой погрешностью, которую легко определить. Если же начальный ПР (на первом уровне изменится), то этот переход просто напросто сместится.

Поэтому эксперимент можно повторить и не один раз. Разумеется он будет смещаться не бесконечно. При сильных изменениях начального пр переход исчезнет и появится новый от ПР3 к ПР2 или от ПР1 к ПР0.

На четвертом уровне происходит тоже самое, что и на третьем. Но мы уже выделяем не двойку, а 1-ку.

A
На сайте с 25.10.2005
Offline
219
#19

Cage,

Такое ощущение, что Вы считаете, что PR пересчитывается налету для каждой страницы. Но это же не так

Эксперимент займет не меньше месяца (даже более простые столько длились), а скорее всего 2-3 месяца - пока проиндексируются и учтутся все сылки. А это согласитесь, совсем не налету.

"Исключения" бывают в правилах русского языка, а не в математике

Мы говорим не о математике - а о методике постановки эксперимента.

Я бы сформулировал построение эксперимента так:

1. Определить цель

2. Определить инструменты

3. Выбрать способ использования инструментов

4. Найти способ измерения результатов

5. Определить возможные помехи.

6. По хорошему – повторить эксперимент, чтобы убедится в повторяемости.

Иногда на этапе постановки эксперимента убеждаешься в его невозможности из-за отсутствия какого-либо из выделенных факторов.

C
На сайте с 17.08.2002
Offline
82
#20
Теркин:
Откуда получается что 2 по одной из 50-ти ссылок должна передать 2/50 ПР = 0,04ПР соответственно в данном случае коэффициент потерь равен 25.

Все, теперь я все понял в Вашем эксперименте. Вы хотите вычислить коэффициент d (damping factor) в формуле расчета PR. Вы исходите из того, что Вам удастся выделить чистую двойку (PR=2) и чистую единицу (PR=1), на которую эта двойка ссылается.

Теперь я предлагаю записать правильную формулу PR :), подставив в нее Вашу двойку, единицу и 50 ссылок.

1 = (1-d) + d*(2/50)

Как нетрудно заметить, d=0 для любого количества ссылок. Почему?

А все потому, что Вы не обратили внимание на мои слова

Вы же понимаете, что тот PR, который отображается в баре, это не тот PR, который участвует в расчетах (в формулах).

Представьте, что PR на каком-то вымышленном нами баре отображается как

B = 100*корень(x),

где B - PR в баре, x - реальный PR.

Теперь представьте, что у нас есть две страницы:

стр.1 - x=0,01

стр.2 - x=0,04

Заметьте, что реальный PR второй страницы в 4 раза (больше), чем первой. Пересчитаем PR для нашего бара. Получим:

стр.1 - B=10

стр.2 - B=20

PR на баре для второрой страницы всего в 2 раза больше. Добавьте к этому то, что мы не знаем точную формулу пересчета для настоящего бара (но можем представить ее в общем виде), и то, что PR на баре еще и округляется до целого значения. Если Вы над этим задумаетесь, то поймете, что в Вашем подходе к расчетам масса проблем...

Вернемся к Вашей формуле

1 = (1-d) + d*(2/50)

В нее единица и двойка входят с таким предположением, что шкала в Гугл-баре линейная (привет Казаку :)), но все-таки пока что большинство людей исходит из того, что это не так.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий