дикие звери.

M
На сайте с 12.01.2003
Offline
130
519

Вот пришел робот. Судя по IP из японии. По поведению точно робот. Спросил robotы.txt и ... смылся. Больше от него никто не призодил. Такой же из Новой Зеландии прискакал. И чего с ними делать? побанить их к чертям или как?

А вот еще звери от nameprotect.com приходят. Или от какого-то китайского исследовательского проекта. ТРафа они жрус всего ничего, не жалко. Так как с ними быть? Плюнуть или всех кто не угоден в бан? Кто как поступает?

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#1

Я вообще не обращаю внимания. Это ж сколько времени надо иметь лишнего - забанить всех, кого не знаешь...

LM
На сайте с 30.11.2001
Offline
71
LiM
#2

На одном из наших проектов вопрос решен просто: есть автоматическая система отслеживания и блокировки "некультурных" роботов - тех, что не соблюдают требования файла robots.txt и мета-тегов Robots. Такие индивидуумы блокируются вплоть до навсегда. Всем прочим разрешено свободное блуждание по серверу (в разрешенных пределах, естественно).

Думаю, это одна из наилучших политик.

С уважением, Андрей Хроленок. Загляни в FAQ по оптимизации и продвижению сайтов (http://www.seoman.ru/FAQ/) Анализатор страниц сайтов (http://www.seoman.ru/analizer/)
M
На сайте с 12.01.2003
Offline
130
#3

LiM, а как ты их делишь на робот-не робот? скрытые ссылки используешь? Или еще как?

N
На сайте с 21.11.2001
Offline
152
#4
LiM, а как ты их делишь на робот-не робот? скрытые ссылки используешь? Или еще как?

у меня по User-Agent отрезается некультурщина :)

LM
На сайте с 30.11.2001
Offline
71
LiM
#5
LiM, а как ты их делишь на робот-не робот? скрытые ссылки используешь? Или еще как?

Там идет не очень сложный эвристический алгоритм, использующий скрытые ссылки, User-Agent и некоторые другие особенности поведения роботов.

Подробности разглашать я не хочу дабы не было поводов для нарушения нормального функционирования сайта - защита не такая и сложная. Кто захочет - пройдет. Однако, дураков останавливает почти ежедневно вот уже почти два года...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий