Google нашел на сайте вирус. Затем сообщил, что их не обнаружено

FS
На сайте с 25.02.2008
Offline
111
1418

Вчера ночью неожиданно обнаружила, что в выдаче google мой сайт показывается, как зараженный вирусом и атакующий компьютеры. В инструменте веб-мастеров эта информация подтверждалась. Браузер Chrome показывал перед заходом на сайт предупредительное окно.

Поиск недавно измененных скриптов, неизвестных iframe ничего не дал. Файлы на хосте ничем не отличались по размеру от тех, что находились на моем компьютере. Хостер, просканировав сайт, сказал, что вирусы не обнаружил. Он-лайн проверка Dr.Web показала тоже самое.

Не найдя ничего, что можно было бы исправить, я отправила запрос на перепроверку. К вечеру подпись в выдаче о том, что сайт является опасным исчезла.

Страница диагностики показывает следующее:

Занесен ли сайт *** в список подозрительных веб-сайтов?

В данный момент этот сайт не занесен в список подозрительных веб-сайтов.

В некоторой части этого сайта несколько раз (1) за последние 90 дней была замечена подозрительная активность.

Что произошло во время последнего просмотра этого сайта компанией Google?

Из протестированных нами за последние 90 дней страниц данного сайта (98) в загрузке и установке вредоносного программного обеспечения без разрешения пользователя было замечено 15. Последний раз сайт просматривался Google 2010-08-27, а подозрительное содержание было обнаружено 2010-08-26.

Количество доменов, на которых размещается вредоносное ПО, равняется 1, включая topblogi.com/.

This site was hosted on 1 network(s) including AS25478 (IHOME).

Был ли данный сайт промежуточным звеном в дальнейшем распространении вредоносного ПО?

По всей видимости, за последние 90 дней сайт *** не был промежуточным звеном в заражении других сайтов.

Размещается ли на этом сайте вредоносное программное обеспечение?

Нет. За последние 90 дней на этом сайте не размещалось вредоносное программное обеспечение.

Собственно, прошу помощи у тех, кто сталкивался с подобной проблемой.

1. Возможно ли, что это было вызвано каким-то глюком гугла?

2. Может быть такое, что вирус продолжает оставаться на сайте, но гугл почему-то перестал его видеть?

3. Возможно, что сайт был признан вредоносным из-за того, что на нем рекламировался вредоносный сайт, используя систему тизеров (установлены ледикэш, пэй-клик, гнездо)?

Заранее, спасибо всем, кто откликнется

Agor71
На сайте с 20.02.2010
Offline
33
#1

1. Вполне может быть. Google тоже несовершенен, хотя лично я не встречался с подобными ошибками.

2. И такое может. Ведь это, возможно, какой-нибудь новый вирус. В таком случае найти его очень проблематично.

3. От рекламы clickunder и pop-up, а также iframe, такое может быть. У самого на нескольких ГС случалось подобное.

FS
На сайте с 25.02.2008
Offline
111
#2

Так, в том-то и дело, что на сайте ничего нет из вышеперечисленного: ни попандеров, ни iframe, в коде тоже ничего лишнего. У себя на компьютере тоже вирусы не нашла. Уже не знаю, что предпринимать дальше :(

FS
На сайте с 25.02.2008
Offline
111
#3

У меня это закончилось тем, что ошибка в Google пропала также неожиданно, как и возникла. На всякий случай сменила пароль на FTP и заменила файлы CMS исходными.

Через две недели Google снова сообщил, что на сайте вирус. В этот раз я, действительно, нашла скрипт в index.php.

Был ли первый раз глюком Google или нет, я так и не поняла

B
На сайте с 07.02.2005
Offline
161
#4

FlaShka, ИМХО очень вряд ли, что это глюк. Возможно, зловреда поставили а потом убрали - тем более раз потом Вы нашли его в коде. Надо разговаривать с хостером, проверять свой комп на троянов - это раньше всего, менять пароли.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий