Наглый паук

12
R
На сайте с 31.08.2003
Offline
16
784

Есть у меня на сайте раздел инструкций к различной технике, и под каждой из них есть ссылочка "Сообщить об ошибке", если на ней кликнуть, то на e-mail отсылается письмо с id-шником косячной инструкции. Прихожу утром на работу, а у меня 252 сообщения об ошибках в инструкциях. Думаю -- ну не лень кому-то было долбаться, трафик гонять. Смотрю ip-шник (он также с письмом приходит), а там вот этот паук:

a-lot-of-crowlers-of-an-amateur-search-engine-live-on-this-host.com.ua

Так собственно сам вопрос. Как мне его отучить делать такие гадости? Другие пауки так не делают.

Удобный портал (http://www.ukrweb.com.ua), Все о компьютерах (http://www.4pc.info)
[Удален]
#1

Запрети эту ссылку в robots.txt. Если не помогает - выруби боту доступ через .htaccess (как в iis - не в курсе).

R
На сайте с 31.08.2003
Offline
16
#2

Miha Kuzmin, спасибо. В robots.txt наврядли, а вот про .htaccess и не подумал. Еще раз благодарю.

P
На сайте с 23.08.2003
Offline
2
#3

А это что - обычная ссылка, при нажатии на которую происходит действие, а не форма с POST?

Тогда паук вообще-то прав, а вернее, не виноват. :)

R
На сайте с 31.08.2003
Offline
16
#4

Да -- обычная ссылка. Но у других пауков я такого не замечал.

P
На сайте с 23.08.2003
Offline
2
#5
Как писал Romochka
Да -- обычная ссылка. Но у других пауков я такого не замечал.

Скорее всего - пока не замечал. Робот честно думает, что по ссылке просто следующая страница.

Действия, приводящие к изменению чего-то, лучше на GET не делать.

Я бы переделал на сабмит с POST.

R
На сайте с 31.08.2003
Offline
16
#6

Probe, я пока делать этого не буду, дождусь Гугла, Рамблера или Яндекса, а потом проверю как они себя вели. О результатах обязательно сообщу.

[Удален]
#7
Как писал Romochka
Probe, я пока делать этого не буду, дождусь Гугла, Рамблера или Яндекса, а потом проверю как они себя вели. О результатах обязательно сообщу.

Сообщите... Если мыло еще работать будет :)

R
На сайте с 31.08.2003
Offline
16
#8

Шутник???

[Удален]
#9

Да нет, тут скоро будет не до шуток :) гугль, slurp, рамблер, яндекс, апорт - и этот неполный список множим на 250 (или сколько там было) - нерадостная картина...

R
На сайте с 31.08.2003
Offline
16
#10

Да уж, прийдется почту на сервере прибивать. Благо он в метре от меня :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий