Размышляем о продвижении IDN доменов.

A
На сайте с 11.10.2007
Offline
60
2255

Всем известно, что скоро мир Интернета заполнится не только доменами на латинице. Во многих странах уже введены регистрации IDN доменов

Рассмотрим для начала, что такое IDN

IDN — (Internationalized Domain Names — Интернационализованные Доменные Имена) — это доменные имена, которые содержат символы национальных алфавитов.

Как это работает?

IDN работает с помощью символьной кодировки Punycode. Все новые браузеры уже поддерживают работу с Punycode

То есть Браузер сам конвертирует введенное кириллическое слово в формат Punycode.

Соответственно в базе серверов DNS храниться только Punycode-представление.

Пример:

Вы в браузере вводите домен.com.ua

На самом деле браузер конвертирует запрос в xn--d1acufc.com.ua и отправляет его в DNS.

Соответственно, в браузере будут работать оба варианта, но второй тяжелее запомнить.

Так вот, у меня возник в голове вопрос о том, что скоро станет вопрос о оптимизации сайтов под такие домены. И о самом их продвижении.

Сейчас такие домены используются только как алиасы к существующим доменам на латинице (мэйл.рф). Но в скором будущем такие домены станут основными, предполагаю, что это произойдет в первую очередь в региональных доменных зонах.

Все же, мне стало интересно что о продвижении и оптимизации IDN доменов думают остальные люди и блоггеры, кто в теме.

Составил список вопросов:

Как Вы относитесь к доменам на кириллице?

Думали ли Вы о том, как оптимизировать сайты исключительно под домены типа xn--i1aeb2e.xn--p1ai (mail.ru)

Есть ли идеи о продвижении данных доменов? Если такой домен будет основным и единственным для сайта.

Вот и собственно сами ответы:

Дмитрий Голополосов aka Dimok – возможно, в будущем Блог.Димок.Р

1. с недоверием
2. нет
3. не вижу смысла на данный момент
я не верю в рф домены, поэтому ниче про них не думаю

<p>Алексей Терехов – возможно, в будущем Терехов.РФ

Честно говоря, у меня нет практического опыта в этой области в достаточном количестве, чтобы дать хоть какие то точные, а главное адекватные ответы.

Сергей, автор Sosnovskij.ru – возможно, в будущем Сосновский.РФ

1) Отношусь пока параллельно (особенно к доменам типа домен.com.ua). Считаю, что большинство пользователей уже привыкли к латинице. Зона .РФ выглядит более менее привлекательно, но что с ней будет через полгода-год пока предсказать не решусь. В любом случае .ru останется основной.
2) и 3) По поисковому продвижению таких сайтов считаю никаких различий не должно наблюдаться.

Ленар Амирханов, автор Я в Блоге.ру – возможно, в будущем таким и останется ЯвБлоге.РФ

1. Отношусь нейтрально. Они не вызывают у меня каких-то чувств.
2. Пока еще не думал
3. Пока, считаю, рано генерировать идеи. Пройдет немало лет, прежде
чем люди привыкнуть пользоваться кириллическими доменами. Мне кажется,
они не будут так уж востребованы, и эта шумиха вокруг .рф мне кажется
несколько надутой.

Александр Кирик, автор kirik.com.ua - возможно, в будущем Кирик.УКР

Никак не отношусь, воспринимаю такие доменны сбиванием бабла регистраторами. Продвигаются точно также как и остальные.

Alex Hodinar – возможно, в будущем Адне.РФ или .УКР (он человек загадка)

1. С интересом. Несомненно, для очень большого количества пользователей в нашей и сопредельных странах кирилица удобнее.
2. Не понял вопрос. Перехватывать пользователей, которые вместо адреса на латинице набирают кирилицей – пробовал и вполне успешно.
3. Идеи о продвижении. Думаю – всё стандартно. Поисковики научились работать с ссылками через укорачиватели ссылок, думаю и здесь проблемы не будет.

Михайл Шакин aka Глобатор – возможно, в будущем Шакин.РФ или Глобатор.РФ


1. К кириллическим доменам отношусь нормально, думаю, в будущем их будет много.
2. На мой взгляд, оптимизация сайтов на IDN доменах ничем не будет отличаться от оптимизации обычных ресурсов.
3. Мое мнение – продвижение доменов на кириллице ничем не будет отличаться. Поисковики не будут придавать значения, обычный ли домен или на кириллице. Гораздо важнее будет качество ресурса.

Как Видите мнения разделились. Кто-то относится к этому положительно, кто-то отрицательно.

Конечно, Мы не страны Азии, где IDN популярны, и проблем с английским языком у нас намного меньше, да переключать раскладку при наборе домен.com.ua очень не удобно.

Но, опять таки, все новое всегда воспринимается негативно. Многие видят выгоду в этих доменах, а многим даже не интересно об этом думать.

Прошу оставить своё мнение по этому поводу.

advertstar
На сайте с 05.04.2009
Offline
90
#1

Как продвигаются такие домены в Яндексе, трудно сказать...

У моего знакомого есть такой домен:

экскурсиипоизраилю.com - сайта нет практически, в Гугл занимает 4 позицию по НЧ "экскурсии по Израилю".

Кроме кейвордов домен без работы над ним. Само по себе совпадение имени запросу, видимо, влияет на ранжирование.

A
На сайте с 11.10.2007
Offline
60
#2

Спасибо за ответ.

А больше некому высказаться?

Xover
На сайте с 22.05.2006
Offline
101
#3
Спасибо за ответ.
А больше некому высказаться?

Есть кому. Продвигаться будут также как и .RU, может быть даже лучше. Просто idn.com.ua и idn.рф это немного разные вещи. У .рф в продвижении не будет никаких проблем, сейчас нужно дождаться открытой регистрации, чтобы массово появились эти домены.

Покупаю внутренние PR4 на sape.ru (http://www.sape.ru/r.f3cfb23480.php)
A
На сайте с 11.10.2007
Offline
60
#4

что ты имеешь ввиду, говоря о различии idn.com.ua и idn.рф?

Xover
На сайте с 22.05.2006
Offline
101
#5
что ты имеешь ввиду, говоря о различии idn.com.ua и idn.рф?

Технически - сама зона .com.ua не IDN, она на латинице, при наборе домена вася.com.ua надо перключать раскладку. .РФ это полный IDN, один из первых в мире.

Ну а с точки зрения яндекса различия могут быть примерно как между .info и .ru

A
На сайте с 11.10.2007
Offline
60
#6

Ты это имел ввиду. Ну это да - неудобно блин.

А просвети про разницу info и ru?

25
На сайте с 04.10.2006
Offline
70
#7
allseo:
Ну это да - неудобно блин.

2010: Пример.com

2011: Пример.ком

http://idnblog.com/2010/07/15/gold-rush-begun-verisign-formally/

IDNForums.com
HMX
На сайте с 18.08.2008
Offline
110
HMX
#8

Я предполагаю только один вариант, который может сделать домены .рф привлекательными:

договоренность между теми, кто продвигает домены .рф и поисковыми системами.

JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#9
HMX:
Я предполагаю только один вариант, который может сделать домены .рф привлекательными:
договоренность между теми, кто продвигает домены .рф и поисковыми системами.

Возможно первое время рф будут бонусными для ПС, но по совершенно другим соображениям, договоренности здесь не при чем.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий