извращения для избежания дублев

K3
На сайте с 06.07.2010
105
280

Всем доброго времени суток. У меня очередной вопрос:

значит так:

есть сайт со структурой

- раздел со списком изделий (превьюшки, название, краткие характеристики) плюс с листалкой, т.е. страница раздела вида: раздел1,раздел1 стр1, раздел1 стр2, раздел2 и т.д.

- страица изделия (с полным описанием изделия, полными хар-ками, фотками и прочей фигней)

воот... на каждой из страниц раздела и изделия зарезервировано место под вывод статьи. место это внизу, но в принципе может быть и сверху что неважно...

далее - есть куча статей по разным тематикам. но естественно количество статей меньше чем суммарное количество страниц разделов и страниц изделий.

теперь: у меня есть продвигаемые целевые страницы, для них пишутся отдельные статьи и они цепляются строго к продвигаемой странице и больше нигде не дублируются - это понятно. но у меня так же есть и страницы которые я спецом не продвигаю и для них спец статей нету. для таких страниц думал запустить вывод случайной статьи по той же тематике что и сама страница. Т.е. у меняя есть раздел диваны страница 1 - она продвигается, для нее я делаю спец статью и эта статья больше ни на каких страницах сайта не встречается. и есть у меня страница раздел диваны страница 2 - ее я не продвигаю, но все равно хотелось бы чтобы она выскакивала в поисковиках по каким нибудь низкочастотникам и для нее я делаю вывод случайной статьи по теме диванов но не из списка спец статей.

так же я могу и на странице изделия тоже выводить тематическую статью случайно выбранную.

но тут косяк то в том что количество этих второстепенных статей ограничено и они конечно же будут повтортся на нескольких страницах.

Вопрос: как поступить?

мои варианты:

1)

а) к продвигаемым спец статьи

б) на второстепенных и разделах и изделиях рандомом выскакивают статьи тематические общего плана

2)

б) на второстепенные страницы разделов рандомом выскакивают тематические статьи случайным образом а на страницах изделий ограничиваемся тока описаниями модели

3)

б) к второстепенным жестко прикрепляем статьи из общего списка тематические и они уже не повторяются, остальные страницы разделов остаются тока со списком изделий зато дублирования статей нет, и на странице изделий никаких статей не выводим

какой вариант выбрать? или есть еще какие то варианты?

Честно говоря мне по душе вариант второй но выбираю я третий. Но есть еще одна трабла:

на сайте предусмотрен вариант открытия статей на отдельной странице. как бы на любой странице генерятся анонсы статей рандомом, штук по 4 и при клике на эти анонсы ты попадаешь в режим прочтения статей. я предложил убить эту возможность нафик чтобы избежать такого дублирования, но владелец сайта уперся, мол а вдруг юзер захочет почитать эту статью на отдельной странице, а мы его лишаем этой возможности. тогда я предложил сделать так: блок с анонсами поместить в ноиндекс, а раздел статей запретить в роботс.тэкст. и вот вопрос - в этом случае поисковики будут расценивать это как дублирование контента и будут ли санкции за это, ведь я знаю они не смотря на запреты заходят на страницы и индексируют их, просто в поиск не заносят.

Буду рад любому ответу и замечанию.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий