Как проследить эффективность рекламы?

C
На сайте с 04.07.2010
Offline
1
873

Столкнулся с такой проблемой: не могу понять насколько эффективная та или иная реклама. Дело в том, что источников посетителей несколько:

- Поисковые системы (естественный трафик).

- Контекстная реклама в Бегуне.

- Реклама в одном онлайн-проекте. (В котором, собственно и сконцентрировано массовове скопление потенциальных клиентов)

В конечном итоге часть посетителей конвертируется в покупателей. Но вот откуда именно пришел покупатель, из контекста, поиска или личной рекламы - совершенно непонятно. Гугл аналистикс помогает оценить только источники и объем трафика. За каждым конкретным посетителем гугл не следит и если он через месяц посещений сайта сделает покупку - гугл не ответит, откуда он изначально пришел.

Моя цель - понять, насколько эффективен каждый из источников рекламы, какой из них приводит больше "покупателей" при меньших финансовых затратах. Понять, куда следует вкладывать денег больше, а куда меньше. Для этого сперва надо разобраться откуда приходит тот или иной покупатель.

Что можете посоветовать?

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#1
coreacovdima:
Гугл аналистикс помогает оценить только источники и объем трафика.

Да ладно. Почитайте про "цели". Сперва надо разобраться не откуда приходит, а что полезного он может сделать у вас на сайте. Заполнить форму, заказать товар и т.п. Это должны определить именно вы.

А протом уже смотреть, откуда он пришел.

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
C
На сайте с 04.07.2010
Offline
1
#2

Хорошо, допустим я создам цель "Оформление заказа", критерием которой будет - отправка формы-заявки на покупку товара. Гугл выдаст мне статистику, что за месяц цель достигнута 36 раз, что составляет 0,14% от количества посетителей. И выдаст мне график с учетом времени, по которому делались заказы.

Но гугл не может мне сказать, что из этих 36 покупателей - 20 пришли из поиска, 12 по рекламным объявлениям на сайте Х, и 4 по контекстным объявлениям. А мне нужна именно эта статистиска!

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#3
coreacovdima:
Но гугл не может мне сказать, что из этих 36 покупателей

Вы так решили наверное потому, что еще не ознакомились с сегментами.

coreacovdima, если вы еще не разобрались с матчастью, не нужно утверждать, что этого нельзя сделать. Вы лучше спрашивайте. А лучше почитайте раздел "Статистика" и вообще справку в GA.

Разумеется, нужно еще правильно пометить рекламные переходы.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий