Нужна помощь по DLE и поддоменам

12
G
На сайте с 12.04.2008
Offline
101
2101

Всем привет.

Собственно столкнулся с задачкой, надеюсь есть решение не сложное.

Итак имеем сайта DLE 8.5, при вводе site.ru/index.php?action=mobile включается мобильная версия. То есть грубо говоря используется другой шаблон но тот же контент.

Мне нужно каким то образом заставить работать мобильную версию сайта ( или шаблон мобильной версии ) КАК БЫ на поддомене.

Иначе получается для поисковиков дублирование контента, что не есть хорошо.

В общем может ли кто посоветовать ( кроме установки еще одной копии DLE на поддомен ) как сделать что бы мобильная версия стала доступна по адресу m.site.ru например, без копирования движка. Соотвественно и вся навигация в мобильной версии что бы была а рамках этого же поддомена. Может как то через .htaccess можно сделать или еще как то...

Продажа сайтов (/ru/forum/866932) под Amazon и AdSense
F
На сайте с 16.01.2010
Offline
267
#1
GSMtricks:
при вводе site.ru/index.php?action=mobile включается мобильная версия. То есть грубо говоря используется другой шаблон но тот же контент.
Мне нужно каким то образом заставить работать мобильную версию сайта ( или шаблон мобильной версии ) КАК БЫ на поддомене.
Иначе получается для поисковиков дублирование контента

Это - не дублирование - это другой шаблон, адреса ссылок остаются без изменений.

GSMtricks:
мобильная версия стала доступна по адресу m.site.ru

А вот это уже будет дублирование.

Т.е. вы в итоге будете иметь 2 сайта site.ru и m.site.ru с одинаковым контентом.

G
На сайте с 12.04.2008
Offline
101
#2
futuristian:
Это - не дублирование - это другой шаблон, адреса ссылок остаются без изменений.



А вот это уже будет дублирование.

Т.е. вы в итоге будете иметь 2 сайта site.ru и m.site.ru с одинаковым контентом.

1. Как же робот поймет какой шаблон есть основной? Не будет ли проблема.

2. Я хотел потом роботс прописать что это есть зеркало сайта и указать основной сайт.

F
На сайте с 16.01.2010
Offline
267
#3
GSMtricks:
1. Как же робот поймет какой шаблон есть основной? Не будет ли проблема.

Шаблон это просто рамочка, в ней есть ссылка на страницу-статью, например site.ru/mobile.html. И вот, в какой бы вы цвет не красили рамочку, ни адрес ссылки, ни содержимое не изменится.

Может кто более проще сможет объяснить.

Хотя по варианту с мобильной версией я немного ошибся, если ссылки будут с основного домена, т.е. http://www.сайт.ру то возможно и не будет дублем.

Сам не делал такого, поэтому не уверен.

G
На сайте с 12.04.2008
Offline
101
#4
futuristian:
Шаблон это просто рамочка, в ней есть ссылка на страницу-статью, например site.ru/mobile.html. И вот, в какой бы вы цвет не красили рамочку, ни адрес ссылки, ни содержимое не изменится.
Может кто более проще сможет объяснить.

Хотя по варианту с мобильной версией я немного ошибся, если ссылки будут с основного домена, т.е. http://www.сайт.ру то возможно и не будет дублем.
Сам не делал такого, поэтому не уверен.

НУ тогда посмотрите сами:

web: namobilu.net

мобильная: namobilu.net/index.php?action=mobile

Не совсем понял про рамочку, но суть в том что база хоть и одна, и ссылки на новости одинаковые, но вывод контента иной. То есть в одном и том же разделе на обоих версиях контент расположен да и сам контент иной, то есть все различное.

Вот и спрашиваю, не получиться ли что роботы не смогут понять что же индексировать, адресс страницы то одинаковый получается а содержимое в зависимости от шаблона - разное.

F
На сайте с 16.01.2010
Offline
267
#5

Вот смотрите Сёрч имеет 2 шаблона, можно сделать хоть 100500, это просто оболочка

G
На сайте с 12.04.2008
Offline
101
#6
futuristian:
Вот смотрите Сёрч имеет 2 шаблона, можно сделать хоть 100500, это просто оболочка

Ну как бы с одной стороны да, но с другой стороны у меня при разные шаблонах содержимое страниц разное... я уже сам запутался просто..

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
672
#7

да, он прав, гляньте сюда - http://namobilu.net/games/symbian-9-4-touch/50628-jueguitos.html

шкурка разная, URL одинаковые

G
На сайте с 12.04.2008
Offline
101
#8
vandamme:
futuristian, вы как бы не поняли, либо лезете не в свою тему

да, действительно дубли получаются, думаю на поддомене если делать, то придется копировать движок на поддомен, но точно ничего хорошо не выйдет, лучше уж закрыть от индексации этот раздел.

Скопировать не проблема. НО картинки теперь все добавленные в новости не отображаюься. Хз как пофиксить. А закрыть не интересно, в сутки 400 переходов с поисковиков все-таки...

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
672
#9

пардон, вверху потер сообщение

G
На сайте с 12.04.2008
Offline
101
#10

Урлы одинаковые, НО ПО ЭТИМ урлам мы видем разное содержимое..

Ёмае..

Пример:

Скин1 Скин2

url1 url2

text a ( 5000 знаков текста ) текста a ( 500 знаков текста )

Как же тут? Неужели еще не понятно что у меня хоть и урлы одинаковые но в шаблоны настроены по разному и вывод содержимого в шаблонах иной совсем.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий