Теперь яндекс считает слово "матрац" ошибкой

GK
На сайте с 07.07.2010
Offline
0
1636

Здравствуйте.

Прошу совета по следующему вопросу:

Сначала этой недели, я заметил, что яндекс стал считать большинство фраз содержащих слово "матрац" ошибкой, и предлагает вместо них искать фразы со словом "матрас". Например, при поиске фразы "детские матрацы", яндекс пишет "Быть может, вы искали: «детские матрасы»".

А также в поисковой строке при вводе фразы со словом "матрац", яндекс предлагает искать фразы содержащие слово "матрас". К примеру, если я ввожу слово "матрац", яндекс предлагает искать "матрасы", "матрасы ортопедические" и т.д., а раньше предлагал искать "матрацы", "матрацы ортопедические" и т.д.

Но в тоже время по запросу "матрац", яндекс предлагает искать "Матрасы на маркете". В яндекс словарях присутствует определение слова "матрац" на равне со словом "матрас" http://slovari.yandex.ru/матрас/. В Википедии оно конечно тоже присутствует http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86

Проблема в том, что на сайте используется вариант слова "матрац", и давно уже продвигается по данным запросам и занимает хорошие позиции, почти по всем производным топ 10, в крайнем случай вторая страница. Но теперь яндекс принудительно перенаправляет людей на слово "матрас", т.е. считая и уверяя других, что слово "матрац" это ошибка. Я написал на platon@ya.ru, но ответа пока не последовало.

Незнаю как поступить в данной ситуации, резко переходить на слово "матрас", но в интернете размещено очень большое количество статей, и не только через биржы статей, но и по договоренности с сайтами и в любом случае новыех позици по запросу "матрас" ждать долго. Может быть кто-то встречался со схожей проблемой, и решал ее.

И может быть тогда в будующем яндекс может также поступить с любым словом, тем самым вынуждая больше людей пользоваться директом.

asto
На сайте с 13.10.2005
Offline
180
#1

ТС, по правилам русского языка правильно будет писаться "матрас", но никак не "матрац":) Скажем так, есть литературный русский язык, есть разговорный (безграмотный) русский язык) Вот по литературному русскому языку правильно будет "матрас") А по разговорному можно хоть "мотрац" сказать)))

И может быть тогда в будующем яндекс может также поступить с любым словом

Как я понимаю, только со словом, написанным с ошибкой;)

romancher
На сайте с 30.04.2008
Offline
218
#2
asto:
ТС, по правилам русского языка правильно будет писаться "матрас", но никак не "матрац":) Скажем так, есть литературный русский язык, есть разговорный (безграмотный) русский язык) Вот по литературному русскому языку правильно будет "матрас") А по разговорному можно хоть "мотрац" сказать)))

Как я понимаю, только со словом, написанным с ошибкой;)

Товарищ вы не правы

Матрас стало называться не так давно, а матрац было всегда!

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/856874

Ыыыыы
Comm
На сайте с 12.02.2008
Offline
70
#3

Оба написания допустимы, и матрац и матрас...

Сделайте отдельную страничку под ключ "матрас" и соответственно продвигайте.

А "матрац" оставьте в покое, забирайте клиентов по обоим ключам... ;)

Чтобы творить великие дела, нужно жить, как будто ты бессмертен...
funkislota
На сайте с 12.05.2010
Online
174
#4

Именно такой ситуации с тем, что яндекс рекомендует, у меня не было.

Но в двух случаях у меня были слова (название на русский с англ.), которые сами люди в половине случаев пишут с ошибкой.

Так у меня на сайтах, оба слова идут в двух вариантах написания и продвижение идет в двух вариантах. Ну а что делать, жизнь такая :))

Оставьте мартрацы как есть и займитесь матрасами.

Doran
На сайте с 14.03.2009
Offline
132
#5

слова «матрац» идёт от нем. matratze, «матрас» — от нидерл. matras. (с) википедия

Gargonit
На сайте с 24.02.2010
Offline
44
#6

Аналогично: "калоши", а Яндекс пишет "галоши". Хотя может и правильно галоши,калоши , одно и то же.

OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#7

ололо

дебаты)

с рулит в пять раз...

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
GK
На сайте с 07.07.2010
Offline
0
#8

Спасибо все за ответы. funkislota, Comm - спасибо за советы.

Ситуация такая, что теперь я полагаю, многие пользователи к примеру набирая фразу "матрацы на заказ", и видя предложение Яндекса "Быть может, вы искали: «матрасы на заказ»", нажимают на эту ссылку и ищут уже именно фразы со словом "матрас", я сам когда вижу,то яндекс что-то исправляет, в большинстве случаев следую его советам. Проанализировав статистику за несколько дней, я увидел, что трафик упал аж на 70%, при учете неизменных позиций. Было вложено много сил в запрос "матрацы", а теперь получается толку нету, вдруг яндекс черзе несколько лет решил так вот, и все.

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#9

По-русски надо говорить "матрас" и "галоши". "Матрац" и "калоши" - это акцент.

Удачи.

M
На сайте с 25.03.2009
Offline
44
#10
/ru/forum/comment/1592771 () =)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий