кодировка UTF-8 вместо windows-1251....почему?

1 23
F1
На сайте с 27.12.2008
Offline
87
#21

Да, как и писал nikhotin, софт (с помощью которого я создаю страницы) сохраняет html файлы в кодировке win1251. Независимо от того что я в настройках пишу utf8 или какую либо другую кодировку. И независимо от того какой метатег прописываю. У меня это происходит и с редактором "WebPageMaker" и с "Nvu" :(

Что бы исправить это мне даже не надо ничего ручками менять , достаточно просто как Вы говорите открыть в блокноте эту страницу и сохранить её в UTF8.

Вот например 2 страницы с метатегои UTF8 :

Страница закаченная на сервер без изменении

Та же страница предварительно сохранённая (в блокноте) в UTF8

В первом случае абакадабра, во 2-м всё ОК.

Можно постоянно так делать(изменять в блокноте), только это муторно очень. Однако чувствую что придётся так делать.

p.s.: Mожет кто знает какой нибудь другой толковый визуальный HTML редактор (человеку незнакомому с HTML)

Mad_Man
На сайте с 10.11.2008
Offline
162
#22
fx1618:
p.s.: Mожет кто знает какой нибудь другой толковый визуальный HTML редактор (человеку незнакомому с HTML)

NotePad++..

NetSky
На сайте с 05.04.2008
Offline
104
#23

вот что отдаёт ваш сервер



Server uServ/1.5.3
Date Wed, 07 Jul 2010 21:00:07 GMT
Content-Type text/html; charset=UTF-8
Last-Modified Mon, 05 Jul 2010 19:20:31 GMT
Content-Encoding gzip

когда вы сохраняете в панели у вас получается UTF-8

ps ваш сервер не понемаeт это ---> text/html; charset=windows-1251

Адаптация верстки сайта под мобильные устройства. .Скорая помощь для ваших сайтов- Wordpress, DLE, Joomla, Drupal
F1
На сайте с 27.12.2008
Offline
87
#24

если я через панель управления (через File Manager) закачиваю, то всё равно результат зависит от того в какой кодировке сохранён файл. Как я писал в 22 посте.

я кстати через FTP, (Total Cmander) не могу закачать HTML - пишит "ошибка при передаче". А картинки закачивает. А почему?

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий