поисковые запросы, сравнение с реальными данными

guzmo
На сайте с 03.11.2008
Offline
91
799

Не надо глядеть в хрустальный шар, гадать по кофейной гуще, раскладывать карты чтобы узнать сколько посетителей придет к вам на сайт по конкретному ключевому запросу. Есть простой и эффективный способ это определить.

Для того, чтобы все наглядно и доступно показать мы будем использовать не мой блог videosites.ru, так на нем слишком мало переходов по конкретному ключевом запросу и велика вероятность пойти по ложному пути. Поэтому я возьму свой основной футбольный блог (url которого к сожалению палить не буду).

Для примера я выбрал конкретный ключевой запрос в Яндексе: по которому мой сайт находиться в топ1 в Яндексе, в топ1 в Google и в топ3 в Рамблере.

Для начала посмотрим в панельке вебмастера Яндекса

[ATTACH]66444[/ATTACH]

Статистика за май. Итак, за 7 дней 205 показа, но это в последнюю неделю месяца, если перемножить получается – за месяц выходит 300 кликов и 820 показов, CTR= 37%, однако если посчитать в ручную выходит 223 клика и 610 показов.

Обычно доля запросов Яндекса составляет около 50 %, однако можно примерно оценить эту долю на liveinternet.

Она составила 45,6%.

Следовательно со всех поисковиков мы могли бы иметь в мае месяце 1800 просмотров, берем 37% от этого количества и получаем примерно 666 переходов (кликов) со всех поисковиков.

Теперь прикинем, а могли ли мы рассчитать это количество?

Заходим в статистику Рамблера за май месяц по нашем запросу.

Получаем 84 запроса за май, доля Рамблера составляет по статистике liveinternet 2.1 %, в среднем 3%.

Посмотрим для наглядности статистику запросов за целый год.

С мая 2009 по май 2010 года:

видно статистика запросов сильно колеблется, можно взять усредненное значение, но у нас другая цель, берем значение за конкретный месяц май.

Перемножаем, выходит 4000 запросов в месяц, соответственно 1480 переходов (кликов).

Почему такая разница с показаниями яндекса?…

Заходим в аккаунт Google Analytics, эту статистику я считаю наиболее приоритетной, и смотрим статистику за май месяц, как же было на самом деле – там 1 537 перехода (клика) как раз по нашему запросу.

Заходим в wordstat.yandex.ru и видим: «Что искали со словами «!наш запрос» — 2571 показа в месяц.»

Запросов с разбавленными ключевыми запросами типа «наш запрос видео«, «скачать наш запрос«, «бесплатно наш запрос«, «наш запрос» и т.д. около 2571 показа в месяц. Вспомним, в панельке у нас было «610 показов», доля точных переходов (кликов) – 223 перехода. Теоретически можно предположить что доля из 2571 показов вордстата по конкретному «нашему запросу» как раз и составляет 610 показов, однако маловато. Если предположить что доля Яндекса составляет 50% от всего поискового трафика для этих запросов, том можно теоретически прикинуть что «Искали со словами наш запрос 2571*2=5142 раза» по всем поисковикам и если к примеру взять CTR по панели Яндекса 37% выходит, что перешли со всех систем, те кто «искали со словами наш запрос» – 1902 человека.

Возьмем еще для верности статистику переходов со счетчика liveinternet, и прикинем кто же прав, а кто откровенно врёт.

популярные поисковые запросы

И составим сравнительную табличку данных по переходам на мой спортивный блог по нашему выбранному запросу.

[ATTACH]66448[/ATTACH]

Теперь что мы видим из таблички:

Данные по Рамблеру отлично попадают в диапазон реальных данных Аналитикс и счетчика Лайвинтернет. Значение Лайвинтернет меньше видимо потому что бывает счетчик блокирует сам браузер, могу только так объяснить, может у кого-нибудь есть другие мысли.

По Яндексу тут вообще жесть, можно принять данные вордстата в качестве расчета потенциальных посетителей, однако, как видно это число явно завышено, скорее всего потому что просчитываются еще и разбавленные значения(«видео мой запрос«, «скачать мой запрос«, «мой запрос скачать» и т.д.), думаю цифра реальная как раз близка к 1500 кликам, могло оказать влияние действие самих вебмастеров, они тоже вносят неопределенность в данные о запросах. Ну а что до данных из панели самого Яндекса – откровенное вранье. Вот такие выводы.

Есть что дополнить? (с картинками глюки какие-то)

источник

gif 66444.gif
gif 66445.gif
gif 66446.gif
gif 66447.gif
gif 66448.gif
HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
#1
guzmo:
[ATTACH]66439[/ATTACH]

Не надо глядеть в хрустальный шар, гадать по кофейной гуще, раскладывать карты чтобы узнать сколько посетителей придет к вам на сайт по конкретному ключевому запросу. Есть простой и эффективный способ это определить.

Для того, чтобы все наглядно и доступно показать мы будем использовать не мой блог videosites.ru, так на нем слишком мало переходов по конкретному ключевом запросу и велика вероятность пойти по ложному пути. Поэтому я возьму свой основной футбольный блог (url которого к сожалению палить не буду).

источник

это что за хрень вообще?

guzmo
На сайте с 03.11.2008
Offline
91
#2
HardeR:
это что за хрень вообще?

анализ трафика по поисковым запросам, затем сравнение с реальными данными.🍿

HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
#3
guzmo:
анализ трафика по поисковым запросам, затем сравнение с реальными данными.🍿

Где? Я тут кроме нелепой картинки, пары предложений несвязного текста и какой-то неведомой ссылки ничего не вижу.

guzmo
На сайте с 03.11.2008
Offline
91
#4
HardeR:
Где? Я тут кроме нелепой картинки, пары предложений несвязного текста и какой-то неведомой ссылки ничего не вижу.

сейчас сделаю полноценную статью...потерпите...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий