Может ли быть проблема с авторским правом и информацией?

humbert
На сайте с 16.03.2006
501
747

Сделал сервис по рыболовным базам, магазинам, водоемам. Постепенно наполняю информацией с сайтов владельцев баз.

Могут ли быть проблемы с законом, если я откажусь убрать информацию о базе с сайта по требованию владельца оной? Вопрос чисто теоретический.

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
mumur
На сайте с 27.07.2006
176

просто информацию - нет. Якобы клевету - да

humbert
На сайте с 16.03.2006
501

Просто информация. По фоткам понимаю, отдельный разговор, фотки им принадлежат, не все правда;)

mumur
На сайте с 27.07.2006
176

Никто не может запретить писать о том, что база существует, если она существует. Если же базы не существует, а описание есть, она может подать в суд за клевету.

mumur добавил 29.06.2010 в 22:38

ЗЫ. А вообще попер у меня идею :) я второй год домен с заглушкой мариную

humbert
На сайте с 16.03.2006
501

mumur, идеи они материальные, но реализация их разная. Мой домен также второй год мариновался:) И да, спасибо за идею:)

Про базу и суд улыбнуло

P.s.Слово попер прочитал как пОппер

pauk
На сайте с 26.01.2005
531
mumur:
Если же базы не существует, а описание есть, она может подать в суд за клевету

Если не базы, как она подаст в суд? :D

ЗЫ. Домен в международной зоне и хостинг заграницей могут сделать жизнь спокойнее.

Hi!
R
На сайте с 03.04.2008
90

база может начать суетиться если у вас там будет много нелестных отзывов о ней...

PS иконки точек сделайте поярче...а то сначала яркие кружки, а приближаем и сначала кажется что ничего нет - слишком неприметные иконки

ICQ: 577-662-540 продвижение сайтов за еду (/ru/forum/480944) продвину Ваш сайт за 3000/мес. Портфолио по запросу
humbert
На сайте с 16.03.2006
501

rusevgen, спасибо, учту.

humbert добавил 30.06.2010 в 19:32

Ну вот и уже проблемы:) Т.к. для наполнения сайта использую поиск по сайтам баз, аналогичным проектам и т.д. Вот владелец одного из проекта постучался ко мне и сказал, чтобы я не брал инфу с их сайта.

Проблема в том, что они сами взяли эту инфу с сайтов-источников, сделав небольшой рерайт в виде добавления контента со всего сайта-источника (с большинства страниц) на свой а значит, если я буду брать с тех же источников, то контент будет повторяться.

Но вроде договорились, их сайт я больше не трогаю.

hustle
На сайте с 27.08.2007
106

Я не юрист, но как-то при разговоре с одним из "недовольных юристов", что их компания попала в наш справочник убедительно доказал, что запрещать публиковать информацию об их компании - они нам не имеют права.

Так, ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", говорит, что

Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта.

А согласно ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации от 27.07.2006", ст. 5-8 "Общедоступная информация" и "Право на доступ к информации"

контактные данные компании являются общедоступной информацией и могут использоваться любыми лицами и доступ к ней не может быть ограничен.

Статья 5. Информация как объект правовых отношений

2. Информация в зависимости от категории доступа к ней подразделяется на общедоступную информацию, а также на информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа).

Статья 7. Общедоступная информация

1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

3. Обладатель информации, ставшей общедоступной по его решению, вправе требовать от лиц, распространяющих такую информацию, указывать себя в качестве источника такой информации.

Статья 8. Право на доступ к информации

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее - организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Ну и можно 9-ю статью приписать, там про ограничение написано. Аргументов против мне пока на это никто не высказал.

Насчет клеветы и отзывов - решается просто, либо регистрируете сайт как интернет-сми и посылаете всех в Роскомнадзор, в ином случае требуете официальное письмо за подписью гендиректора компании. После этого можно отзыв и стереть, либо просто договориться о приоритетном модераторстве. :)

Если собираетесь брать с какого-то сайта информацию о базах - ничего противозаконного в этом нет. Только не копируйте один в один - это во-первых, несправедливо по отношению к тем, кто вручную составлял базу, а во-вторых не совсем законно. Базы данных являются объектом авторского права. Измените структуру, добавьте новые элементы, не копируйте описания (составьте их сами или рерайт).

humbert:
rusevgen, спасибо, учту.

humbert добавил 30.06.2010 в 19:32
Ну вот и уже проблемы:) Т.к. для наполнения сайта использую поиск по сайтам баз, аналогичным проектам и т.д. Вот владелец одного из проекта постучался ко мне и сказал, чтобы я не брал инфу с их сайта.

Проблема в том, что они сами взяли эту инфу с сайтов-источников, сделав небольшой рерайт в виде добавления контента со всего сайта-источника (с большинства страниц) на свой а значит, если я буду брать с тех же источников, то контент будет повторяться.

Но вроде договорились, их сайт я больше не трогаю.
Добавь свою компанию (http://gmstar.ru) на GMSTAR.RU - Товары, услуги, компании, отзывы по всем сферам деятельности. Бесплатные инструменты для продвижения компании.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий