Индексация страниц без внешних ссылок

vadts
На сайте с 08.03.2008
Offline
153
569

Привет всем,

у меня на сайте с целью оптимизации есть страницы нижнего уровня, которые только накачивают страницы верхнего уровня, но на них не ведут никакие ссылки.

Можно ли расчитывать на то, что все они (около 1000) проиндексируются нормально (есть xml карта сайта)?

И ещё второй вопрос, страницы которые накачивают верхний уровень, получается могут иметь до 50 исходящих ссылок на верхний уровень (в тексте и сайдбаре), допусимо ли такое количество?

Или стоит ограничить кол-воссылок, скажем 10-ю (но тогда на каждую целевую страницу верхнего уровня будет меньше ссылок с нужным анкором)?

Спасибо.

fura.pro, gruzovik.pro, rezume.pro, rezina.pro, prognoz.pro, referat.pro, voditel.pro, zdanie.pro (mailto:vadim@svitonline.com?subject=.pro)
Talisman13
На сайте с 20.01.2007
Offline
211
#1
vadts:
Можно ли расчитывать на то, что все они (около 1000) проиндексируются нормально (есть xml карта сайта)?

Думаю, да, проиндексируются. Но вот точно не уверен. :D

Гугл давным давно говорил что если на страницу есть хоть одна внешняя ссылка, то страница проиндексируется. Но у вас же получается что ссылок не будет...

1000 страниц - не так уж и много. Может просто сделать карту сайта?

vadts
На сайте с 08.03.2008
Offline
153
#2
Talisman13:
Думаю, да, проиндексируются. Но вот точно не уверен. :D
Гугл давным давно говорил что если на страницу есть хоть одна внешняя ссылка, то страница проиндексируется. Но у вас же получается что ссылок не будет...
1000 страниц - не так уж и много. Может просто сделать карту сайта?

Карта сайта есть (sitemap.xml)

А как на счёт количества исходящих ссылок на странице? (на другие страницы того же сайта)

[Удален]
#3
А как на счёт количества исходящих ссылок на странице? (на другие страницы того же сайта)

Вы про индексацию или про влияние на позиции?

А с картой я думаю схавает.

bigton
На сайте с 17.08.2009
Offline
43
#4

Добрый день.

Выскажу свое мнение по вашим вопросам.

vadts:
Привет всем,
у меня на сайте с целью оптимизации есть страницы нижнего уровня, которые только накачивают страницы верхнего уровня, но на них не ведут никакие ссылки.
Можно ли расчитывать на то, что все они (около 1000) проиндексируются нормально (есть xml карта сайта)?
Спасибо.

Если на страницы нижнего уровня не ведет ни одна ссылка, значит на эти страницы не может попасть человек, значит эти страницы бесполезны для человека и их нахождение в индексе бессмысленно. Да и робот не сможет попасть на эти страницы, если на них не ведет ни одна ссылка, а файл sitemap.xml, согласно определению Яндекса "это файл, расположенный на сайте, с дополнительной информацией о страницах сайта, подлежащих индексированию.". То есть присутствие этого файла совсем не гарантирует индексацию страницы без внешних ссылок.

vadts:
И ещё второй вопрос, страницы которые накачивают верхний уровень, получается могут иметь до 50 исходящих ссылок на верхний уровень (в тексте и сайдбаре), допусимо ли такое количество?
Или стоит ограничить кол-во ссылок, скажем 10-ю (но тогда на каждую целевую страницу верхнего уровня будет меньше ссылок с нужным анкором)?

На сколько я понимаю, вы занимаетесь внутренней оптимизацией, мне кажется создавать для этого 1000 не связанных друг с другом страниц, делать с каждой страницы по 50 ссылок с нужными вам анкорами не имеет смысла. Эти страницы просто не будут передавать ни какого веса, потому что на них никто не ссылает, значит они ничего не весят. Да и 50 исходящих с анкорами больше похоже на спам...

Лучше сделать все как ни будь по красивее: с главной ссылка на раздел, в разделе 1000 страниц, каждая страница ссылается на одну предыдущую и две последующие, с каждой страницы идет по 2-4 ссылки с нужными анкорами на нужные страницы.

Mark-M
На сайте с 02.06.2010
Offline
126
#5
bigton:
На сколько я понимаю, вы занимаетесь внутренней оптимизацией, мне кажется создавать для этого 1000 не связанных друг с другом страниц, делать с каждой страницы по 50 ссылок с нужными вам анкорами не имеет смысла. Эти страницы просто не будут передавать ни какого веса, потому что на них никто не ссылает, значит они ничего не весят. Да и 50 исходящих с анкорами больше похоже на спам...
Лучше сделать все как ни будь по красивее: с главной ссылка на раздел, в разделе 1000 страниц, каждая страница ссылается на одну предыдущую и две последующие, с каждой страницы идет по 2-4 ссылки с нужными анкорами на нужные страницы.

Полностью поддерживаю, а от себя добавлю о том, что 1000 страниц нужно грамотно перелинковать между собой и завязать перелинковку на нужные в продвижении страницы, сделать это легче всего используя так называемые "хлебные крошки".

Любые виды работ для сайтов за 500руб. (https://kwork.ru?ref=144512)
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#6
делать это легче всего используя так называемые "хлебные крошки"

И вообще, "хлебные крошки", на мой взгляд, одна из самых удобных навигационных придумок. Просто приятно с таким сайтом работать.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий