XEN & 12-ядерные Opteron

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
1262

Хочу поставить XEN на 12-ядерные двухпроцессорные оптероны, HP DL385G7.

Есть у кого-то опыт установки?

D
На сайте с 11.05.2010
Offline
15
#1

есть конечно, а в чем проблема то ?

С напильником и бубном (http://kaba.org.ua)
P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#2
delicate:
есть конечно, а в чем проблема то ?

вопрос - хорошо ли работает, нет ли проблем, под какой нагрузкой с какими дисками работало сколько VM. Очень интересно!

admriddler
На сайте с 05.05.2010
Offline
32
#3
Pilat:
вопрос - хорошо ли работает, нет ли проблем, под какой нагрузкой с какими дисками работало сколько VM. Очень интересно!

Работает хорошо. Какой тип виртуализации планируете использовать(аппаратная или паравиртуализация)? Сколько RAM на сервере и какая дисковая будет использоваться?

У меня работало порядка 50 domU средней мощности в режиме паравиртуализации на RAID1 из 2x300G SAS 15k rpm.

Администрирование Linux и FreeBSD. Виртуализация на базе Xen, KVM. Построение приватного облака на базе OpenStack.
P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#4
admriddler:
Работает хорошо. Какой тип виртуализации планируете использовать(аппаратная или паравиртуализация)? Сколько RAM на сервере и какая дисковая будет использоваться?

У меня работало порядка 50 domU средней мощности в режиме паравиртуализации на RAID1 из 2x300G SAS 15k rpm.

Я думаю сделать кластер из двух узлов, DRBD+Xen, два двухпроцессорных сервера по 40 гигабайт, по 8 SAS*146 10k. Аппаратную по возможности. Машин будет немного, но на базу данных нагрузка будет. Интересно, можно ли ей отдать физические диски (в смысле drbd) в монопольное использование?

admriddler
На сайте с 05.05.2010
Offline
32
#5
Pilat:
Я думаю сделать кластер из двух узлов, DRBD+Xen, два двухпроцессорных сервера по 40 гигабайт, по 8 SAS*146 10k. Аппаратную по возможности. Машин будет немного, но на базу данных нагрузка будет. Интересно, можно ли ей отдать физические диски (в смысле drbd) в монопольное использование?

Под какие задачи строится кластер? Нужна живая миграция? 8 SAS*146 10k лучше всего в аппаратный RAID10.

D
На сайте с 11.05.2010
Offline
15
#6
Pilat:
вопрос - хорошо ли работает, нет ли проблем, под какой нагрузкой с какими дисками работало сколько VM. Очень интересно!

работает норма на 12Gb мозгов + 2 проца квадр с частотой в 2.4 каждый + аппаратный raid-1, vm - 40. Все в парвиртуализации.

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#7
admriddler:
Под какие задачи строится кластер? Нужна живая миграция? 8 SAS*146 10k лучше всего в аппаратный RAID10.

Основная задача - отказоустойчивость. ну а рейд - это естественно. Жаль что у меня с Xen опыта нет...

admriddler
На сайте с 05.05.2010
Offline
32
#8
Pilat:
Основная задача - отказоустойчивость. ну а рейд - это естественно. Жаль что у меня с Xen опыта нет...

Не зная задачи тяжело дать конкретные советы, отказоустойчивость она разная бывает. Если вам необходимо чтоб VPS в случае падения одной из нод поднималась на второй без даунтайма смотрите в сторону живой миграции. По DRDB все зависит от задачи.

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#9

Да я теорию хорошо знаю. Просто буду искать того, кто это уже делал ( в МСК ).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий