3 000 000 доменов ru

12
ЖБ
На сайте с 19.11.2008
Offline
56
1512

Итак, 17 сентября 2007 года был зарегистрирован первый миллион доменов в зоне RU, а 22 марта 2009 года – второй. Как Вы считаете, а когда будет взять рубеж в три миллиона?

А я вот взял и посчитал. Для начала я взял статистические данные за 4 недели: с 1 по 28 марта по приросту количества регистрации доменов и экстраполировал результат до 3 миллионов, на каждый последующий день, начиная с 29 марта. И вот что получилось: к 3 миллионам доменов зона RU приблизиться в августе. Торжественный день случиться 4 августа плюс/минус один день. Далее, я увеличил данные статистической выборки на 50%, то есть взял данные с 1 марта по 11 апреля (6 недель) и снова экстраполировал прирост до 3 миллионов. Ожидаемый результат сместился на один день, то есть 5 августа плюс/минус день.

Итак, на основании полученных результатов простой экстраполяцией я прогнозирую регистрацию трёх миллионов доменов RU в первой декаде августа. Да, я знаю, Вам интересно узнать какого числа (случиться столь знаковое событие), но я же не волшебник, а только учусь. Может, Вы сами высчитаете, когда это случиться?

Кстати, на 30 апреля уже зарегистрировано 2 795 860 доменов в зоне RU.

Жека Базаров

Создание рекламных компаний () Яндекс.Директ, Google.AdWords, Бегун С Новым Годом! (/ru/forum/577775) с новыми клиентами
K
На сайте с 03.02.2009
Offline
86
#1

Какую функцию использовали для экстраполяции? Учитывали ли сезонные вариации, некоторые спады активности, вызванные изменениями в правилах регистрации? Анализировали ли реальную кривую регистраций? По скольки точкам проводили анализ?

Лично я сейчас по своему сервису наблюдаю второй период "испуга" (первый был осенью) и вызванный им спад в регистрациях. Соответственно, кривая вряд ли уложится, скажем, в столь популярную в статистике экспоненциальную зависимость.

www.namelisk.com (www.namelisk.com) - домены .ru по 2.99 евро. www.cwspace.net (www.cwspace.net) - хостинг, VPS, dedicated в США и Европе.
ЖБ
На сайте с 19.11.2008
Offline
56
#2

kirils, как говорится: дело было вечером, делать было нечего. Я решил сильно математикой не баловаться, а исходить из "человеческого фактора" и регламента зоны RU.

Так как домены в зоне RU регистрируются и продлеваются на год, то я взял данные по ежедневному приросту за 4 недели (потом за 6). Для этого вычислялось разность зарегистрированных доменов в базе данных за сегодняшний день и предыдущий. Далее вычисли сначала среднее арифметическое за 4 недели и за 6. Потом простой итерацией среднего к последующей дате вычислялось, когда число достигнет трёх миллионов для данных за 4 недели и 6.

Да я понимаю, что это не технический анализ, но для начала я решил взять самый простой метод и проверить его эффективность.

Жека Базаров

K
На сайте с 03.02.2009
Offline
86
#3

Иными словами, использовали линейную экстраполяцию?

Если каким-то вечером ещё будет нечего делать (ну прям совсем нечего :) ), попробуйте по возможности построить кривую регистраций хотя бы года за 3-4. Пусть не по дням, а хотя бы по неделям. Возможно, по ним удастся проследить общий тренд и выявить возможные сезонные изменения в приросте. Мне, например, кажется, что летом может быть небольшой застой. Домейнерам тоже охота отдохнуть где-нибудь. :) Заодно интересно было бы посмотреть, как народ реагировал и реагирует на нововведения в правилах.

[Удален]
#4

А приз за 3000000-й домен будет???? рублей 100 хотя бы?🚬

iksman
На сайте с 29.11.2007
Offline
228
#5

Да какая разница сколько доменов? Вот у немцев 12 миллионов доменов и что с того, а население у них почти в два раза меньше, чем в России. Имхо, нужно смотреть количество реальных проектов на доменах, а не просто количество зарегистрированного шлака, который через год дропнется.

Z
На сайте с 24.11.2008
Offline
170
#6

интересные циферки всплеска роста по регионам, если не фейк :)

http://stat.nic.ru/2010/05/02/region_percent-20100502.shtml

Амурская область, прирост 747.78% - маленькими отрядиками по 50 миллионов ... ;)

naster
На сайте с 01.06.2006
Offline
244
#7
iksman:
Да какая разница сколько доменов? Вот у немцев 12 миллионов доменов и что с того, а население у них почти в два раза меньше, чем в России. Имхо, нужно смотреть количество реальных проектов на доменах, а не просто количество зарегистрированного шлака, который через год дропнется.

общее кол-во важно поверьте... чем сложнее найти красивое имя - тем востребованнее наши портфели;)

wizzer
На сайте с 23.02.2009
Offline
152
#8
zyubr:
Амурская область, прирост 747.78%

провели инет :horosho:

//wizzer Проверенный временем опен впн сервис. (http://openvpn.cc) Перестань переживать за свою анонимность.
[Удален]
#9

И сколько у них заняты действительно проектами?

Z
На сайте с 24.11.2008
Offline
170
#10
wizzer:
провели инет :horosho:

да не, в Китае с регистрацией сейчас туго, вдруг смотрят - а за забором-то доменов полно, да и недорогие... ;)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий