Могу ли я продавать услуги таким образом?

12
RR1
На сайте с 04.02.2007
Offline
258
RR1
1339

Приветствую!

Есть такая ситуация: я сделал сайт и хочу работать с одной конторой, которая работает не совсем оффициалом. Домен зарегистрирован,само собой, на мне. Я полностью выполняю свою функцию: продвижение, поддержка и частичная консультация клиентов. Телефон на сайте будет висеть мой, я не являюсь юр.лицом.

Меня беспокоит следующее: могут ли меня взять "за руку" за такие вот вещи?

Или же можно спокойно продавать услуги этого человека на моем сайте?

Заранее спасибо.

если не сделаешь ты, то кто?
Mills
На сайте с 24.06.2009
Offline
116
#1

Деньги вы получаете? Или он сам принимает уже от клиентов, с которыми вы пообщались?

naleks
На сайте с 11.06.2008
Offline
69
#2

Само собой могу, деньги просто пусть "партнер" принимает.

За домен и телефон вряд ли что-то будет.

Баблоруб
На сайте с 22.07.2008
Offline
91
#3

если поймают на факте приема/передачи денег, то вы сразу попадаете под статью о "незаконном предпринимательстве". если факта получения прибыли нет, все равно ситуация скользковата и можно повернуть в обе стороны - это будет зависеть от прокурора. но до прокурора еще надо дожить, если ваш партнер никому не мешает в оффлайне, то и вас будут вряд ли трогать.

еще могут вам вменить факт сговора для распространения (телефона и домена на ваше имя будет вполне достаточно), что по сути делает вас соучастником преступления. и доказывать свою непричастность к вашему партнеру придется уже вам. но опять же, все это теория, до которой, скорее всего, не дойдет.

Блог (http://bablorub.blogspot.com/) | Работа (http://remarka.info/) | Центр обучения (http://seohowto.ru/) | Конференция BalticDigitalDays в Калининграде (http://seokaliningrad.ru/)
RR1
На сайте с 04.02.2007
Offline
258
RR1
#4

Ответ для Mills: Деньги получать буду не я.

И еще вот просто как факт: вроде бы домен должен быть обязательно зарегистрирован на представителя организации, которая продает услуги? или на компанию. или это не обязательно?

Просто по существу же надо как-то бороться государству с людьми, которые нечестно совершают сделки.

iren K
На сайте с 28.12.2008
Offline
222
#5
RR1:

Просто по существу же надо как-то бороться государству с людьми, которые нечестно совершают сделки.

видимо надо - начните с себя: пойдите сдайтесь, потом расскажите тут на форуме.. ((

c уважением Iren
DaVega
На сайте с 06.12.2009
Offline
21
#6
RR1:
Ответ для Mills: Деньги получать буду не я.
И еще вот просто как факт: вроде бы домен должен быть обязательно зарегистрирован на представителя организации, которая продает услуги? или на компанию. или это не обязательно?
Просто по существу же надо как-то бороться государству с людьми, которые нечестно совершают сделки.

' -- Вам не нужен председатель? -- спросил Фунт.

-- Какой председатель? -- воскликнул Бендер.

😂

"

Незнаю зачем вам это надо, но если надо, от ответственности спасет договор, например, агентский. Если что расписаться за обоих в нем можно самому, но он должен быть и должен быть рядом, когда придет время (если придет:)

Ден78
На сайте с 01.04.2009
Offline
75
#7

Повесь второй телефон на сайт. Хозяина конторы. Или какой нибудь другой. И потом можно говорить, что это все они проклятущие, я думал, что у них все официально, а они вот оказывается как работали... Как же работают интернет магазины, которые многие любят?

ЗЫ. Деньги в руки брать не надо. Если не ты берешь, то и не парься, или наоборот иди попарься.☝

Mills
На сайте с 24.06.2009
Offline
116
#8
RR1:
Ответ для Mills: Деньги получать буду не я.
И еще вот просто как факт: вроде бы домен должен быть обязательно зарегистрирован на представителя организации, которая продает услуги? или на компанию. или это не обязательно?
Просто по существу же надо как-то бороться государству с людьми, которые нечестно совершают сделки.

Домен не обязательно на компанию или представителя должен быть зарегистрирован. Никаких правил касаемо этого нет.

Насчет того, что домен на ваше имя (вы паспортными данными подтверждали кстати? если нет, то вообще злоумышленники паспортные данные подглядели и ничего не знаете), так всегда можно сказать, что партнер попросил зарегистрировать, т.к. в компьютерах не понимает. Что он там на сайте делает это уже его проблемы... Вы за это денег с него даже не получали.

То что вы на телефон отвечаете ситуацию несколько меняет. Но если вы с клиентом не встречаетесь и деньги не получаете, как можно доказать что вы "выгодополучатель"?

Это все очень туманно. Я бы в такой ситуации не парился вообще. А вот к партнеру могут прицепиться, т.к. деньги он же с рук получает.

Если все равно боитесь, то можете купить симку, не зарегистрированную на себя. Как доказать, что это вы вообще на телефон отвечаете тогда ? )

DaVega
На сайте с 06.12.2009
Offline
21
#9
Mills:
.... Но если вы с клиентом не встречаетесь и деньги не получаете, как можно доказать что вы "выгодополучатель"?
Это все очень туманно. Я бы в такой ситуации не парился вообще. А вот к партнеру могут прицепиться, т.к. деньги он же с рук получает.
Если все равно боитесь, то можете купить симку, не зарегистрированную на себя. Как доказать, что это вы вообще на телефон отвечаете тогда ? )

Тут ненадо нечего доказывать. ТС не сможет ответить на вопрос почему его отношения с партнерами небыли оформленны юридически как того требует нормальная деловая практика.

Elb
На сайте с 01.12.2007
Offline
56
Elb
#10

ТС. в идеале, конечно, договор подряда или упомянутый агентский, но там налоги и т. д. Поэтому исходим из того, что клиент работает не очень официально.

Размер и вообще факт существования вашего личного дохода от такой деятельности доказать при отсутствии договора с юр. лицом реально? Думаю, нет. Нет дохода - нет статьи. Как там у Ильфа с Петровым? "Помогал детям - и баста".:)

Для юр. лица - та же песня: ну есть ваш телефон на вашем же сайте - а они при каких делах? Ну звоните им порой - говорите, что клиент интересуется. Но все чисто по дружбе.

Ну если вы будете продавать ядерные боеголовки угандийским повстанцам или воздух за пару мегабаксов литр - то за руку и другие органы возьмут рано или поздно. А так не вижу вообще никакого мотива у проверяющих органов вами интересоваться.

Сказка про чудо (http://goryachev.ws/skazka-pro-chudo)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий