Поисковики поглядывают друга на друга?

S
На сайте с 16.11.2003
Offline
51
627

Есть у меня 2 сайта, за которыми наблюдаю примерно 2 года (сайтам больше, но период наблюдения приходится на то время, когда SE дают на них более-менее приличный траффик). Сайты очень похожи по структуре и перелинкованы между собой. И вот что интересно - одному прет на google, а другому - на msn. Разумеется и там и там выдача скачет, бывает то лучше, то хуже. Причем замечена очень интересная деталь - есть первый сайт начинает выплывать наверх в гугле (например в первую пятерку), то по этому же самому запросу второй сайт начинает тонуть в msn. И наоборот. Сначала думал что случайности, совпадения, но это продолжается уже примерно 2 года. Если я вижу, что на каком-то из сайтов начинает расти траф с SE, то на втором он обязательно понижается через 1-3 дня, причем пропорционально росту на первом.

Все это наталкивает на мысль, что поисковики следят за своими конкурентами и пытаются делать не так.

Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Я рад, что своей жизнью подтверждаю чью-то терию.
mstar
На сайте с 19.12.2005
Offline
133
#1

Фантастика!

И как ты себе это представляешь? Или поисковики для експеремента отслеживания выбрали именно твою тематику?

Разработка сайтов (http://www.mstarproject.com/?action=tecdoc_mysql_site) - удобные веб приложения по разумной цене.
S
На сайте с 16.11.2003
Offline
51
#2

Я это себе никак не представляю, может они сканируют ПР по сайтам и в своих алгоритмах ранжирования используют его как отрицательный фактор, может еще что-то. Но это совпадение слишком устойчивое, что наталкивает на мысли.

vint
На сайте с 06.05.2004
Offline
187
#3

Закон сохранения SE траффика в действии :)

давно замечал подобное

M
На сайте с 05.12.2004
Offline
37
#4

Тоже замечал что то подобное + Yahoo.

но это только предположения и не надо делать выводов, надо делать эксперименты, а времени не хватает.

SS
На сайте с 03.09.2004
Offline
141
#5
sbkor:
Все это наталкивает на мысль, что поисковики следят за своими конкурентами и пытаются делать не так.

Поисковики в любом случае следят за своими конкурентами, анализируют качество их выдачи, объемы баз и т.п. Это Вы заметили верно.

Но вывод неправильный: они не пытаются сделать "не так" по отношению к другим поисковым системам. Они делают так, чтобы выдача была наилучшей для пользователя, используя все имеющиеся на текущий момент и появляющиеся новые научные, статистические и технические средства. А будет ли результат похож на конкурента или нет - вопрос второй. Главное, чтобы он был лучшим (с точки зрения каждой конкретной поисковой системы).

«Клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу и не заставлю другого человека жить ради меня» (с) Джон Галт

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий