Ключевики и их частотность в КП

Emili013
На сайте с 05.10.2007
Offline
118
842

Я думаю все, кто занимаются продвижением клиентских сайтов, постоянно сталкиваются с необходимостью отправлять коммерческие предложения (КП), в которых как правило указываются 3 вещи: список запросов, их частотность и цена.

Обычно я (и не только я) брал частотность тупо из Вордстата Яндекса. Конечно, это не очень правильно, но зато просто и быстро. Но помимо терзаний совести, возникала и еще одна проблема – если брать просто количество показов из вордстата (без кавычек), то оно зачастую оказывается огромным для однословников и двухсловников. Что вызывает у клиентов, вполне логичное желание продвигаться именно по ним, хотя толку от этого мало (ведь реальных запросов намного меньше). Объяснять это каждый раз новым клиентам порядком надоело.

В связи с этим назрел вопрос: а какие данные по частотности запросов вы предоставляете новым клиентам в КП? Предоставляете ли вы вообще какую-то информацию о частотности запросов? Если да, то откуда берете цифры – из вордастата (в кавычках/без них), из Рамблера, liveinternet или откуда-то еще? Даете ли вы прогнозы по реальной посещаемости при продвижении по этим запросам?

PS: я не хочу здесь обсуждать, точность каждого из методов определения частотности слова – меня интересует в первую очередь вопрос нахождения оптимального предоставления подобной информации новому клиенту в КП.

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#1
Emili013:
Обычно я (и не только я) брал частотность тупо из Вордстата Яндекса. Конечно, это не очень правильно, но зато просто и быстро. Но помимо терзаний совести, возникала и еще одна проблема – если брать просто количество показов из вордстата (без кавычек), то оно зачастую оказывается огромным для однословников и двухсловников. Что вызывает у клиентов, вполне логичное желание продвигаться именно по ним, хотя толку от этого мало (ведь реальных запросов намного меньше).

По разному. Ведь важна отдача от ключа, а не число показов. Можно например предлагать набор ключей, предполагаемый целевой трафик с них, цену продвижения и сроки вывода. Конверсию трафика в звонки/заказы, клиент сам знает, т.е. может посчитать рентабельность.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
Emili013
На сайте с 05.10.2007
Offline
118
#2
Str256:
По разному.

Но все же как в большинстве случаев? (в стандартном КП)

Str256:
Ведь важна отдача от ключа, а не число показов. Можно например предлагать набор ключей, предполагаемый целевой трафик с них, цену продвижения и сроки вывода. Конверсию трафика в звонки/заказы, клиент сам знает, т.е. может посчитать рентабельность.

Согласен, но считать траффик для каждого КП (из которых далеко не все станут реальными клиентами) как-то слишком трудозатратно. Поэтому и хочеться найти какое-то оптимальное решение. Раньше для меня им был wordstat, но вдруг есть еще какие-нибудь варианты?

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#3
Emili013:
Но все же как в большинстве случаев? (в стандартном КП)

В стандарном - ключ и цена. Чем меньше цифр на входе, тем меньше вопросов будет у клиента.

[Удален]
#4

Запросы и частотность отсюда ,мне кажется это более точно adstat.rambler.ru. Стоимость можно из Сеопульта или Вебэфектора по тем же запросам, как раз, то что там просят, можно просить и у клиента.

naleks
На сайте с 11.06.2008
Offline
69
#5

Клиенту лучше не показывать "частотность" - потому что при виде большой цифры, у клиента сразу загораются глаза и он уже не слушает вас по поводу эффективности такого ключа, единственное что может его охладить немного - цена ключа. Поэтому лучше слово "высокочастотный" заменять на "высококонкурентный" - сразу возникает ассоциация, что раз конкурентный - значит дорогой.

В КП я обычно пишу список рекомендованных кеев, из стоимость и сроки вывода - конкретное предложение без лишних букав, а также различные коммерчески-привлекательные "бонус-плюшки" :))

Если клиент спрашивает сколько он получит посетителей с того или иного ВК/СЧ запроса - можно прикинуть по статистике своих клиентов, а также есть свои методы :)

Изучите рынок, вот как делают конкуренты :))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий