Как работает robots.txt ?

ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
459
853

Предположим, я создал новый сайт и сразу разместил в нем robots.txt с указанием noindex.

Вопросы:

1. Запрет индексации относится только к Яндексу, или вообще ко всем поисковикам?

2. На мой сайт будут ссылки с других сайтов, поэтому поисковик его всё же увидит. Или не увидит?

РожденныйОсенью
На сайте с 05.01.2006
Offline
77
#1

robots.txt - первый файл, который поисковый робот возьмет у Вас. В нем записаны основные интрукции касающиеся его действий.

З.Ы. noindex - это тег, придуманный Я, Р и др. К robots.txt он никакого отношения не имеет. Для запрета индексации всего сайта необходимо прописать роботам "Disallow: /". Здесь же Вы можете разным работам давать разные инструкции.

http://www.robotstxt.org/wc/exclusion-admin.html

Проблемы зоны РФ (http://www.yaoptimizator.ru/2008/09/06/kirillicheskie-domeny/) Как заставить пользователей подписываться на RSS? (http://www.yaoptimizator.ru/2008/10/22/istoriya-sozdaniya-rss-kartinki/)
ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
459
#2

Теперь я понял, спасибо!

А как же все таки будет с тем, что ссылки на мой сайт и на его отдельные страницы (а в принципе и на все страницы) находятся на других сайтах? Ведь по этим ссылкам поисковик его все-таки видит? Или как?

РожденныйОсенью
На сайте с 05.01.2006
Offline
77
#3
Владимир-C:
Теперь я понял, спасибо!

А как же все таки будет с тем, что ссылки на мой сайт и на его отдельные страницы (а в принципе и на все страницы) находятся на других сайтах? Ведь по этим ссылкам поисковик его все-таки видит? Или как?

Поисковик видит ссылку на Ваш сайт, идет по ней, берет robots.txt, а дальше все по инструкциям :)

[Удален]
#4

Yandex увидит всё, в том числе и ссылки на Ваш сайт, доступные к индексации.

SS
На сайте с 03.09.2004
Offline
141
#5
Владимир-C:
А как же все таки будет с тем, что ссылки на мой сайт и на его отдельные страницы (а в принципе и на все страницы) находятся на других сайтах? Ведь по этим ссылкам поисковик его все-таки видит? Или как?

Запрос файла robots.txt роботом поисковой системы не зависит от того, ссылается ли на этот файл какая-то страница или нет.

«Клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу и не заставлю другого человека жить ради меня» (с) Джон Галт
ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
459
#6
Marqus:
Yandex увидит всё, в том числе и ссылки на Ваш сайт, доступные к индексации.

Дык я про это самое и спрашиваю! Раз Яндекс мой сайт найдет по внешним ссылкам, то запрет индексации в Роботсе ничего не значит. Так?

РожденныйОсенью
На сайте с 05.01.2006
Offline
77
#7
Владимир-C:
Дык я про это самое и спрашиваю! Раз Яндекс мой сайт найдет по внешним ссылкам, то запрет индексации в Роботсе ничего не значит. Так?

Так... еще раз. Яндекс видит ссылку на Ваш сайт. Идет по ней. Берет robots.txt. Видит там прописан запрет к индексации. Уходит. Ваш сайт в индексе не появится!

ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
459
#8

Спасибо! Кажется, дошло!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий