Про вылет сайт из индекса и ответ яндекса.

Romaldo
На сайте с 10.02.2008
Offline
185
521

Приветствую всех. Требуется помощь и разъяснения.

Ситуация такая: было закуплено около 600 ссылок на сайт нашей фирмы для поднятия всего, что можно поднять :)

Через пару недель произошел АП, сайту дали небольшой тиц, в выдаче ничего не изменилось.

Но сайт на пару дней полностью выпал из индекса, а через пару дней вернулось 30 страниц ( до того было 120).

После вопроса поддержке яндекса почему сайт перестал полностью индексироваться, получил такой ответ:

_________________________________________________________________________

Дело в том, что многие страницы отдают 301 редирект с www.site.com на

site.com

Страницы, с которых стоит серверный редирект, удаляются роботом из базы. Чтобы

вернуть сайт в базу Яндекса, необходимо снять редирект, тогда сайт вновь

начнет полностью индексироваться.

_________________________________________________________________________

Действительно, примерно в то же время,я поставил редирект с помощью директивы в htaccess

Вот как она выглядит:

RewriteEngine On

RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.injzashita.com$ [NC]

RewriteRule ^(.*)$ http://injzashita.com/$1 [R=301,L]

Такие вопросы возникают:

1. Что именно яндексу не нравится в этой директиве?

Дело в том, что я просто хочу сливать (редиректить) все что с www на домен без www. Бэки и т.д.

Я ведь вроде как просто указываю, какой домен является основным.

2. Почему, имея подобные директивы на других сайтах, я не имею подобных проблем?

3. Как правильно делать редирект с разных доменов на один основной, в том числе с разных доменных зон, а также с разными синтаксисами (www.http:// на http://), чтобы ПС учитывала бэки с них и передавала на основной домен и не было таких приключений.

Если можно по существу, без умных реплик. Мне просто нужно помощь в вопросе. Спасибо.

[Удален]
#1

romagromov, все правильно, только в индексе Яши страницы с www вот они и пропадают, а без www еще не попали в индекс :)

Romaldo
На сайте с 10.02.2008
Offline
185
#2

То есть вы имеете в виду, что редирект я правильно оформил? И нужно ждать, пока пройдут страницы без www?

Однако, почему тогда siteauditor показывает одинаковое кол-во страниц в индексе как с учетом зеркал, так и без? Или это глюг самого сайцтаудитора...

И еще меня пугает фраза:

___________________________________________________________________________

Страницы, с которых стоит серверный редирект, удаляются роботом из базы. Чтобы

вернуть сайт в базу Яндекса, необходимо снять редирект, тогда сайт вновь

начнет полностью индексироваться.

___________________________________________________________________________

То есть ему не нравится "серверный редирект" ?

И что значит "снять редирект, тогда сайт начнет индексироваться"

А если я его не сниму, тогда что? Он же должен начать индексироваться как сайт без www

Или нет?

Romaldo
На сайте с 10.02.2008
Offline
185
#3

Начинается путаница.

1. О чем мне нужно общаться с хостером? Хостинг - это одно. Домены я покупаю в другом месте.

2. Может просто ждать, пока страницы без www попадут в индекс? Тогда опять же, что за текст:

"Чтобы вернуть сайт в базу Яндекса, необходимо снять редирект, тогда сайт вновь начнет полностью индексироваться." - Чем редирект не нравится? Он неправильный?

[Удален]
#4

romagromov, редирект правильный, только вы его поздно поставили

сначала сайт проиндексировался с www, а теперь вы хотите переклеить его на без www

в роботсе стоит указать:

# robots.txt for http://injzashita.com

User-Agent: Yandex

......

......

Host: injzashita.com

P.S. ап зеркальщика как правило проходит 1 раз 3-4 месяца (если повезет :))

Romaldo
На сайте с 10.02.2008
Offline
185
#5

burunduk, значит нужно просто ждать, пока все страницы с www отвалятся, а без www пройдут в ПС, верно?

[Удален]
#6

romagromov,

Сообщить о новом сайте
Указанный вами сайт является неглавным зеркалом сайта www.injzashita.com. Ввести www.injzashita.com?
Подробнее о сайтах-зеркалах вы можете прочитать в FAQ.

ждать апа зеркальщика (если не повезет то полгода)

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#7

romagromov, я так понимаю, что основным зеркалом яндекс считает www.injzashita.com?

Это очень хреново. Если не хотите терять кучу времени с долбанутым зеркальщиком Яндекса — лучше жить с www.

Если решили менять, то, как сказал Алексей, robots.txt

User-agent: *

Disallow:

Host: injzashita.com

И, тут ещё одну феньку подсказали, пока не знаю насколько работает, добавить CNAME запись.

Вот такого вида:

www IN CNAME injzashita.com.

Не, работать то она работает, вот как Яндекс реагирует не знаю. Сейчас на одном сайте пробую.

P.S. В Google это меняется ровно за один день... :(

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий