как включить функцию mail на сервере?

Димитрий
На сайте с 20.01.2007
Offline
137
#11
Himiko:
Чушь. Ни разу такого не видел.
Чтобы она не работала, её нужно принудительно отключить.


Как вариант, у домена указан не существующий ящик отправителя. Или "настройщик" должен быть объяснить про устройство sendmail ?

что значит несуществующий ящик? ящик то реально существует.. только не на этом сервере, а домен привязан к гуглу.. в последние годы, изза обалденного количества спама, держать почту на своем сервере..хм хм..мягко говоря не удобно.

Разума и осознания! Личный сайт- грани мироздания, психология и всё такое (https://geval.ru)
Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#12
Димитрий:
что значит несуществующий ящик? ящик то реально существует.. только не на этом сервере, а домен привязан к гуглу.. в последние годы, изза обалденного количества спама, держать почту на своем сервере..хм хм..мягко говоря не удобно.

Несуществующий - это ящик, которого нет на сервере.

sendmail по-умолчанию проверяет ящик отправителя и если он не существует, то почта не идёт.

Грубо говоря, тогда решает, что он подменён.

Т.е., чтобы работала отправка почты через функцию mail(), ящик должен быть указан в параметрах домена (www-домены -> "нужный домен" -> "e-mail администратора") и реально находиться на сервере. (по крайней мере добавлен в "почтовые ящики").

Если вам не нужна отправка почты с сервера на этот ящик на google, то можете просто добавить его в "почтовые ящики".

P.S.: А чтобы полностью отключить функцию mail() (которая вообще ничего не делает, кроме отправки команды почтовому серверу), нужно ещё постараться и сделать это специально.

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#13

sstp - самый легкий MTA работающий через релей

Очень удобен если почту надо только слать, причем можно делать это через gmail - гарантируется непопадание в спам разных уведомлений от форумов

Если надо - стучите, могу поставить

Не стоит плодить сущности без необходимости
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#14
Himiko:
Не так то, что почта будет ходить с несуществующих ящиков на сервере

Любой крупный хостер так работает. Почту вполне можно слать

с хостинговых серверов, в то время как MX-ы доменов указывают

на специальные почтовые сервера. Самый обычный postfix сумеет это сделать.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#15
myhand:
Любой крупный хостер так работает. Почту вполне можно слать
с хостинговых серверов, в то время как MX-ы доменов указывают
на специальные почтовые сервера. Самый обычный postfix сумеет это сделать.

Любой почтовый сервер это сможет делать. Только у postfix эта проверка по-умолчанию выключена. Вот недавно специально пришлось включать проверку. Клиенты бывают не добросовестными.

И про "любой крупный хостер" можете мне не говорить. В своё время у крупного хостера видел подобные проверки на почтовых серверах.

Кому здесь как нравится, в общем.

Meg@DED
На сайте с 23.11.2008
Offline
32
#16

Мне кажется это вопрос предпочтений, не более того. Любой MTA настраивается в плане этой политики слать или не слать.

Действительно в sendmail изначально настроено не слать, а в postfix - слать, к phpшной функции mail это вообще отношения не имеет. Просто задачи у всех разные, я, например, тоже предпочитаю без нужды такие вещи не открывать, а ТС, имхо, стоило уточнить при заказе настройки сервера, что почту будет обслуживать другая машина (gmail там или еще кто значения не имеет), думаю Himiko, принял бы это во внимание и настроил MTA соответствующим образом.

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#17
Meg@DED:
думаю Himiko, принял бы это во внимание и настроил MTA соответствующим образом.

Я оставил его со стандартными настройками, которые лично я считаю оптимальными.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#18
Himiko:
Любой почтовый сервер это сможет делать. Только у postfix эта проверка по-умолчанию выключена. Вот недавно специально пришлось включать проверку. Клиенты бывают не добросовестными.

В чем глубокий смысл ограничивать пользователям возможность указать

From: - какой они пожелают? Или о какой еще проверке речь может идти?

Himiko:
И про "любой крупный хостер" можете мне не говорить. В своё время у крупного хостера видел подобные проверки на почтовых серверах.
Кому здесь как нравится, в общем.

Я имел в виду тех, кто не держит апач с php и smtp/pop/imap сервисы на одних и

тех же серверах, а использует для этого отдельные инфраструктуры.

Meg@DED:
Мне кажется это вопрос предпочтений, не более того. Любой MTA настраивается в плане этой политики слать или не слать.
Действительно в sendmail изначально настроено не слать, а в postfix - слать, к phpшной функции mail это вообще отношения не имеет.

Согласен, что к mail() это отношения не имеет.

Но разве в sendmail также не разрешен релей с localhost? По умолчанию.

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#19
myhand:
В чем глубокий смысл ограничивать пользователям возможность указать
From: - какой они пожелают? Или о какой еще проверке речь может идти?

Указывает support@microsoft.com и почта пойдёт:)

И причём дойдёт на некоторые сервера. Тут же получите абузы и будете разбираться, кто шлёт почту от такого ящика.

В любом случае, почту от сервера (где фактически ящика нет) вы можете не получить. К примеру, в спам свалится из-за несоответствия сервера в MX и сервера-отправителя.

Я имел в виду тех, кто не держит апач с php и smtp/pop/imap сервисы на одних и
тех же серверах, а использует для этого отдельные инфраструктуры.

Я тоже про таких же.

Согласен, что к mail() это отношения не имеет.

Но разве в sendmail также не разрешен релей с localhost? По умолчанию.

Разрешён, но при этом проверяется, есть ли ящик отправителя на сервере.

Димитрий
На сайте с 20.01.2007
Offline
137
#20

да мне то главное, чтобы почта ходила и отправлялась!

и сильно сомневаюсь, что придут на меня абузы, так как у меня на сервере только мои сайты..

а вообще хорошо обьяснили, всем спасибо, есть над чем подумать, и сделать какие-то выводы..

уважаемый Himiko, а если я вас попрошу- вы вырубите эту проверку на существование ящиков на почте?

или просто настроите может быть чтобы работала функция mail ?

сейчас она не работает вообще НИ ПРИ КАКИХ условиях..

даже сейчас, когда настроен sendmail почему-то почта приходит от того же VamShop с каким-то кривым вложенным письмом админу.

То есть заказчику идет нормальное письмо, админу ( от чьего лица и кому должно приходить письмо с заказом идет оно же), но с сообщением об ошибке..

Может конечно это и не красиво, но хорошо- когда почта просто ТУПО ходит.. тупо работает, шлется- туда куда ей скажут.. безо всяких там заморочек..

Reporting-MTA: dns; тут адрес сервера.ru

Arrival-Date: Thu, 18 Feb 2010 17:45:51 +0200

Final-Recipient: RFC822; ящик@mail.ru

Action: failed

Status: 5.0.0

Last-Attempt-Date: Thu, 18 Feb 2010 17:45:51 +0200

ну и прикладывает исходное письмо во вложение..

Димитрий добавил 18.02.2010 в 20:05

Andreyka:
sstp - самый легкий MTA работающий через релей
Очень удобен если почту надо только слать, причем можно делать это через gmail - гарантируется непопадание в спам разных уведомлений от форумов
Если надо - стучите, могу поставить

какова цена вопроса? будет работать функция mail и sendmail ?

ящики которые создаются на сервере- уже не будут ничего принимать?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий