Септик. Выбор. Что нам стоит дом построить?

123 4
funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#11
EugenyS:
Да, хочется хороший...

есть еще один критерий помимо "хороший" - надежный. Представьте себе что это пластиковое механическое чудо ломается вечером в пятницу именно в тот день, когда полон дом гостей и впереди еще суббота с воскресением. Что тогда?

Задумайтесь, стоит ли покупать дорогой септик зависящий от электричества и имеющий мех. части которые могут сломаться. Оно Вам надо?

Канализ. система она зарыта в земле, ее не увидит гость, ей бессмысленно хвалиться. Ее назначение - принять и переработать, больше ничего.

Так стоит ли ставить топасоподобное?

EugenyS
На сайте с 15.08.2006
Offline
70
#12
funnybunny:
есть еще один критерий помимо "хороший" - надежный. Представьте себе что это пластиковое механическое чудо ломается вечером в пятницу именно в тот день, когда полон дом гостей и впереди еще суббота с воскресением. Что тогда?

Задумайтесь, стоит ли покупать дорогой септик зависящий от электричества и имеющий мех. части которые могут сломаться. Оно Вам надо?

Канализ. система она зарыта в земле, ее не увидит гость, ей бессмысленно хвалиться. Ее назначение - принять и переработать, больше ничего.

Так стоит ли ставить топасоподобное?

Думаю... перерываю форумы.

Выбор осложнен рельефом участка (овраг по диагонали), конкретным местом для дома существующего и нового, и большой планируемой "нагрузкой".

Электричество - не проблема, все равно буду делать резервное электроснабжение.

Регистрация ООО в Москве (http://itr-center.ru), Питомник жако, эклектусов (http://www.toucan.ru) Для форумчан - скидки )
funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#13

EugenyS, а что предполагается в нагрузке на септик, можете перечислить?

[Удален]
#14

У нас выгребная яма, точнее компостная, т.к. опилки там перерабатываются тоже. И биотуалет еще есть. Пока народу мало - хватает.

А вот с утилизацией не биологического мусора - проблема, за год из деревни убрали все контейнеры для мусора,

видимо, народ не платил за вывоз.

Я раньше делал крюк по дороге домой, чтобы пакеты с мусором на помойку забросить - так теперь там контейнер

убрали - пришлось мусор в Москву везти. А местные, повадились мусор сжигать, гады - дым отнюдь не экологический

образуется. Не понятно, как бороться с этим явлением.

EugenyS
На сайте с 15.08.2006
Offline
70
#15
funnybunny:
EugenyS, а что предполагается в нагрузке на септик, можете перечислить?

Через год:

- 1 ванна

- 1 душевая

- 2 раковины

- 2 санузла

- 1 стиральная машина (раз в день)

- 1 посудомоечная машина (мин 2 раза в день)

- проживать постоянно 2-3 человека, но и много зверья...

Поэтому "воду любим..."

Про нагрузку - проблема имхо:

- в объеме разового сброса (ванна, жена любит "заплыть" надолго, с ноутбуком :))

- отвод воды (овраг почти по диагонали участка, дом - на другой стороне оврага, тип почвы неясен пока, установить придется в овраге, в верхней части...)

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#16

EugenyS, бактерии, если Вы планируете использовать х в септике, будут убиты сбросами из стиралки и посудомойки и из душа. Вроде так везде по форумам дачники пишут.

Решение которое я встречал на эту тему это разделение канализации на две части, ту которая с унитазов в один септик, а ту что будет содержать моющие средства в другой. Дорогое решение. Я отказался от него в пользу двухкамерной конструкции из жб колец диаметр точно уже не помню, но вроде как двухметровые, 4 шт. в высоту и так два раза. Объем кторый можно в итоге сбросить единоразово практически огромный.

Овраг не проблема, ведь установив септик можно облагородить его искуственным холмом и как то обыграть 🚬

[Удален]
#17
EugenyS:
Через год:
- 1 ванна
- 1 душевая
- 2 раковины
- 2 санузла
- 1 стиральная машина (раз в день)
- 1 посудомоечная машина (мин 2 раза в день)
- проживать постоянно 2-3 человека, но и много зверья...

Вообще в загородно-дачных условиях всяких сливов и подводок воды должно быть минимальное

количество. Т.к. зимой, в хороший мороз все эти трубы могут замерзнуть и это будет ппц.

Если даже весь дом отапливается, слив все же выводится за пределы дома и если там не утеплено - ждите зимой

сюрпризов. Я вот проложил по коридорчику подводку воды к водогрейке - так придется переложить через комнату, т.к.

вода в шланге мерзнет зимой. И сейчас думаю, как слив со второй ванны устроить. Мне придется всю сливную трубу обогревать,

т.к. под полом она пойдет - метров 20. А зимой -35 унас запросто бывает. Пока ванна на веранде стояла - зимой сифон разорвало -

вода в нем замерзла.

А на трех человек биотуалета вам хватит, его все равно купить придется - на всякий случай.

EugenyS
На сайте с 15.08.2006
Offline
70
#18
funnybunny:
EugenyS, бактерии, если Вы планируете использовать х в септике, будут убиты сбросами из стиралки и посудомойки и из душа. Вроде так везде по форумам дачники пишут.
Решение которое я встречал на эту тему это разделение канализации на две части, ту которая с унитазов в один септик, а ту что будет содержать моющие средства в другой. Дорогое решение. Я отказался от него в пользу двухкамерной конструкции из жб колец диаметр точно уже не помню, но вроде как двухметровые, 4 шт. в высоту и так два раза. Объем кторый можно в итоге сбросить единоразово практически огромный.

Овраг не проблема, ведь установив септик можно облагородить его искуственным холмом и как то обыграть 🚬

Про деление - тоже думал вначале... но как раз на forumhouse.ru не советуют.

С оврагом - проблема, что если вода не будет просачиваться, а будет стекать по оврагу - он будет мокрый, вода пройдет через весь участок.

Возможные запахи при этом...

ЖБ кольца - тоже проблема - даже спустить в овраг, не повредив деревья.

Разовый сброс 300-500 л, если грунт не песчаный... = хз что будет.

"Обыграть" - как раз самая маленькая проблема ;-)

EugenyS добавил 18.02.2010 в 10:13

vastmanager:
Вообще в загородно-дачных условиях всяких сливов и подводок воды должно быть минимальное
количество. Т.к. зимой, в хороший мороз все эти трубы могут замерзнуть и это будет ппц.
Если даже весь дом отапливается, слив все же выводится за пределы дома и если там не утеплено - ждите зимой
сюрпризов. Я вот проложил по коридорчику подводку воды к водогрейке - так придется переложить через комнату, т.к.
вода в шланге мерзнет зимой. И сейчас думаю, как слив со второй ванны устроить. Мне придется всю сливную трубу обогревать,
т.к. под полом она пойдет - метров 20. А зимой -35 унас запросто бывает. Пока ванна на веранде стояла - зимой сифон разорвало -
вода в нем замерзла.
А на трех человек биотуалета вам хватит, его все равно купить придется - на всякий случай.

Биотуалет есть - от прошлого хозяина, и на улице тоже "заведение" стоит 😂

Дом будет жилой, будем жить и зимой и летом.

Поэтому и выбор серьезный.

Думаю, что еще как вариант - септик (агрегат) - без автоматики и электричества, но для отвода воды заглубить и утеплить по оврагу отводную трубу в конец участка...

Дима
На сайте с 27.02.2006
Offline
104
#19

Самый дешевый, неломучий и лучший вариант - самотечная сеть с септиком и отводом очищенной воды в рассасывающий колодец (без дна). Это если позволяют уклоны и грунт песчаный (или супесь). В этом случае придется примерно раз в год осадок откачивать из септика.

Если грунт не позволяет (тяжелый - глина), тогда хуже - воду после септика по нормативам сбрасывать на грунт (на землю/в канаву) нельзя.

Топасоподобные очистные, по их сертификатам, позволяют сбросить очищенную воду на грунт. Если уклон позволяет отвести воду самотеком - очень хорошо. Если нет - придется ставить погружной насос с поплавком для подъема этой воды наверх.

Тогда придется заморачиваться с насосом и ждать проблем при отключении электричества/сгорании насоса, либо вообще сливать нечищенные стоки в накопительную емкость и вывозить спецавтотехникой. В таком случае объем накопительной емкости принимают кратным объема, забираемого спецавтотехникой - тоже не самый лучший вариант при постоянном проживании - дорого.

P.S. Топасоподобные очень плохо себя чувствуют при неравномерном поступлении стоков (к примеру по выходным).И вообще они капризные сооружения.

P.P.S. Если есть бассейн какой-нить, воду с него отводите отдельно от очистных/накопителя - на грунт сразу, вместе с ливневкой с кровли к примеру..

P.P.S. Есть любители, которые стоки напрямую фигачат в колодец без дна - происходит заражение верховодки фекальными стоками - не надо экспериментировать во что это может вылиться... И где.

EugenyS
На сайте с 15.08.2006
Offline
70
#20
Дима:
Самый дешевый, неломучий и лучший вариант - самотечная сеть с септиком и отводом очищенной воды в рассасывающий колодец (без дна). Это если позволяют уклоны и грунт песчаный (или супесь). В этом случае придется примерно раз в год осадок откачивать из септика.

Согласен, но опять же проблема с "массовым сбросом", и пока не точно не знаю, что с грунтом.

Дима:
Топасоподобные очистные, по их сертификатам, позволяют сбросить очищенную воду на грунт. Если уклон позволяет отвести воду самотеком - очень хорошо.

Топология позволяет, но скорее всего - неосуществимо по другим соображениям.

Дима:
P.S. Топасоподобные очень плохо себя чувствуют при неравномерном поступлении стоков (к примеру по выходным).И вообще они капризные сооружения.

Наверное... - читаю-ищу отзывы.

Равномерность (относительная) - будет.

Дима:
P.P.S. Если есть бассейн какой-нить, воду с него отводите отдельно от очистных/накопителя - на грунт сразу, вместе с ливневкой с кровли к примеру..

Бассейн когда-нибудь будет, но планируется в месте, где можно спускать воду сразу в продолжение оврага.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий