Манибэк от хостера

phenomena
На сайте с 01.10.2009
Offline
90
1194

Интересует: законно ли хостер требует копию паспорта для расторжения договора, которого я не видел и не подписывал?

В частности проблема случилась с хостером ******, при запросе на манибэк требуют копию паспорта:

Я, Ф.И.О., уведомляю ООО «******» о том, что расторгаю договор об оказании услуг №___________ от «__»___________200__г. и прошу вернуть остаток неизрасходованных денежных средств на указанные ниже реквизиты:
Номер кошелька (WebMoney): _________________________________

Действие Договора порошу остановить «__»___________200__г.
Копию паспорта прилагаю.

Почему я должен отправлять свою копию паспорта незнакомым людям?

beta tester nigma.ru
ArtemZ
На сайте с 05.03.2007
Offline
151
#1

При заказе хостинга у них нужно согласиться с договором ткунов в кнопочку "Согласен"

http://cp.leaderhost.ru/psoft/servlet/psoft.hsphere.CP?action=signup&plan_id=140&signup=yes&template_name=signup/begin.html#

Интересно, как вам удалось заказать хостинг пропустив этот шаг?

C уважением, Жирков Артем, Netdedicated Solutions. ICQ 944536, Jabber j@artemz.ru
phenomena
На сайте с 01.10.2009
Offline
90
#2

Хорошо, спасибо, с офертой разобрался. Появилось еще больше вопросов...

пункт из оферты:

1.14. Провайдер обязуется вернуть денежные средства Абоненту в полном объеме по письменному заявлению Абонента, без учета комиссии по переводу денежных средств обратно Абоненту на указанные реквизиты возврата денежных средств, в случае исполнения всех ниже перечисленных пунктов:
- Срок использования Услуг не составил более тридцати дней с момента заключения Договора;
- Абонент использовал Услуги в точном соответствии с Договором и его приложениями.

Я пункты соблюдал за те 2 часа, что тестировал этот хостинг.

Зачем нужна копия паспорта? это каприз или требует какой-то закон?

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#3
phenomena:
Зачем нужна копия паспорта? это каприз или требует какой-то закон?

Думаю, что это требования закона.

Если они через бугалтерию переведут средства "васе пупкину", то их по голове не погладят.

Думаю, что хотят удостовериться, что это вы и у них проблем не будет.

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.
phenomena
На сайте с 01.10.2009
Offline
90
#4

У Василия при регистрации не спрашивали паспортные данные.

Он отправил деньги через эту же бухгалтерию.

Вообщем еще раз убеждаюсь - "никогда не плати вперед"

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#5
phenomena:
У Василия при регистрации не спрашивали паспортные данные.
Он отправил деньги через эту же бухгалтерию.

Вообщем еще раз убеждаюсь - "никогда не плати вперед"

Паспорт не спрашивали, а данные похоже спросили?

Это частое явление, уже тему по другим хостингам подобую поднимали.

Даже при регистрации .ru доменов у вас паспорт не спрашивают. Зато в любой момент могут спросить.

R
На сайте с 28.05.2009
Offline
141
#6

ТС, если вы хотите воспользоваться MoneyBack без копии паспорта и заявлений - не заказывайте услуги у хостеров с лицензией:D

"никогда не плати вперед"

А какой нормальный хостер предоставляет полностью услугу без пред.оплаты?

Всегда нужно делать оплату минимум на месяц, читать договор-оферту\правила хостинга.

Если хостер без лицензии, с аттестатом продавца, предоставление услуг на рынке хостинга более 1-3 лет, то у него можно без проблем сделать манибэк.

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#7

Ну если платили вебманями и манибэк требуют вебманями, то тут особых проблем не должно быть.

Лог в помощь!
komtet
На сайте с 20.05.2009
Offline
90
#8

Можно добавлю 5 копеек?

Настоятельно рекомендую знакомится с договором-офертой. Но! Даже если хостер там пишет, что деньги НЕ возвращает за услуги хостинга - он ОБЯЗАН возвращать неизрасходованные средства. "Правила предоставления телематических услуг связи" - для всех.

Вот при возврате, действительно, могут быть "нюансы", т.к. когда официальая хостинговая компания регистрируется в Яндекс.Деньги или работает через Процессинговый центр webmoney - там это даже сделать не так просто, т.к. кошелька как такового нет и доступа к нему тоже, все деньги переводятся автоматически на счёт компании.

Вариант "работать вчёрную" сами понимаете, неприемлем, такая компания может доиграться. Поэтому просьбу предоставить правильные паспортные данные для возврата денежных средств - это вполне правильно. Вот требовать копию паспорта и заявление - сомневаюсь, что должны, если ваши взаимоотношения были на основе договора-оферты (публичного договора, он не требует бумажного оформления и подписи).

Хотя лучше сначала пользоваться тестовым доступом, конечно.

хостинг komtet.ru (https://komtet.ru)
K
На сайте с 30.11.2009
Offline
28
kmz
#9
Здравствуйте!

Для возврата средств необходимо заполнить приложенное к письму заявление и заверить его нотариально. Затем необходимо выслать скан-копию заявления на адрес bill@mchost.ru.

Просьба обратить внимание, что возврат денежных средств будет возможен только в случае совпадения данных, указанных в заявлении с данными в анкете Вашего лицевого счета.

Комиссия за перевод денежных средств составляет 10% от суммы возвращаемых денежных средств. Перевод денежных средств может занять несколько дней.

В случае участия аккаунта в партнерской программе или в специальных акциях из суммы возврата вычитается сумма начислений по партнерской программе или специальным акциям.

вот такой вот мани бек у mchost.ru + отвратительные услуги VPS

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
523
#10

претензии беспочвенны. я вот майку летом покупал, не подошла, вернул в 14 дневный срок - три раза заяву переписывал длиннющую (ну плохой у меня почерк :)) и паспорт сосканили. такой порядок возврата, все делают по закону.

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий