Могут ли быть под фильтром определенные страницы?

12
Р
На сайте с 19.10.2009
Offline
42
1174

Доброе утро всем!

С подобной ситуацией не сталкивался, поэтому решил создать топик. Итак было 4 запроса:

Сумки

Женские сумки

Магазин сумок

Интернет магазин сумок

3 из них крутилось на морду, и лишь женские сумки на отдельную страницу.

После предновогоднего АПа, по запросу женские сумки Яндекс по каким то неведомым причинам начал отображать страницу распродажи, как он счел, что та релевантнее я не представляю, на всю страницу лишь 1 прямое вхождение и все.

После апдейта 20 числа, на туже страницу улетел и Интернет магазин сумок. На странице так же одно прямое вхождение. Счесть страницу распродажи релевантнее морды было тупо, на морде большое количество вхождений этой фразы (не до тошноты конечно, но явно больше).

Стоит ли говорить, что запросы из ТОП5 вылетели за сотню.

Ну и наконец сегодня, туда улетели остальные 2 запроса, потянув с собой еще несколько СЧ. Которых на странице вообще прямых нет, лишь вырваные из контекста.

Причем позиции выросли...

Итак что мне интересно, существует ли какой то фильтр который накладывается на несколько страниц сайта (при том, что сайт не в бане, не под фильтром, есть много запросов в ТОПе)?

P.S. закрыть от индексации раздел распродажи нельзя, там в ТОП1 хороший запрос, приносит около 40 человек в день, не хочется их потерять. Тошноты на страницах в принцыпе нет, вполне нормально написан текст, имеет место простыня на морде.

Лучший хостинг (http://phpanel.ru/10716) | Есть система лучше чем Сеопульт (http://client.webeffector.ru/registration.html?invitation=0e087ec55dcbe7b2d7992d6b69b519fb) |
D2
На сайте с 07.12.2009
Offline
10
#1

Вхождения иногда вообще не причем. Как распределены ссылки? Тайтлы на страницах? И различаются ли тайтлы вообще?

Обменяюсь ссылками по мебельной тематике (только СДЛ, ТИЦ не меньше 30). Также рассматриваю покупку ссылок по мебельной тематике (только СДЛ, ТИЦ не меньше 50). Обращайтесь в личку.
Р
На сайте с 19.10.2009
Offline
42
#2

Тайтлы различные ествественно, в тайтле страницы "Распродажа" нет ни слова и магазине, интернет магазине и женских сумках, тайтлы строго заточены под страницы. На распродажу ссылок не закуплено вообще. На морду ссылок на 2500 рублей, на женские сумки примерно столько же. + статьи на одну и другую страницу.

aleksakfima
На сайте с 02.05.2007
Offline
346
#3

Радист, похоже у меня такая же ситуация только произошло всё более быстро, началось с 15:00 по Москве вчера(1 февраля) и завершилось сегодня после окончания АП-та.

Сначала улетел с главной 1 ВЧ запрос... причём сайт в серпе просел примерно на 18-е место (с 4-го) и стал выдавать по этому запросу никак не связанный внтряк на котором есть 1 вхождение и 0 ссылочной массы входящей по данному анкору(да там вообще ~0 входящей ссылочной массы на этом внутряке).

Через пару часов улетел 2-й ВЧ... затем 3-й.... на данный момент все страницы в индексе, улетело вниза на -10 .... -20 позиций большинство вкусных запросов.

Пару слов о продвижении: особых интервенций как внешних ссылочных, так и внутренней оптимизации не проводилось плследнии 2-3 месяца... ну только естественный прирость внешней ссылочной массы.

Какие выводы пока могу сделать?

Изучив сложившуюся ситуацию прихожу к заключению что дело не в том что слишком хороша внутренняя т.е. все советы стандартные типа проставь ссылку с внутряка с анкором=запросу на главную, в тайтле внутряка не должно быть ВЧ запроса продвигаемого, как и в H1... всё это изначально реализованно согласно правилам хорошего SEO тона... т.е. внутряк оптимизировано под СЧ/НЧ запросы и содержит минимум ссылочной массы внешней соответственно по этим СЧ/НЧ запросам, в тайтле и H1 продвигаемые CЧ/НЧ запросы. Какой вывод? Простой - нужно смотреть не в сторону "запретить к индексации внутряк"... "добавить веса на главную", а в сторону "Что же случилось с главной!!!".

И что же с ней могло случится?... она естественно оптимизированна под ВЧ/СЧ, на неё ведёт достойный объем внешней ссылочной массы, в том числе анкор=[ВЧ запросы] в чистом виде...

1) Внешняя ссылочная масса ~ константа ввиду своего объема и отсутствия интервенций в последнии месяцы, тогда можно предположить как вариант что т.к. мы имеем выпадение продвигаемых запросов, то возможно это некий фильтр за слишком большой процент внешних ссылок с анкором=запросу относительно общей внешней ссылочной массы.

2) В очередной раз изменились критерии переспамленности страницы и главная была признана роботом как страница содержащая поисковый спам ввиду чего её релевантность по ключам которые участвовали в переспаме(это только термин т.к. кто его знач каков предел 2 точных вхождения на 1000 символов - это переспам?) и именно поэтому данные страницы стали проигрывать внутряку в релевантности.

Других причин обоснованных я не вижу. Проблема в том что отличить 1-й пункт о 2-го мне весьма сложно т.к. в основно те ключи что пытаешься включить на главную... ну скажем 1-2 точных вхождения... именно на них и накачиваешь внешнюю ссылочную массу.

Вот такие вот соображения... честно говоря пока не знаю что делать... Знаю точно что докупать ссылок точно не стоит т.к. тут явно дело не в отвалившихся ссылках и возможно придётся наоборот снимать часть внешней массы, ну либо сокращать плотность ключей на главной.

С уважением, Алексей

Р
На сайте с 19.10.2009
Offline
42
#4

aleksakfima спасибо было интересно почитать. Я внешние факторы не склонен винить в принцыпе, ссылок закуплено чуть больше 100, но закупались они очень аккцратно и с хорошим выбором доноров, т.е. если бы я рублевы ссылки пачками покупал, я бы задумался, а тут как я считаю без вариантов. К тому же после первого падения крупного приостановил закупку вообще, ибо подумал на ссылки и их влияние, потом выпали и остальные (ксати СВЧ "сумки" выпал вообще без ссылочного почти, не начинал им еще заниматся, хотя конечно сборная из всех остальных запросов могла подкосить).

Сейчас вот думаю именно на простыню и текст, намерен если не вернется хотя бы в 30 запросы переписать тексты на сайте, сделать их чуть менее тошнотворными, но более длинными и добавить побольше СЧ и НЧ(их есс-но не крутить), ну и посмотреть на результат собственно, что и как пойдет, вверх или вниз. При чем мне кажется что за один АП ничего такого не увидишь, придеться подождать месяцок.

А что касается накачивания внешней, буду пробывать тематичные ссылки покупаь совсем по немногу. Но не более того, мне кажется сильный прирост ссылочный может еще больше ухудшить ситуацию

Don John
На сайте с 04.09.2005
Offline
65
#5

есть такие примеры у меня:

сайт номер 1 после смены текстового алгоритма урезал кол во ключевиков на главной

сейчас в выдаче внутренняя

сайт номер 2 после смены текстового алгоритма ничего не делал

сейчас в выдаче внутренняя

MOVE&PUSH®: Продвижение сайтов. Профессиональное контент-наполнение интернет-магазинов (http://www.moveandpush.ru/) Дмитрий "Don John"
Р
На сайте с 19.10.2009
Offline
42
#6

Кстати еще одно интересное наблюдение. Яндекс как будто не видит текста на странице. В снипете показывает "описание", а при проверке url показывает "кейвордс". Странно как то.

aphextwin2000
На сайте с 11.12.2006
Offline
85
#7

ТС, вы поднимаете хорошую тему.

И я думаю, что ответ заключен в вашем вопросе - могут быть зафильтрованы определенные страницы за переоптимизацию (повышенная тошнота, много стронгов). За внешние ссылки - вряд ли, просто ведь тогда с их помощью конкуренты станут валить сайты.

У меня подобным образом улетел вчера сайт про стальные двери. А ведь до этого больше года из 20 ВЧ и СЧ запросов не менее половины были в десятке. Затрясло то один, то другой запрос, начиная с 20 января, ну а вчера капитально упало почти все, -20..40. И вместо продвигаемой главной подставило по некоторым запросам внутреннюю страницу с 3-4 вхождениями.

Вчера сидел весь день, "резал простыню" на главной.. Во вчерашней теме про апдейт есть уже и позитивные результаты экспериментов по уменьшению плотности от разных людей, кстати..

В топ независимо от алгоритма! Продвижение статьями (http://miralinks.ru/users/registration/from:112463) здесь. Продвинуть сайт (http://seopult.ru/ref/46dea49bdf0dfd84) - теперь легко :)
Р
На сайте с 19.10.2009
Offline
42
#8

Ну вот сейчас тоже на одной из страниц меняю текст, попробую написать побольше и менее тошнотворно, посмотрим, что из этого выйдет, на эту страницу приходят 3 запроса, на ту которую трогать не стану пока, так же 3 запроса. Все запросы ВЧ, посмотрим, что принесет сей эксперимент.

P.S. ну и моя теория по поводу того, что сайты долго назодящиеся в топе выбить очень тяжело оправдывает себя. Все что ниже 5 места летают до 100 позиции и обратно, могут за 20-е улете и с трудом вернутся в десятку. Но вот первые 5 мест максимум меняются местами между собой. Хотя и простыня есть и вхождений не на много меньше чем у тех которые улетают и судя по язлу они не так уж и много вложили во внешние...

Р
На сайте с 19.10.2009
Offline
42
#9

Я надеюсь никто не против поднятия моей старой темы, ведь прошло 2 апдейта, а это означает, что мой новый текст в действии. Что получилось от того, что я увеличил текст в размерах и урезал тошноту.

1) Конечно те слова, что ссылались на другие страницы пока еще не вернулись, думаю стоит подождать их подольше (да и не сделаешь больше ничего), перелинковка с этих страниц на продвигаемую стоит.

2) То что осталось на той странице из 100 позиций вернулись в 20-30 места, что уже отлично, и я уверен, что поднимутся выше в следующий апы.

3) СЧ и НЧ которые так же крутились на эту страницу, но не улетали в прошлые апы, выросли почти все в ТОП10, раньше были твердо в 20.

Так вот какой для себя вывод я сделал, Яша все таки борется с тошнотой и завалеными ключами текстами. Особенно это сказывается на ВЧ запросах (по форуму все гвоорят только о ВЧ и о хороших СЧ). Ну и я советую переписать всем тексты, теперь уже твердо.

Astrol
На сайте с 23.09.2006
Offline
201
#10

Подскажите, какое оптимальное количество использования прямого вхождения ключевого слова в тексте? Спасибо заранее.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий