Сеть на 5-ть машин, через шлюз интернета.

M
На сайте с 18.08.2009
Offline
27
1790

Здравствуйте, прошу помощи кто что знает. Вот решил сделать одну сеть на несколько машин. Думал покупать или роутер. Но вот случайно столкнулся с таким понятием как "шлюз интернета". И вот решил сделать сеть таким образом: одна из пяти машин подключена к выделенке в 20мб/с а остальные пять просто подрубают кабель и на всех делится эти 20 мб/с. Проблема в том что это общий доступ и кто угодно может к нему подключиться. Мне нужно найти и правильно настроить какую-то софтину которая позволяла бы делать ограничение доступа или по сетевой или по паролю (что-то что наверняка будит допускать только эти 5-ть машин), чтоб можно было сделать правильное распределение по скорости, чтоб можно было нормально пользоваться торрентами и dc++ вот чтоб 20мб/с поделить на 5-ть и каждому шло по 4мб/с что-то типа того, чтоб небыло так что один кто-то включит торрент и а у остальных инета уже не было. Короче подскажите как это можно правильно осуществить?

Mr.Gold
На сайте с 03.05.2008
Offline
155
#1

Нутк это тоже тот же роутер, притом настроить можно лихо.

Не поисковиками едиными ходит траф! Основной доход - прямые рекламодатели.
I
На сайте с 07.10.2009
Offline
10
#2

На той машине, которая будет шлюзом, добавляете еще одну сетевую карту, которая будет смотреть в локалку, настраиваете общий доступ к интернету. Затем устанавливаете Traffic Inspector, а в нем уже прописываете клиентов, шейпите скорость, играете с проксиком и т. д, там все элементарно.

Один из подводных камней этого варианта - при использовании клиентскими компьютерами p2p, процессор на "шлюзе" будет работать под 100%, будь-то хоть Celeron-300, хоть Xeon Quad Core. Если процессор многоядерный, можно отдать только одно ядро в распоряжение Инспектора, если нет - поискать тулзу для огрничения ресурсов процессора для каждого процесса.

M
На сайте с 18.08.2009
Offline
27
#3

ipfw А можно узнать, зачем нужна дополнительная сетевая карта? Просто несколько машин из этой схемы будут ноутбуки и в них уж никак не поставишь сетевые. А нельзя как-то просто сделать открытый доступ к интернету и раздавать с любого компьютера, просто представлял что каждый это может раздавать и так отпадала зависимость от одного компьютера так у каждого из пяти был бы пароль и и все могли бы входить и автоматом раздавать если все настроены друг на друга, вот что-то такое возможно сделать? А потом еще представлял что если еще пять машин поцепить на одну выделенку в 20 мегабит и уже переплести вместе 10 машин и две выделенки.

I
На сайте с 07.10.2009
Offline
10
#4

Mechenosec, можно, например вай-фай роутером. Но Вы же хотели шейпинг скорости и прочие плюшки? Чтобы это реализовать, должен быть кто-то один, у кого есть вся скорость, а он уже определяет кому сколько можно кушать инета. Если тыкнуть виделенку в роутер и к нему же подцепить всех остальных, все будут равны и кто-то один сможет полностью забить весь канал.

В принципе есть роутеры со встроенным шейпингом, но стоят они наверняка недешево.

M
На сайте с 18.08.2009
Offline
27
#5

ipfw Да я давно думаю как это можно реализовать и роутеры отпали давно.

Хотел поставить слабенькую машину чтоб все время работала. Но тут вот два дня назад случайно увидел этот шлюз интернета ну то есть шаровый инет кто-то открыл свою сеть, и вот через него второй день сидим. А я так поразмышляв если он сделал это может случайно то чего нельзя это намеренно и умно сделать, я не думаю что у него стоит дополнительная сетевая карта. Просто я помню когда-то открытую вайфай сеть через ноут настраивал чтоб телефону раздавать, думал что и локальную можно подобным образом. Сделать открытую сеть, и так через нее могут все подключаться с моего дома (в дом идет выделенка к роутеру а потом от него один кабель к свичам и на всех), и думал сделать эту открытую сеть, но чтоб не все могли в нее входить, а именно настраиваемую чтоб можно было фильтровать машины, и чтоб настройки стояли на этих пяти машинах и каждый перенастроен друг под друга, входит кто-то из пяти (независимо кто из них) пользуются все пять, вот еще что-то нашол какая-то софтина может через нее можно? UserGate

I
На сайте с 07.10.2009
Offline
10
#6

Mechenosec, в любом случае, кто-то должен контролировать траффик, а это значит пропускать через себя, быть шлюзом, без дополнительного интерфейса никак. Ну в принципе все возможно, но это получиться мягко говоря через попу. Кроме того, дополнительная сетевая карта необязательно должна быть Ethernet, можно и вай-фай. Или опять же таки можно на нее повесить железку, которая будет раздавать куда нужно.

У юзергейта принцип работы почти как у траффик инспектора, он -шлюз, внутренний интерфес - локалка, внешний - инет.

Так что как ни крути а от такой схемы никуда не денешься, разве что разрешить доступ к выделенке только одному хосту, который будет впн-сервером и маршрутизатором. Все остальные подключаються по впн к нему и получают инет, но это именно решение через задницу. Проще купить сетевую за 5$.

M
На сайте с 18.08.2009
Offline
27
#7

Ну вот если так представить что широкосмуговый модем это тот что у нас стоит на крыше дома от нашего оператора, а главный компьтер это любой из трех компов твоей схемы каждый из них настроен друг на друга, сеть созданная оператором в доме и позволяет создать сеть, тот шаровый инет то я говорил, получается что кто-то из нашего дома не открыл сеть и все кто в доме могут через него сидеть в инете, а если на нем еще поставить дополнительный софт и он может видить кто к нему подключаются и фильтровать выбрав три или пять компов то только они могли бы через него сидеть, но если я открою доступ и настрою на него и еще несколько машин то уже он может через меня сидеть ( но акаунт у оператора у нас будит один просто меняться когда кому удобно быть включенным), ну а если так сделать на всех пятерых компах эти настройки, но кто вошёл в сеть тот и остальных раздавал бы. Да может наплел, но блин как-то так.

N
На сайте с 23.03.2009
Offline
279
#8

Купил роутер dlink dir-615, подрубил к ниму выделенку, подрубил через ethernet компьютер, подключил через wifi ноутбук, всё работает замечательно!

Если заинтересует - вышлю подробную инструкцию как что делать.

Единственное что, у меня у самого есть вопрос - необходимо с ноутбука подключаться к компьютеру и забирать оттуда файлы ( фильмы, музыку и тд ).

Каждый раз на компьютере приходиться выдавать права на каждый файл, на папки и тд - уже надоело. Да и не факт, что кто то другой не видит моих расшаренных файлов.

Вроде компьютер и ноут к одному роутеру подключен, почему же нельзя с большой скоростью и без каких либо проблем выкачивать файлики?

Кто подскажет как что делать? Спасибо!

Портфолио доменов (http://www.webindesign.ru) и беспорядочные деловые связи (/ru/forum/342129). Новые каждый день. Продажа всего портфолио доменов (http://www.webindesign.ru/all.php).
I
На сайте с 07.10.2009
Offline
10
#9

Ээээ.... чтобы каждый компьютер мог быть при необходимости и шлюзом? оО

Вообще-то такое возможно если прикрутить к каждому dhcp сервер который бы раздавал адреса шлюзов и включать по необходимости.

Но это тот еще изврат, или я что-то не так понял...

M
На сайте с 18.08.2009
Offline
27
#10

ipfw Да ты именно так и понял чтоб каждый компьютер мог быть при этом и шлюзом. А дальше я тебя уже не понял. Просто чтоб на каждый комп поставить нужную софтину и каждый из них перенастроить друг на друга или на айпи или как, чтоб в любой момент быстренько любой из пяти мог раздавать остальным. Мне говорили что можно какую-то софтину поставить и там сделать фильтр компов типа распределять по айпи и выдавать пароли доступа что-то типа как оператор настраивает. Да может это и изврат но если раз все выйдет настроить то там уже не нужно будит тратить время на настройку или даже буду знать как это делается. Просто такой метожд быд бы идеальным не нужно было бы держать все время включенную машину, не нужно было бы подключать роутер, и не нужно былобы тянуть провода ( провода всем оператор протянул по дому)

Mechenosec добавил 25.01.2010 в 21:50

Подскажите как настроить.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий