Реферальская программа

chemax
На сайте с 07.01.2009
Offline
206
551

Добрый день. Нужно подобие реферальской программы. Как проверить, не зарегестрировался ли сам пользователь по своей ссылке. Скажите саму логику.

Как представляю я, нужно через ип. Но опять же возникает вопрос про тех у кого ип динамический. Можно вешать куку, но если ее будут удалять.

Качественный хостинг, VPS и сервера. (http://ihc.ru/?ref=569)
T
На сайте с 24.07.2008
Offline
139
#1

Я думаю как и везде в ссылку добавляется параметр htttp://site.ru/?pid=12345

сайт обрабатывая запрос и видя что перешли по "реферальской ссылке" следит за тем зарегается ли этот посетитель в конце концов. Как следит? Конечно же кукой/сессией.

chemax
На сайте с 07.01.2009
Offline
206
#2

хм. но это же будет не точным. то есть сносим куки и заново регимся.

T
На сайте с 20.03.2007
Offline
67
Toy
#3

chemax, добавьте активацию аккаунта допустим по e-mail или смс

T
На сайте с 24.07.2008
Offline
139
#4
chemax:
хм. но это же будет не точным. то есть сносим куки и заново регимся.

я думаю, если человек не хочет, чтобы его регистрация защиталась партнеру, то он удалит из ссылки ?pid=12345, и тогда никакие средства не помогут его спалить )) Так что о куках можно не заморачиваться. Если человек захочет, он обойдет любую защиту.

chemax
На сайте с 07.01.2009
Offline
206
#5

Смысл не в этом. На сайт для конкурса нужно подобие реферальской программы. Друзья приглашают друзей. То есть накрутчиков будет много.

L
На сайте с 12.11.2009
Offline
79
#6

Писать историю логинов в базу и туда-же ip (можно еще и заголовки прокси x-fwd и т.д.), кроном проверять наличие одинаковых ip у разных юзеров.

При регистрации и логине использовать капчу.

T
На сайте с 24.07.2008
Offline
139
#7

Помню когда-то давно делал рейтинг игровых серверов,

тогда была придумана такая система:

Приходит посетитель на сайт и видет рейтинг с возможностью оставить свой голос

кликает проголосовать (ему ставится уникальная кука)

ему выводится сообщение, что его голос НЕ УЧТЕН, и он будет учтен только ЗАВТРА при повторном голосовании (делается для защиты от накручивания)

посетитель возвращается на следующий день, голосует, скрипт проверяет куку, если есть - защитываем голос, если нет - выводим сообщение с просьбой вернуться завтра и проголосовать.

Таким образом учитывался только 1 голос с 1 браузера в сутки.

В целом эффективно для постоянных пользователей сайта. Если же посетители не имеют привычки возвращаться на сайт, система не подойдет.

Также есть возможность обхода системы, в случае использования плагина к кукам для браузера, которым можно сохранить 10-100-1000 уникальных кук, которые мы выдадим, и на следующий день с этими куками проголосовать и все голоса зачтуцца ))

Короче говоря, идеального решения нет.

chemax
На сайте с 07.01.2009
Offline
206
#8

Короче смотреть уникальность по кука+ip ?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий