Проблема оптимизации

P
На сайте с 29.06.2009
Offline
39
578

Уважаемые, подскажите пожалуйста, возможные пути решения.

Знакомые (турагентство) заказали сайт у фирмы. Было сдеано дорого и на битриксе.

Потом попросили меня помочь им в продвижении.

Начал с внутренней оптимизации. Появились проблемы:

1. Невозможно сделать метатеги

2. Вначале страницы огромный код, а основной текст страницы расположен в самом низу.

3. ЧПУ сделано безграмотно: в одном месте одни ссылки, в другом другие.

Я понимаю, что по отдельности эти проблемы не столь существенны, но в купе они делают свое дело. Сайт, как я понял, делался не средствами битрикса, а больше руками писался.

Ребята исполнители сначала ЧПУ толком сделать не смогли, аргументируя: "мы не предполагали, что это будет необходимо".

Обращался в другие агентства - они не берутся работать с этим вариантом и предлагают только переделывать сайт (хоть и не за столь большие деньги).

Может кто поможет советом. УРЛ не хочу светить, т.к. сразу будет видны исполнители заказа, а я не очень лестно о них отозвался)

Большое спасибо всем, кто отзовется. У меня у самого есть пара мыслей. Но они чуток абсурдны.

Onu
На сайте с 10.01.2007
Offline
170
Onu
#1
Pushilin:
Начал с внутренней оптимизации. Появились проблемы:
1. Невозможно сделать метатеги
2. Вначале страницы огромный код, а основной текст страницы расположен в самом низу.
3. ЧПУ сделано безграмотно: в одном месте одни ссылки, в другом другие

Добрый вечер!

Сейчас один из сайтов над которым я работаю переводится полностью на Битрикс. Сайту 5 лет и над ним работали 7 разных программистов - сами понимаете что там с структурой и кодом - полнейшая билиберда. На сайте на данный момент больше 150к страниц (в индексах Я и Г), что было сделано силами одного программиста за 1 месяц:

1. Старый дизайн был привязан к битриксу.

2. Ни один УРЛ не поменялся (ссылки были как чпу, так и не чпу).

3. Ни один метатег, ни одна картинка с ее alt - не поменялись.

4. Внутренний код начинается прямо с

<html>
<head><meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251" />

<title>...
<meta>...
<head>

Версия битрикса - Эксперт. Под новый год были скидки...

Обратите внимание на контору, которая делала Вам сайт (можете указать цену за работу, в личку)! Потребуйте манибэк. Чего стоит только

Pushilin:
1. Невозможно сделать метатеги
Pushilin:
Но они чуток абсурдны.

Какие, возможно нет?

lexxx
На сайте с 30.12.2005
Offline
144
#2

Вот, вот, поэтому комплексная услуга и лучше чем по частям.

Onu:
Обратите внимание на контору, которая делала этот сайт, возможно там сидят безграмотные программисты!

Да, думаю нужно попробовать надавить на них.

А ТЗ кто давал им, кстати?

Armin
На сайте с 04.03.2009
Offline
75
#3

А почему бы вам не обратиться к тем кто делал этот сайт и попросить исправить это баги?

Консультации по SEO от 25$/час. Обращаться в ICQ За инвайтами на киноперец в личку SEOinst.ru - все необходимое для заработка в интернет (http://linkum.ru/to/2041/)
PyMbIH
На сайте с 22.11.2009
Offline
76
#4
Armin:
А почему бы вам не обратиться к тем кто делал этот сайт и попросить исправить это баги?

Самое здравое замечание... темболее я сомневаюсь, что в ТЗ для сайта был пункт SEOReady 🚬

А по-человечески всегда можно договориться.

webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#5

посдушайте

не зная сайта и поставленных задач - может они там расширения нестандартные писали - невозможно говорить о плохих или хороших програмистах

програмит пишет то, что его просят и не обладает даром провидения в маркетинговых стратегиях для поисковиков

это заказчики скорее всего вначале решили быть умными и так поставили задачу, типа продвигать не сложно, сами всё сделаем

вот такое и получили.

ЗЫ - такое часто встречается

P
На сайте с 29.06.2009
Offline
39
#6

Большое спасибо за обсуждение.

Ситуация простая. Офис заказчика - одни девушки. В сайтах смыслят мало. ТЗ было обычное: хотим сайт. Какое они еще могут составить ТЗ.

Структуру всю предоставили. Дизайн делался отдельно.

В итоге сайт выглядел нормально. Но вот внутри, как оказалось, не очень.

Сначала вообще не было ЧПУ. Я сказал разработчикам - они внедряли ЧПУ 1,5 месяца. И то внедрили частично

Яндекс вообще не воспринимает страницы этого сайта.

Абсурдная мысль:

Я уж думал создать на базе этого дизайна обычный html cайт, типа саттелит, с сео-статьей под определенный запрос на главной. И продвигать сателлит. И так делать с каждым ВЧ запросом. Работы не так уж много, но результат будет определенно гораздо лучше, на мой взгляд.

Onu
На сайте с 10.01.2007
Offline
170
Onu
#7
Pushilin:
Офис заказчика - одни девушки

Сколько человек работает в компании? Если штат компании велик, значит и прибыль велика.

Pushilin:
ТЗ было обычное: хотим сайт

С таким подходом обычно остаются и без денег и без сайта.

Pushilin:
они внедряли ЧПУ 1,5 месяца

Это абсурд! После таких вещей точно нужно их посылать.

Pushilin:
Яндекс вообще не воспринимает страницы этого сайта.

Как это понимать?

Pushilin:
Я уж думал создать на базе этого дизайна обычный html cайт, типа саттелит, с сео-статьей под определенный запрос на главной. И продвигать сателлит. И так делать с каждым ВЧ запросом. Работы не так уж много, но результат будет определенно гораздо лучше, на мой взгляд.

Мыль абсурдна :)

Если сайт функционален и амбиции у компании велики - не стОит. На нормальный сателлит тоже нужно время. Работать с движком гораздо проще в плане дальнейшего развития сайта.

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#8

Было сдеано дорого и на битриксе - основная проблема... Зачем??? Ну ладно официальная бухгалтерия, деваться некуда просто... хотя есть более здоровые системы импортного происхождения, но в инете-то слава богу нет этой монополии...

Все аргументы по обмену данными с 1С - в дренаж, битрикс без бубна и заячьей лапки тоже не работает...

ИМХО, возмите нормальную систему (если это просто сайт) и сделайте им нормальный сайт, и продвиньте его так как хотите... максимум потеряете время на переиндексацию, а так...

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий