Подскажите по "частному" администрированию серверов

12
[Удален]
1149

Добрый день.

В ближайшее время возникнет необходимость брать в аренду выделенные сервера. Сервера будем брать с администрированием.

Но перед этим хотелось бы уяснить несколько важных для нас моментов, один из них касается администрирования этих серверов.

Администрирование своими силами даже не рассматриваем, соответственно встанет о выборе исполнителя, либо частник, либо поручить сисадмином провайдера.

Какие плюсы и минусы заказа администрирования серверов у частника и хостинг-провайдера?

Каким услуги-минимум входят в работу администратора?

За какие ошибки стоит винить администратора, а за какие разработчика системы, которая будет работать на этих серверах?

Возможно, вопрос задан сумбурно, но весь его смысл заключается лишь в одном, как выбрать хорошего администратора для своих серверов...:)

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#1
Elles:

Какие плюсы и минусы заказа администрирования серверов у частника и хостинг-провайдера?

Заказ у "частника" принципиально ничем не отличается. Минусы - квалификацию

исполнителя придется оценивать Вам. Плюсы - более гибкий подход к клиентам,

что всегда характерно для небольших компаний предоставляющих услуги администрирования.

Elles:

Каким услуги-минимум входят в работу администратора?

Мониторинг доступности сервисов и оборудования, обновление хостинговой среды, аудит

безопасности, доступных ресурсов на сервере, разрешение ситуаций "пожарного"

характера (на приемлемых для вас условиях по времени реакции на инцидент) - типа DoS,

отказа оборудования.

Дополнительно много чего можно добавить в индивидуальном порядке.

Elles:

За какие ошибки стоит винить администратора, а за какие разработчика системы, которая будет работать на этих серверах?

Если администратор не выполнил требований ТЗ разработчика по рекоммендуемым

настройкам сервера для его ПО. В ином случае - вина лежит по меньшей мере в

равной степени и на разработчике.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
[Удален]
#2
Мониторинг доступности сервисов и оборудования, обновление хостинговой среды, аудит
безопасности, доступных ресурсов на сервере

Ну вот а как мне, например, как заказчику данной услуги, определить, что работа действительно ведётся. Сервер настроен корректно и т.д. Ведь когда наступит, как Вы сказали, "пожарная" ситуация, всё это может всплыть, но будет слишком поздно "кричать и ругаться матом"...

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#3

Если у вас нет навыков системного администрирования, то вы ни как не сможете оценить насколько качественно админ закрыл уязвимости.

Пока сервер не взломают или не задидосят.

Не раз сталкивался с ситуацией, когда клиенту дают сервер для хостинга, а в нем 15 портов открыто для всех желающих.

21-й(FTP), 22-й(SSH),110(pop3) - для подбора паролей перебором.

И апаче на порту 8080 всем доступный для ддоса.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#4
Elles:
Ну вот а как мне, например, как заказчику данной услуги, определить, что работа действительно ведётся. Сервер настроен корректно и т.д. Ведь когда наступит, как Вы сказали, "пожарная" ситуация, всё это может всплыть, но будет слишком поздно "кричать и ругаться матом"...

Без технических знаний - никак, почти наверняка. Но если грамотно

ставить ТЗ, в том числе по настройке сервера, - таких вещей не должно всплывать.

Например, если Вам нужно, чтобы настроенный под определенное веб-приложение

сервер держал нагрузку XXX хитов или YYY одновременных пользователей

или ZZZ "любых попугаев, характеризующих нагрузку на сервер" в единицу

времени - ничто не мешает оговорить в ТЗ тестирование всего этого дела

какими-либо веб-бенчмаркерами, например, siege.

zexis:
Не раз сталкивался с ситуацией, когда клиенту дают сервер для хостинга, а в нем 15 портов открыто для всех желающих.
21-й(FTP), 22-й(SSH),110(pop3) - для подбора паролей перебором.
И апаче на порту 8080 всем доступный для ддоса.

Что касается кучи сервисов - а мож-т они нужны были клиенту? Т.е. если

таки нужен FTP - воле-неволей порты открыть надо-ть. Хотя я не вижу ничего

плохого в том, чтобы держать почту+днс вне сервера для веб-проектов и оставить

открытыми только порт 80 и какой-нибудь еще для ssh ;).

А на 8080 уже был не левый прокси часом? :D

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#5

myhand, На 8080 по умолчанию, апач сидит на всех ip в случае если используется связка nginx +apache . Разумным всегда являеться пересаживание Апача на 127.0.0.1 и проксирование nginx туда :) В частности это помогает в борьбе с детскими дос атаками.

Elles, Если проект серьёзный, забивайте в цену услуги сторонней организации по защите от ddos на аппаратном уровне ~700-2400 евро/мес (в зависимости от силы ддос). Только не обращайтесь к Staminus и Prolexic ибо всёравно придёться от них сбежать ибо не потянете их точно :)

Ваш DEVOPS
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#6
kxk:
myhand, На 8080 по умолчанию, апач сидит на всех ip в случае если используется связка nginx +apache . Разумным всегда являеться пересаживание Апача на 127.0.0.1 и проксирование nginx туда :) В частности это помогает в борьбе с детскими дос атаками.

Да, я в курсе, спасибо (там была шутка юмора). В моей практике такое было оправдано

только для одной известной панели управления (угадай-ка :D), но 8080 таки снаружи не светился.

Только все-же вариант с nginx на 80-м порту и апачем на 127.0.0.1 кажется более разумным.

kxk:

Elles, Если проект серьёзный, забивайте в цену услуги сторонней организации по защите от ddos на аппаратном уровне ~700-2400 евро/мес (в зависимости от силы ддос). Только не обращайтесь к Staminus и Prolexic ибо всёравно придёться от них сбежать ибо не потянете их точно :)

При такой цене в месяц - не дешевле будет свои аппаратные

цацки против DDoS поставить?

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#7

myhand, Цацки надо разработать, а это время, а циска гвард чуть в лево шаг чуть в право помирает, как и каталист проходили уже их цацки :)

Или ты предлагаешь гигабит отбивать дедиком с фрибсд, размещённом в Воле на шаред полоске, а чего как раз выйдет, по их ценам гигабит канал, мощный дедик и админ :)

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#8
kxk:
myhand, а циска гвард чуть в лево шаг чуть в право помирает, как и каталист

Что значит "чуть в лево шаг чуть в право помирает" ?

С циско гуард не сталкивался но интресно узнать о ней отзыв знающего человека.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#9

kxk, да, цацки - именно типа циско гвард. Как раз в рамках озвученного

бюджета. Разработать с нуля софтовое решение - может быть на

порядок дороже.

zexis:
Что значит "чуть в лево шаг чуть в право помирает" ?
С циско гуард не сталкивался но интресно узнать о ней отзыв знающего человека.

"знающий" человек - как минимум сертифицирован циско для решения

_подобных задач_. Если kxk подкрепит свой отзыв подобным

аргументом - думаю можно принимать его в расчет.

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#10

myhand, Хорошо вложит ТС в Кошака условно 7000 баксов, пойдёт ддос чуть больший чем может циска, что тогда он будет делать, бить себя по голове и говорить какой же я дурак решил пожадничать, а вот вышло против меня ? Да и потом, настройка Циски очень недешёвое да и не простое удовольствие. Я считаю что такие проблемы надо решать на уровне апстримов в ДЦ квалифицированными специалистами и аплинками, а не заниматься самолечением. Вот вы станете сами себе лечить больной зуб, даже если у вас будет свой мед кабинет с новейшей лазерной системой и тд ?

Циску я после 5510 забросил в угол, имхо не стоит она своих денег при нулевой гибкости и ядерных ценах, я думаю найдёться много людей кто с этим согласяться.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий