Региональные поисковики

12
[Удален]
3315

Здравствуйте!

Мы занимаемся разработкой поисковой системы определённого города. Не буду называть город, и не буду давать линк на поиск.

Суть самого поиска - полная база города, всех сайтов (локальных и не локальных) для ответа на локальные запросы и коммерческие запросы. Для ответа на информационные запросы (типа, "как починить автомобиль", или "где скачать музыку") используются различные сайты рунета.

На данный момент проиндексировали городские сайты, при выдачи топ-10 релевантный, анализировали топ-10, дальше уже нет возможности т.к. и сайтов нахватает, и физически тяжело.

Индексировали и различные информационные тематики, мп3 например.

Сейчас где-то по 50-100 обращений к поиску в день, на каждый запрос как минимум 50 ответов. Поиск во общем то работает. Но возникают вопросы...

1) Как развивать сайт дальше? Как региональный поисковик, или же как портал?

Сразу скажу про разницу, если развивать как портал - то основной доход будет с медийной, баннерной рекламе в каталоге компаний, на сервисах и тп.

2) Будет ли жить такое чудо в дальнейшем? Какие у этого перспективы

P9
На сайте с 02.02.2009
Offline
30
#1
TEE:
Здравствуйте!
Мы занимаемся разработкой поисковой системы определённого города. Не буду называть город, и не буду давать линк на поиск.

занимаюсь тем же самым, на перспективу пока не смотрю, кручу релевантность, играюсь параметрами, жду дизайн, в поиске около 800 сайтов, если не секрет - скиньте в личку город.

зыж. из перспектив вижу охват соседних городов, по мне так основное - качественная выдача, сайты фильтровать в ручную.

A
На сайте с 09.09.2008
Offline
139
#2
TEE:
2) Будет ли жить такое чудо в дальнейшем? Какие у этого перспективы

Я думаю, что Яндекс скоро отладит как следует свою региональную выдачу, и ваш поисковик просто не сможет составить ему конкуренцию.

Возможно, будет лучше развивать сайт как портал.

Покупаю сайты (/ru/forum/734447), рассмотрю разные предложения
W3
На сайте с 02.12.2009
Offline
1
#3
1) Как развивать сайт дальше? Как региональный поисковик, или же как портал?

лучше как портал

Будет ли жить такое чудо в дальнейшем? Какие у этого перспективы

Если развивать, и работать над сайтом, то есть перспектива стать огромным СДЛ, с большим количеством страниц в индексе, и немаленьким тИЦ-ем, а потом в Сапу можно ввести.

P9
На сайте с 02.02.2009
Offline
30
#4
web30:
лучше как портал

тему в ап!

Вопрос, какими нужными сервисами, на ваш взгляд, должна обладать региональная поисковая система?

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#5

Желательно, чтобы в городе было много жителей и пользователей интернета. Есть множество хороших городских интернет-проектов (причем есть и тематические, например, финансово-банковские, где аудитория еще уже). Не думаю, что у них могут возникнуть какие-то проблемы из-за того, что яша прикрутит более качественный региональный поиск. Я думаю, что ТС имеет смысл наращивать аудиторию, в частности сделать форумы.

TZ
На сайте с 04.05.2010
Offline
2
#6

А какова примерно численность Вашего населенного пункта. Одно дело если это город милионник (но судя по всему то нет), другое дело село где и пользователей то раз два и обчелся.

jcrush
На сайте с 04.07.2004
Offline
371
#7

Развивайте как каталог сайтов города, как поисковик смысла нет.

» Блог (http://blog.stfw.ru/) - SEO-заметки. ДВчат: @dvchat (https://t.me/dvchat)
lukst
На сайте с 10.11.2006
Offline
91
#8

только портал. а необходимые сервисы вы должны увидеть из логов запросов

Добавь сайт в белую базу Seopult (http://trustlink.ru/registration/102783) Trustlink - биржа со 100%-раскупаемостью ссылкомест.
Станислав
На сайте с 27.12.2009
Offline
237
#9
web30:
а потом в Сапу можно ввести.

вам лишь бы в сапу загнать все, то то каждый день при покупке ссылок фильтруешь кучу барахла.

ТС о его дальнейшем процветании будет видно когда им начнут пользоваться, а так на такие вопросы вам никто не ответит.

Делайте портал, он будет куда более интереснее

Мы там, где рады нас видеть.
A
На сайте с 11.06.2010
Offline
0
#10

а по мне так поисковик интереснее просто нужно чтото интересное сделать. например можно добавить сервис товары где мониторить городские цены договорившись с магазинами и т.п.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий