Стратегия развития форума

123 4
Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#11
Lisa:
Но в настоящий момент начинать развитие проекта с форума можно только в том случае, если на этом форуме уже есть кому общаться.

Lisa, считаете, что сейчас без длинных денег, либо новых тематик уже не обойтись? (это не вопрос с сарказмом)

С уважением, Вадим Рахаев (http://www.rakhaev.com/). Звонить: (+7.495) 505-3252. Писа'ть: vadim@rakhaev.com Продам CityBank (/ru/forum/comment/5483998)
Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#12

Rakhaev, Форум сейчас - это беспрерывная борьбы со спамом. То есть сейчас нет никакого волшебного способа спаммеров отсеять, а людям дать возможность общаться. Обязательно кто-то должен модерировать, с самого начала. 1 статья затрат (как минимум - времени).

Большая часть людей "уже где-то общаются". То есть надо дать им преимущества, а преимущества, на мой взгляд, это возможность получения правильного ответа. Что в конкретной тематике есть правильный ответ - консультация, сочувствие, шутка - зависит от тематики. 2 статья затрат - "консультант".

Для того, чтобы люди начали приходить со своими вопросами - надо, чтобы они видели, что вопросы тут задают и на них отвечают. То есть нужен какой-то источник вопросов, как правило, самому "консультанту" по разным причинам этим заниматься тяжело, то есть эта нагрузка ложится на кого-то еще.

Вообще, по моему опыту, для того, чтобы был нормальный диалог между квалифицированными людьми, нужны вопросы от людей, скажем так, менее квалифицированных. Потому что у специалистов мало вопросов, а когда вопросы и возникают, то нужен повод, чтобы их начать задавать.

При этом именно сейчас есть отрасли, где критическая масса людей, которые готовы общаться на профессиональные темы, уже есть, а отраслевого портала - нет.

Портал и монетизируется лучше, чем "форум", и возможностей для сотрудничества с другими сайтами больше. Хотя тут длинных денег надо больше, в результате оно получается живее и эффективнее. С другой стороны, даже и не уверена, что с учетом нарастания критической массы пользователей - так уж сильно дольше, чем просто форум.

Есть еще один момент. Я последние пару лет наблюдаю угасание достаточно большого количества форумов. Которые жили себе до этого несколько лет, имели небольшую постоянную аудиторию, которая общалась. Сама закрыла 3 UGC-проекта, еще несколько сильно сдвинулись в приоритетах от юзерского к редакционному контенту.

Мне кажется, что сейчас для выживания форуму надо быть либо все так же интересным своему основателю (и тут ему сразу захочется вместо форума вести блог - когда я начинала сталкиваться с форумами, такой возможности еще не рассматривалось), либо большим, минимальный размер постоянной аудитории форума, чтобы он был живым, сильно вырос. А это - больше усилий в начале пути.

Успехом можно считать, когда форум начинают называть каким-то происзодным от домена, и все люди, интересующиеся темой, сразу понимают, о чем именно идет речь. То есть не поисковый трафик, даже не ссылки и не закладки, а "все знают".

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#13
Lisa:
Rakhaev, Форум сейчас - это беспрерывная борьбы со спамом. То есть сейчас нет никакого волшебного способа спаммеров отсеять, а людям дать возможность общаться. Обязательно кто-то должен модерировать, с самого начала. 1 статья затрат (как минимум - времени).

Такое было, но админы нашли какое-то решение. В результате спама - менее 0.5% и тот "ручной".

Lisa:
Большая часть людей "уже где-то общаются". То есть надо дать им преимущества, а преимущества, на мой взгляд, это возможность получения правильного ответа. Что в конкретной тематике есть правильный ответ - консультация, сочувствие, шутка - зависит от тематики. 2 статья затрат - "консультант".

Согласен. Но это краткосрочная статья расходов. На каждый раздел форума нужно 2-3 консультанта на год-полтора до тех пор, пока форум не обрастёт квалифицированной в вопросах раздела аудитории. Тот же Сергей (Gray) не консультирует же форумчан в вопросах поисковой оптимизации вроде как ;) Да и модераторы уже давно особо не участвуют в дискуссиях - сёрч достаточно оброс "консультантами".

Lisa:
Для того, чтобы люди начали приходить со своими вопросами - надо, чтобы они видели, что вопросы тут задают и на них отвечают. То есть нужен какой-то источник вопросов, как правило, самому "консультанту" по разным причинам этим заниматься тяжело, то есть эта нагрузка ложится на кого-то еще.

Энто симбиоз постеров + консультантов. Кстати, не пробовали ли Вы использовать сочетание постеров + нагона аудитории рекламой + привлечение в качестве консультантов потенциальных рекламодателей?

Lisa:
Вообще, по моему опыту, для того, чтобы был нормальный диалог между квалифицированными людьми, нужны вопросы от людей, скажем так, менее квалифицированных. Потому что у специалистов мало вопросов, а когда вопросы и возникают, то нужен повод, чтобы их начать задавать.

Нужна конкуренция. В качестве примера - на автофоруме у меня получилось такое за счёт привлечения сразу нескольких владельцев автошкол. В результате получились забавные дискуссии :)

Lisa:
При этом именно сейчас есть отрасли, где критическая масса людей, которые готовы общаться на профессиональные темы, уже есть, а отраслевого портала - нет.
Lisa:
Портал и монетизируется лучше, чем "форум", и возможностей для сотрудничества с другими сайтами больше. Хотя тут длинных денег надо больше, в результате оно получается живее и эффективнее. С другой стороны, даже и не уверена, что с учетом нарастания критической массы пользователей - так уж сильно дольше, чем просто форум.

Т.е. на Ваш взгляд если взять отрезок в 3-4 года, выгоднее вкладывать в порталы, нежели в форумы? (Под порталом Вы понимаете новостную массу + сервисы? Может ли на Ваш взгляд форум быть порталом?)

Lisa:
Есть еще один момент. Я последние пару лет наблюдаю угасание достаточно большого количества форумов. Которые жили себе до этого несколько лет, имели небольшую постоянную аудиторию, которая общалась. Сама закрыла 3 UGC-проекта, еще несколько сильно сдвинулись в приоритетах от юзерского к редакционному контенту.

Где-то могла возрасти конкуренция, а где-то владельцы были неготовы к изменению климата и переходу на новые методы удержания аудитории. Какой форум на Ваш взгляд более жизнеустойчив: хобби или профессии?

Lisa:
Мне кажется, что сейчас для выживания форуму надо быть либо все так же интересным своему основателю (и тут ему сразу захочется вместо форума вести блог - когда я начинала сталкиваться с форумами, такой возможности еще не рассматривалось), либо большим, минимальный размер постоянной аудитории форума, чтобы он был живым, сильно вырос. А это - больше усилий в начале пути.

Любопытно, а также ли интересен сёрч Сергею сегодня, как и в начале 2000-х?! :)

Lisa:
Успехом можно считать, когда форум начинают называть каким-то происзодным от домена, и все люди, интересующиеся темой, сразу понимают, о чем именно идет речь. То есть не поисковый трафик, даже не ссылки и не закладки, а "все знают".

Ну энто неоспоримо :) Так с любым бизнесом - когда начинают склонять, либо ассоциировать бренд, значит он уже чего-то да стоит :)

P.S. Спасибо за развёрнутый ответ ;)

[Удален]
#14
Lisa:
Есть еще один момент. Я последние пару лет наблюдаю угасание достаточно большого количества форумов. Которые жили себе до этого несколько лет, имели небольшую постоянную аудиторию, которая общалась.

как вы считаете почему такое происходит?

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#15
Rakhaev:
Такое было, но админы нашли какое-то решение. В результате спама - менее 0.5% и тот "ручной".

Угу, на большом форуме именно ручного спама хватает :)

Rakhaev:
сёрч достаточно оброс "консультантами".

Ну, тут еще есть момент - когда Сергей форум делал, других площадок не было :) Ну и по скорости набора пользователей в самом начале - сравните мой, например, ID пользователя и дату регистрации - и с какой скоростью регистрируются сейчас.

Rakhaev:
Кстати, не пробовали ли Вы использовать сочетание постеров + нагона аудитории рекламой + привлечение в качестве консультантов потенциальных рекламодателей?

У меня в практике всегда получалось, что либо у меня лично есть достаточная квалификация, либо проект делается в сотрудничестве с специалистом, либо вопросы на уровне "поискать в яндексе". А потенциальные рекламодатели готовы тратить свое время когда аудитория уже есть.

То есть какую-то ниточку надо потянуть первой, чтобы все дальше само завертелось. Мне по личным причинам проще потянуть за ниточку "чтобы были обсуждения" :)

Rakhaev:
Нужна конкуренция. В качестве примера - на автофоруме у меня получилось такое за счёт привлечения сразу нескольких владельцев автошкол. В результате получились забавные дискуссии

Без вопросов новичков очень велика вероятность скатиться во взаимную ругань или "ничего кроме курилки" :)

Rakhaev:
Любопытно, а также ли интересен сёрч Сергею сегодня, как и в начале 2000-х?!

Ну, Сергей все-таки не холерик, и даже в момент самой начальной стадии развития этого форума он действовал весьма методично :)

У меня достаточно большой опыт взаимодействия с владельцами проектов, к которым я имею отношение - решение проблем, завязанных на владельца, в данном случае одно из самых для меня удобных и комфортных.

Как человек, который временами оценивает свое поведение по отношению к людям, которые участвуют в моих проектах, я рассматриваю Сергея скорее как положительный пример :) Например, он много лет ведет свой личный блог на этом домене ;) В отличие от очень многих авторов выросших проектов, над которыми теперь работает далеко не один человек.

Rakhaev:
Где-то могла возрасти конкуренция, а где-то владельцы были неготовы к изменению климата и переходу на новые методы удержания аудитории. Какой форум на Ваш взгляд более жизнеустойчив: хобби или профессии?

С точки зрения сохранения интереса несмотря на кризисы роста, более устойчивы форумы, аудитории которых можно что-то продать.

Опять же, в момент создания данного форума поисковая оптимизация не была профессией для большинства участников, а для кого была - тот занимался далеко не белым сео и не в рунете :) Хотя разработчики поиска уже были вполне профессиональны.

А вот воспитание детей мне очень трудно назвать хобби, хотя и профессией это явно не является. Но с монетизацией аудитории там тяжко.

Другая близкая мне тема - компьютерная техника - мало для кого из участников является профессией. Но монетизируется на ура. И теми, кто на разных условиях консультирует, и рекламодателей хватает, что позволяет платить зарплаты.

Rakhaev:
Т.е. на Ваш взгляд если взять отрезок в 3-4 года, выгоднее вкладывать в порталы, нежели в форумы? (Под порталом Вы понимаете новостную массу + сервисы? Может ли на Ваш взгляд форум быть порталом?)

Да, новости + основополагающая информация по теме (тут разные варианты могут быть) + общение публичное (форумы, комментарии) + возможность общения приватного. Грубо говоря, для меня формула

1. Редакционный контент

2. Портфолио (фото, дневники, проекты, в общем, то, что деменстрируют участники)

3. Общение

Чего-то из этого может не быть, но тогда всем постоянным посетителям очень заметно, что вот было бы здорово, если бы была такая возможность.

Скажем, тут регулярно появляются то фотогалереи, то блоги, хотя у всех местных жителей не по одному своему сайту есть :)

Технически на форуме можно и сервис дневников делать (когда-то давно дневники на li.ru были модом к vb), и новости выкладывать, а уж фотогалереи ко всем форумам есть, но это сложнее поддерживать, чем если планировать сразу все.

Rakhaev:
P.S. Спасибо за развёрнутый ответ

Спасибо за интересные вопросы

Кстати, хорошая демонстрация того, что без начального "простого вопроса" разворачивание интересного диалога намного менее вероятно

jera:
как вы считаете почему такое происходит?

Издержки на поддержку и поддержание жизни становятся больше, чем получаемая польза.

Скажем, по одному из закрытых мной проектов - мне надоело отвечать на все более и более дурацкие вопросы, интереса к стимулированию интересной дискуссии у меня не было, монетизация форума архивного-закрытого и активного - ничем не отличается. Зачем тратить больше, если от этого нет удовольствия?

Наблюдаю заспамливание некоторых форумов, которые раньше были вполне живые. Собственно, во избежание этого, почистив, тот, о котором говорила выше, и закрыла.

FladeX
На сайте с 07.11.2008
Offline
163
#16
Lisa:
Угу, на большом форуме именно ручного спама хватает

Сейчас начинают развиваться услуги скрытой рекламы на форумах - прокачивается профиль на форуме, затем каким-то образом размещается реклама. Это может быть тема, ответ в теме, подпись или аватара. С таким явлением бороться практически невозможно. Однако нужно ли с этим бороться, если перед этим пользователь разместит полезные для форума сообщения? :)

Lisa:
Скажем, по одному из закрытых мной проектов - мне надоело отвечать на все более и более дурацкие вопросы, интереса к стимулированию интересной дискуссии у меня не было, монетизация форума архивного-закрытого и активного - ничем не отличается. Зачем тратить больше, если от этого нет удовольствия?

Я придерживаюсь мнения, что новички - это движущая сила форума. Да, специалисты тоже нужны, но с появлением блогов таким пользователям попросту невыгоден формат форума - они делают стэндэлон блог и получают 100% прибыли от своего контента. А новичкам только форумы и остаются. Да и форумам только новички и остаются, по сути дела.

Lisa:
2. Портфолио (фото, дневники, проекты, в общем, то, что деменстрируют участники)

Боюсь, что мог неправильно вас понять, поэтому хотелось бы задать уточняющий вопрос - на примере данного форума что является этим портфолио?

Услуги посредника на бирже контента: информационные статьи 40₽/1000, «продающие» тексты 50₽/1000. Пишите в личку. Помогаю правильно переехать на https (/ru/forum/973447). Подписывайтесь на мой канал в телеграм: https://t.me/fladex (https://t.me/fladex).
SubAqua
На сайте с 21.10.2005
Offline
199
#17

saleseo, второй вариант из предложенных в начале. Вот есть хорошая статейка на эту тему, даже администрация форума в свое время прокомментировала ..

http://estrabota.com.ua/content/other/forums.html

FladeX
На сайте с 07.11.2008
Offline
163
#18

SubAqua, статья конечно хорошая, но эта статья встречается сейчас почти везде, в разной степени рерайта. Вполне возможно, что по ссылке расположен именно оригинал.

FladeX добавил 07.01.2010 в 01:07

Не стесняйтесь разжевывать! Двигатель форума — новички.

Выше я как раз писал об этом :)

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#19
FladeX:
SubAqua, статья конечно хорошая, но эта статья встречается сейчас почти везде, в разной степени рерайта. Вполне возможно, что по ссылке расположен именно оригинал.

Как в некотором роде соавтор - подтвержу, что оригинал именно по ссылке, автор статьи - Сергей Колесниченко (Yukko) :)

Кстати, его форум - один из тех, об угасании которых я искренне сожалею.

FladeX:
Сейчас начинают развиваться услуги скрытой рекламы на форумах - прокачивается профиль на форуме, затем каким-то образом размещается реклама. Это может быть тема, ответ в теме, подпись или аватара. С таким явлением бороться практически невозможно. Однако нужно ли с этим бороться, если перед этим пользователь разместит полезные для форума сообщения?

Только я сменила ссылку на актуальную статью в подписи :D

C этим явлением бороться очень легко. Потому что мало того, что активному форумчанину очень видно "постороннего", так еще и у администрации есть возможности увидеть еще больше.

http://tribunska.ru/ugc-proekty/skrytyj-marketing-na-forumax/ - если подробно.

FladeX:
Да, специалисты тоже нужны, но с появлением блогов таким пользователям попросту невыгоден формат форума - они делают стэндэлон блог и получают 100% прибыли от своего контента.

Раз уж мы обсуждаем все на примере данного форума - несложно увидеть, что для немалого количества специалистов находится достаточно причин, чтобы тут общаться :)

FladeX:
Боюсь, что мог неправильно вас понять, поэтому хотелось бы задать уточняющий вопрос - на примере данного форума что является этим портфолио?

На этом форуме в разное время устанавливались то фотогалерея, то сервис блогов. В данный момент блоги тоже есть, и там даже кто-то пишет.

Специфика аудитории такова, что людей без собственных сайтов здесь нет. Поэтому именно "похвастаться" здесь стало тем компонентом, который ввиду специфики аудитории не обязателен и который в текущей версии остался невостребованным.

FladeX
На сайте с 07.11.2008
Offline
163
#20
Lisa:
C этим явлением бороться очень легко. Потому что мало того, что активному форумчанину очень видно "постороннего", так еще и у администрации есть возможности увидеть еще больше.
http://tribunska.ru/ugc-proekty/skry...ng-na-forumax/ - если подробно.

Спасибо, прочёл. Только приведённые примеры не вдохновили. "Это какими же простофилями надо быть, чтобы напостить 20 сообщений и половину из них явно заполнить рекламой?" - подумал я при чтении записи :) Ещё вы там упомянули про невозможность размещения прямых ссылок в настоящее время - такая тенденция действительно в данный момент наблюдается. Но не считаете ли вы ее искусственно созданной? Что плохого в прямой ссылке, если она полностью по теме обсуждения? (скорее риторический вопрос). Даже сейчас, начав работу над новым форумом, я решил, что ссылки там будут прямыми и индексируемыми, хотя не уверен, что когда-нибудь не передумаю :)

Lisa:
На этом форуме в разное время устанавливались то фотогалерея, то сервис блогов. В данный момент блоги тоже есть, и там даже кто-то пишет.

К сожалению, не застал ни того, ни другого. Но в опциональном виде для крупных сообществ и то, и другое скорее на пользу, чем во вред.

Lisa:
Поэтому именно "похвастаться" здесь стало тем компонентом, который ввиду специфики аудитории не обязателен и который в текущей версии остался невостребованным.

Кстати продолжая тему этого компонента, "портфолио", как вы его обозначили. Пришел к мысли, что ради "похвастаться" посетитель может не только зарегистрироваться на форуме (что само по себе уже успех), но и поработать на него, если для доступа к возможности "похвастаться" нужно приложить усилия - будь то набор определенного количества сообщений или баллов репутации.

FladeX добавил 07.01.2010 в 01:58

Да, кстати:

Форум сейчас - это беспрерывная борьбы со спамом.

не согласен с этим. Пока скрипты не начнут проходить тест Тьюринга, проблема спама не будет носить такой уж яркий характер. Не понимаю тех администраторов, кто ставит на свой форум все более и более навороченные капчи - ведь они, если вдуматься, для скриптов как раз-таки проще, чем для людей.

FladeX добавил 07.01.2010 в 02:03

И хотелось бы пару вопросов по вашей последней записи в блоге задать. Вот, к примеру:

монетизация форума архивного-закрытого и активного - ничем не отличается.

почему не рассматривается переход на закрытый форум с инвайтами? Я думаю, это намного облегчит работу модераторам, что по сути снизит расходы. При этом ЦА останется, и более того, появится стереотип закрытого общества, что тоже на пользу.

Успехом можно считать, когда форум начинают называть каким-то происводным от домена, и все люди, интересующиеся темой, сразу понимают, о чем именно идет речь. То есть не поисковый трафик, даже не ссылки и не закладки, а “все знают”.

Согласен, но только как это сделать? :)

ЗЫ.

форум начинают называть каким-то происводным от домена

Ошибочка в слове "производным".

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий