на сайте поменялись ссылки. Что делать?

S
На сайте с 19.03.2009
Offline
21
1522

доброго дня всем. У меня следующая ситуация:

на сайте поменялись ссылки на страницы (контент не изменился), а редиректа пока нет и, в ближайшее время, не предвидится.

На настоящий момент просмотр страниц доступен как со старых, так и с новых ссылок.

Новый сайтмэп содержит только новые ссылки.

Некоторые из старых ссылок - в топе.

С недавнего времени стал интенсивно продвигать новые ссылки. Вопрос: если оставить всё как есть, сколько потребуется гуглу/яндексу для склейки и сопутствующего перетекания веса/позиций старых страниц на новые.

заранее большое спасибо!

L
На сайте с 24.11.2009
Offline
2
#1
sirozha:
доброго дня всем. У меня следующая ситуация:

на сайте поменялись ссылки на страницы (контент не изменился), а редиректа пока нет и, в ближайшее время, не предвидится.
На настоящий момент просмотр страниц доступен как со старых, так и с новых ссылок.
Новый сайтмэп содержит только новые ссылки.
Некоторые из старых ссылок - в топе.

С недавнего времени стал интенсивно продвигать новые ссылки. Вопрос: если оставить всё как есть, сколько потребуется гуглу/яндексу для склейки и сопутствующего перетекания веса/позиций старых страниц на новые.

заранее большое спасибо!

Реккомендую не оставлять старые ссылки, а в робот TXT их залокировать к индексации(яша и гугля их удалят из базы, а новые проиндексирует), в связи с тем что яндекси гугл могу вообще не индексировать новые ссылки , т.к. для него новые ссылки и страницы будут являться дубликатами старых.

У меня был случай когда так главную страницу выкинуло их индекса, т.к. яндекс по старой ссылки однаружил ее дубликат.

[Удален]
#2
sirozha:
а редиректа пока нет и, в ближайшее время, не предвидится.

Как это "не предвидится" (или "предвидеться" ?)

Должен! Обязан предвидеться.

Курить нужно 301 редирект.

S
На сайте с 19.03.2009
Offline
21
#3

Спасибо всем. Редирект с удовольствием бы настроил, но не программист, а у наших программистов сейчас нет времени. Ну а если просто блокировать ссылки в robots.txt и дать новый сайтмэп (уже сделано), то гугл с яндексом, насколько я понимаю, старые ссылки постепенно исключат из своих индексов и будут индексировать новые. Основная проблема без редиректа состоит в том, что вес со старых страниц, образно говоря, не перетечёт на новые. Или не так? Есть ли ещё что-то плохое в том, если покамест не делать редирект, будь он неладен? :)

[Удален]
#4
Редирект с удовольствием бы настроил, но не программист,

Программистом тут быть не надо. Достаточно минимальных знаний в файловой системе и редактировании файлов. (хотя знание регулярок будут только +)

Гуглояндекс в помощь. Он пошлёт вас на сайт Devakа. Он написал понятно даже блондинке. Или ищете по форуму. 301 редирект мильён раз обсуждался.

если просто блокировать ссылки в robots.txt и дать новый сайтмэп (уже сделано), то гугл с яндексом, насколько я понимаю, старые ссылки постепенно исключат из своих индексов и будут индексировать новые.

Если на них нет беков. Если есть - только редирект. Про передачу вес Devakа вроде тоже рассказывал (не помню уже). В общем рекомендую.

S
На сайте с 19.03.2009
Offline
21
#5

благодарю, SeoNizator - попробуем разобраться. Но даже с редиректом блокировка в robots необходима, чтобы страницы постепенно исключили из индекса, правильно? Или просто желательна?

sirozha добавил 17.12.2009 в 16:47

И вкратце можно сказать, чем чревато отсутствие редиректа? - надо убедить начальство. Спасибо!

[Удален]
#6
Или просто желательна?

Желательна. Тем более при наличии карты.

.. а может и необходима :). Лишним не будет во всяком случае..

И вкратце можно сказать, чем чревато отсутствие редиректа? - надо убедить начальство

Я выше писал про беки.

Когда вы удалите эти страницы будут сплошные 404 ошибки. Оно вам надо?

Кроме того правильный редирект может помочь ускорить переиндексацию.

S
На сайте с 19.03.2009
Offline
21
#7

отлично! благодарю!

N6
На сайте с 16.11.2009
Offline
20
#8

у меня почти похожая ситуация, сделали новый дизайн сайта, на битриксе, поставили его на место старого, имя сайта не меняли, но вот ситауция, страницы старого сайта выдаются в поиске с именем www сайт.ру/страница но по этой ссылке заходишь не на нужную страницу, а на главную.Я так понимаю, что это происходит из-за того, что страница нового сайта называется уже

wwwсайт.ру/страница.рhp. Еси просто набрать в адресной строке эту страницу-попадаешь куда надо.

от сюда вопрос:надо ли убрать из адресов страниц этот индекс ПХП, что бы не вылететь с тех мест в яше, которые уже имеем. Или просто дождаться новой индексации? не могу нигде найти на это ответ, чисто интуитивно думаю, что можно подождать.Помогите пожалуйста

Ермаков Николай

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий