Директивы SSI - include virtual и include file

P
На сайте с 21.08.2008
Offline
65
2775

По теории:

<!--#include file="URL"--> - используется при указании относительного пути.

<!--#include virtual="URL" --> - используется при путь к документам относительно корня сайта.

То есть:

<!--#include virtual="/inc/header.html"-->

<!--#include file="../inc/header.html"-->

А у меня: <!--#include file="../inc/header.html"--> вообще не работает!

Зато: <!--#include virtual="../inc/header.html" --> - работает.

Как понимать? Книга врет?

Может быть такое, что у меня сайт при <!--#include virtual="../inc/header.html" --> отображается нормально, а у других пользователей нет?

ewg777
На сайте с 04.06.2007
Offline
225
#1

#include file – включает текст другого файла в текущий файл. Если это cgi-скрипт, запускает его и вставляет в страницу выданный им результат.

Имя включаемого файла не должно содержать путь (он должен находиться в одном каталоге с включающим файлом), но может содержать параметры типа myscript.shtm?myparam=1.

#include virtual – подобно #include file включает текст другого файла в текущий файл или запускает cgi-script. В отличие от #include file может содержать относительный или абсолютный путь без названия протокола и доменного имени – то есть, не может указывать на файл другого сайта (для экспорта файлов другого сайта применяется PHP).

Источник

[Удален]
#2

Я даже о file и незнал.

Всегда простенькие сайты через virtual делал.

А в подключаемых файлах можно размещать скрипты?

[Удален]
#3

Кстати, есть какая-то разница между записями, как в примере ТС

<!--#include virtual="/inc/header.html"-->

и

<!--#include virtual="inc/header.html"-->

Мне удобней делать без / впереди, потому что DreamWeaver тогда показывает подключенные блоки.

С другой стороны, я вижу в большинстве случаев картинки, например, подключают именно с / впереди.

Perfect_Dima
На сайте с 10.12.2009
Offline
26
#4

без / будет правильно, если из корня смотреть, если из подпапки, то ../, со слешем в начале вообще неправильно вроде.

скрипты cgi можно, php не получится насколько я знаю

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий