Как выбирать продающие запросы для продвижения сайта?

12 3
R
На сайте с 25.07.2009
Offline
114
5988

Вот один клиент жалуется, что у него пропали продажи. Сайт в топе по запросам, но продаж нету. Запросы доломит, известняк, облицовка камнем и т.д. Сам понимаю уже, что ни не такие уж и продающие, а скорее информационные.

Кто как вообще подбирает запросы для клиента, которые реально будут приносить продажи? Конструкция типа "купить товара" либо "заказать услугу", слова стоимость и цена в запросе, думаю, можно назвать продающим запросам. Я прав? Какие еще характерные запросы являются продающими?

Поделитесь, пожалуйста, опытом как подбирать такие запросы. Может кто даст ссылку на какую статью интересную по этой тематике.

Оказываю услуги по съему санкций Google (/ru/forum/943387)
Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#1

1. Посмотреть конкурентов

2. Проверить подсмотренное директом

Помимо "купить", "заказ", "цена" еще имеет смысл посмотреть в сторону запросов "доставка", "расчет".

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
П
На сайте с 22.05.2006
Offline
181
#2

хех.... не с той стороны мыслите.

если у клиента действительно были продажи и вдруг упали то

1. сравнить статистику переходов "до" и "после". Понять, посетители с какими запросами перестали приходить на сайт.

2. Предложить киенту снизить цены на услуги. 😂😂😂

Вызывается дождь - постарался шаман. Не вызывается дождь - виноват яндекс. Покупаю внутренние на постоянку (/ru/forum/153994) : Строительство, Машиностроение, Производство, Энергетика, Электроснабжение.
webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#3

Realtim - не всё зависит от самих запросов. Если сайt не вызывает доверия или на другом коце у телефона сидят некомпетентные люди или грубияны или люди, которым клиент только мешает - продаж не будет.

Можете почитать форум, на блоге у себя я писала про конверсию ключевых слов - 2 статьи - почитайте, может поможет. Предупреждаю - много букв :)

Только там готовой инструкции нет, есть просто принципы подхода.

R
На сайте с 25.07.2009
Offline
114
#4
Питон:
сравнить статистику переходов "до" и "после". Понять, посетители с какими запросами перестали приходить на сайт.

Это ясно. То, что мой клиент не доволен - это я просто для примера. Хочется вообще выработать теперь подход, ориентированный на продажи. а не на тарфик или позиции.

webcat, я понимаючто тут от многого зависит и от юзабилити самого сайта тоже. Думаю, нужно начать с продвижения по продающим словам и юзабилити. Грубиянов на другом конце провода я уже точно никак не исправлю. Только если оказывать комплексное продвижени и чтобы в это продвижение входило тех. обслуживание клинтов, т.е. своего человека для них выделять, чтобы на телефоне сидел ))) Но это уже слишком ))

webcat:
на блоге у себя я писала про конверсию ключевых слов - 2 статьи - почитайте, может поможет. Предупреждаю - много букв

Спасибо. Много буков не боюсь, скорее наоборот )))

S
На сайте с 06.07.2006
Offline
111
#5

А может просто не сезон-то для известняка настал? Морозы, все такое...

R
На сайте с 25.07.2009
Offline
114
#6
Sumy:
А может просто не сезон-то для известняка настал? Морозы, все такое...

Может и такое. Вот еще на одном сайте ЦЕлевая посещаемость выросла в 2 раза. Запросы не очень продающие, но и не просто информационные, типо "масло виноградной косточки". Сезонность - не ясно, вроде тут не связано, т.к. товары - косметические масла, по анализу конкурентов - у них цены не ниже и предложения не заманцивее. Юзабили сайта не на высоте, но понятно пользователю (думаю интуитивно), телефон заметен и бросатся в глаза (в меру бросается :)), прочие контакты тоже есть.

Тогда вот еще вопрос возникает: падают продажи, хотя позиции на месте и посещаемость та же - что делать? Нужно же понять почему впали продажи! Как вариант: сезонность.

А как ее определять для конкретных товаров? С утризмом более-менее понятно, а с остальными? Какие вообще тематики подвергаются фактору сезонности, а какие нет?

Еще предложения конкурентов можно учесть, средняя рыночная цена. Что еще можно назвать из таких факторов? Буду признателен, если посоветуете, что-нить почитать по этой теме:

-насчет сезонности - какие тематики сезонные, какие нет. Как определять периоды сезонности и как это переводить на СЕО.

-насчет того, что позици и посещалка осталась, а продажи упали.

webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#7
Сезонность - не ясно, вроде тут не связано, т.к. товары - косметические масла,

ну во первых весной и летом этот товар изначально боьше покупают

во вторых сейчас нрвый год - ищут и покупают подарки

попробуйте сделать акцию - типа набор и лучший подарок к новому году, сделайте фотку подарков. напишите, что красиво упакуете - раскупят :) я думаю

Хотя опять же зависит от страны и покупательской способности.

Если есть деньги только на сковородку с покрытием или срочно нужны сапоги - то купят их как подарок :)

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#8
Realtim:
Тогда вот еще вопрос возникает: падают продажи, хотя позиции на месте и посещаемость та же - что делать? Нужно же понять почему впали продажи! Как вариант: сезонность.

теоретически об этом должны знать люди, которые давно занимаются подобным бизнесом. Либо сами клиенты, либо сотрудники, у которых есть опыт в этой отрасли.

Опять же, можно поискать информацию о конкурентах, например - в профессиональных сообществах.

Евгения Бахвалова
На сайте с 26.05.2008
Offline
83
#9

Realtim, продающие, или транзакционные, или целевые запросы - это не только ключи со словами "купить", "продать", "продажа", "куплю", "заказать", "заказ" и ключи с конкретной моделью или товаром, это для каждого кея индивидуально. Например, кроме конкурентов, проанализируйте для начала выдачу по Вашим словам и вордстат по ним. Возьмем, к примеру, "доломит", серп, в основном, состоит из сайтов, рассказывающих о том, что такое доломит и его свойстах, клиент там нужное может не найти, а по стату мы видим, что следует обратить больше внимания на такие кеи, как "цена доломит", "доломит цена", "доломит сайдинг", "доломит обжиг", "доломит раковина" и так далее, смотря что продаётся.

Ну и webcat тоже права, продажи далеко не всегда зависят от позиций по транзакционным ключам. Опустим сезонность, неюзабильный сайт, нерадивых продажников на телефонах, падение спроса и прочие проблемы, которые нас, сеошников, ни фига не касаются, обратите внимание на сниппеты, чтобы они содержали нужное, посмотрите на быстрые ссылки сайта, если они есть, на информацию о компании в выдаче с адресом, на адекватный тайтл и так далее.

Еня Беарт (http://www.beart.ru) Не ждите чуда - чудите сами.
A
На сайте с 11.05.2007
Offline
155
#10
webcat:
попробуйте сделать акцию - типа набор и лучший подарок к новому году, сделайте фотку подарков. напишите, что красиво упакуете - раскупят

"купите себе и своим близким тонну известняка к новому году в красивой подарочной упаковке по 50кг" и новогожний бонус "при покупке 2 тонн известняка 1 тонна долмита бесплатно!!!"

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий