Стоит ли хостеру обнародовать нагрузку?

1 23
Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#21
Pilat:
как минимум это будет хоть каким-то показателем количества серверов. Конечно, через неделю появbтся скрипт, эмулирующий отчёты от серверов, и у каждого школьника будет по десятку серверов :)

Количество можно показать без проблем, а вот какой смысл графики нагрузки показывать, не знаю.

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.
[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#22

... и еще нужно будет как-то доказать, что это графики в чистом виде ))

и что юзерам не вешают лапшу на уши.

Лог в помощь!
ENELIS
На сайте с 29.08.2008
Offline
194
#23

Вопрос на засыпку:

На одном сервере LA 10 и I/O 90% на другом LA 10 и I/O 10%, на каком из двух LA будет мало влиять на время генерации страницы? :)

С Уважением, ServerAstra.ru (https://serverastra.com) - VPS и выделенные сервера в Будапеште по выгодным ценам!
Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#24
ENELIS:
Вопрос на засыпку:
На одном сервере LA 10 и I/O 90% на другом LA 10 и I/O 10%, на каком из двух LA будет мало влиять на время генерации страницы? :)

Прикольный вопрос)

Думаю, что смотреть всё-таки не на LA нужно, а на свободные ресурсы. Вот 90% IO не хорошо)

[Удален]
#25
ENELIS:
Вопрос на засыпку:
На одном сервере LA 10 и I/O 90% на другом LA 10 и I/O 10%, на каком из двух LA будет мало влиять на время генерации страницы? :)

Если I/O всмысле IOwait, то конечно на втором :)

Другой вопрос, что LA и не нужно показывать, достаточно просто нагрузку в процентах. Можно даже извратиться и показывать график за месяц, показывающий среднее значение нагрузки в течение дня. Так и вопросов меньше, и клиент удовлетворен.

P.S.: Чем сервер мощнее, тем больше LA, это закономерность, и клиенты от хостеров с не очень мощным железом конечно будут возмущаться, почему это у Вас LA 10-15. Хотя Dual Xeon эту нагрузку вывозит без проблем, да еще и с запасом. А судить нужно конечно по RAM, IOwait и нагрузки на процессор (в пиках), тогда при любом LA оно будет работать на 5. Интересно, какое LA на суперкомпьютерах?

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#26

Удовихин Евгений, ко мне один раз обратился человек с тем, что у него медленно открываются сайты. Так у него LoadAverage был 240-250 (!!!). Я думал, что вообще не смогу зайти на сервер с такой нагрузкой) Так там ещё и сайты открывались подтормаживая и я смог его нормально настроить. Сервер был достаточно мощный.

LA - это вообще не показатель. Для каждого сервера он значит разное. Смотреть нужно на io, cpu и т.д.

Hack_phoenix
На сайте с 04.04.2009
Offline
57
#27

Вообще статистика Munin это не правдивая статистика... Оригинально. Мотивы: чтобы люди видели куда идут. Пробел статистики = отключение сервера. Пока выложен только один сервер. Кстати, удивлен почему не спросили какого ж лешего я держу хостинг на ВПС... Отвечу: Нода несколько мощнее. Просто апгрейд и переезд виртуальной машины намного проще, чем переезд на новый сервер. Как-то так. Скажем, у меня диски оба сдохнут, так я просто достану образяку виртуалки и положу контейнер и залью на новые диски. Правда я пользую lvm и проблема с бекапом нормальным еще есть, но потихоньку решаю.

Плюсы - знающий человек сразу увидит что сервер не заоверселлен, там видно и iowait и LA и т.п. Кстати, на этой ВПС LA была и 150, при том, что сайты открывались... =). Стабильность на главной светится, достаточно я думаю красноречиво =(. Можете заметить, что после отключений был апгрейд ВДС, пришлось память перераспределять, в следующий раз будем добавлять планку оперативки.

...никто не узнает, как плачет ночью тот, кто идет днем по жизни смеясь... Хостинг. VPS. Мы работаем для вас. (http://hostace.ru).
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#28

В бекофис клиенту светить - ок

В паблик конкуренту светить - не ок

Не стоит плодить сущности без необходимости
[Удален]
#29
Andreyka:
В бекофис клиенту светить - ок
В паблик конкуренту светить - не ок

Согласен, у нас клиенты могут мониторить 24\7 состояние своего сервера.

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий