Ширина канала для сервера

LA
На сайте с 01.10.2008
Offline
188
3855

Подскажите плиз, какими методами можно определить величину выделенного хостингом для сервера канала.

И если, например, у меня дома скорость интернета 8 мегабит, а я качаю с сервера со скоростью 0,5-1 и не выше, при том, что текущая загрузка канала сервера низкая. Говорит ли это о том, что канал как-то урезан? Или просто, что мой провайдер как-то "не дружит" с датацентром, где стоит сервер?

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#1

Качнуть что-то в 500 потоков паралельно и посмотреть через iftop

Не стоит плодить сущности без необходимости
C2
На сайте с 14.07.2009
Offline
83
#2

а сервер где геогр располагается и Вы? Наверное Вас разделяет океан?

с разных направлений покачать одновременно файл метров в 100.

может быть честно говоря что угодно, мож тут ширина канала и не причем, а виновата загруженность дисковой подсистемы...

Опять же, что за ДЦ, возможно просто не хватает общей ширины канала в дц, возможно у Вас там патчкорд от сетевой карты сервера к свитчу плохо обжат...тут масса вариантов...

cyber2 добавил 29.11.2009 в 11:23

Andreyka:
Качнуть что-то в 500 потоков паралельно и посмотреть через iftop

а сервер там не станет в позу от таких экспериментов? ☝

cyber2 добавил 29.11.2009 в 11:26

LenkaAOE, дайте ссылку на какой-нить тестовый файлик метров в 100, попробую скачать и сказать Вам скорость...

LA
На сайте с 01.10.2008
Offline
188
#3

Я как раз через iftop и смотрю. Потоков сейчас не много, запаса еще на 50 мегабит где-то.

С сервером мы в одной стране. Я задавала вопрос хостеру, они проверяли, говорят всё в порядке.

Но почему, если у меня сервер в Германии и Украине, с Германии я качаю под свой домашний лимит скорости, а с Украины и 10-ой части нет? При том, что по загруженности дисковой системы они практически одинаковы

LenkaAOE добавил 29.11.2009 в 11:29

Вот ссылка на 100 метровый файлик, кто может, потестите плиз скорость. Очень прошу.

Файлик

C2
На сайте с 14.07.2009
Offline
83
#4

.................

LA
На сайте с 01.10.2008
Offline
188
#5

Я всё равно не пойму, если канал в 100 мегабит, пусть и не гарантированных, то, если скорость Ваша позволяет, Вы качнете и со скоростью 50 мегабит. Почему же только 2 мегабита из Харькова?

Простите, или в выдержке по тесту скорость указана в мегабайтах?

И я имела ввиду, что если с дома качаю файлик из сервера в Германии, там скорость до упора моего домашнего пакета, а если качаю тот же файлик из Украины, то вышеописанная проблема - выше 50-60 килобайт не поднимается.

Может быть проблема в том, что провайдер мой Укртелеком, а сервер стоит в ua-ix?

C2
На сайте с 14.07.2009
Offline
83
#6

Поправка - Вы как я понял hosting.ua используете? Возможно у них загружен канал...

cyber2 добавил 29.11.2009 в 11:36

Кстати файлики я качал одновременно

cyber2 добавил 29.11.2009 в 11:40

LenkaAOE:


Простите, или в выдержке по тесте скорость указана в мегабайтах?

ошибся, не в мегабитах а в мегабайтах...

LA
На сайте с 01.10.2008
Offline
188
#7

Вроде не хостинг.уа, другой хостер.

Но, как это "у них загружен канал"? Я разве, когда плачу деньги за сервер, не могу рассчитывать на то, что до загрузки канала хостера мне нет никакого дела? В таком случае, что означает циферка 100 мегабит, возле стоимость цены а сервер?

ВЫ уж простите за глупые вопросы, просто сервер у меня в аренде ещё и двух недель нет, потэому я дуб-дубом во всём этом.

C2
На сайте с 14.07.2009
Offline
83
#8
LenkaAOE:
Вроде не хостинг.уа, другой хостер.

Но, как это "у них загружен канал"? Я разве, когда плачу деньги за сервер, не могу рассчитывать на то, что до загрузки канала хостера мне нет никакого дела? В таком случае, что означает циферка 100 мегабит, возле стоимость цены а сервер?

ВЫ уж простите за глупые вопросы, просто сервер у меня в аренде ещё и двух недель нет, потэому я дуб-дубом во всём этом.

извините - ошибся с утра насчет мегабит/мегабайт, файлы я качал одновременно, каждый по 2 мегабайта/сек( ошибся насчет мегабит). то есть получаем 2x2X10~ 40 Мбит

то есть все у вас нормально с каналом в дц

100 мбит - Вы даже не представляете, сколько стоят гарантированные 100 мбит :)

iBBi
На сайте с 13.02.2007
Offline
314
#9
LenkaAOE:
Вроде не хостинг.уа, другой хостер.

Но, как это "у них загружен канал"? Я разве, когда плачу деньги за сервер, не могу рассчитывать на то, что до загрузки канала хостера мне нет никакого дела? В таком случае, что означает циферка 100 мегабит, возле стоимость цены а сервер?

ВЫ уж простите за глупые вопросы, просто сервер у меня в аренде ещё и двух недель нет, потэому я дуб-дубом во всём этом.

.

в ua-ix:

11:47:17 (10.2 MB/s) - `7060.flv' saved

Продукты ispsystem по минимальным ценам (http://www.isplicense.ru/?from=4926)
LA
На сайте с 01.10.2008
Offline
188
#10

Всё ясно. Значит, всё в порядке. Спасибо всем за участие и помощь.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий