Использование брендбука на примере Мегафона

12
Rusdrive
На сайте с 10.11.2005
Offline
127
11710

Думал выкладывать этот материал или нет...

Посоветовался с несколькими людьми на форуме - сказали - да выкладывать, но люди могут не правильно расценить этот пост и принять его за самопиар и рекламу.

Надеюсь вы так не посчитаете :)

Получил заказ. Очень интересный заказ! Разработка рекламных плакатов и рекламных модулей для Мегафон Казань (Республика Татарстан)

В первую очередь у Мегафона существует брендбук, по нему собственно и нужно делать подобные задания. Брендбук не маленький - 62 страницы.

С начало читаем о сути бренда, о его воздействии на окружающий мир и тд.

Далее смотрим, что у Мегафона под разный дизайн предусмотрено 6 основных логотипов

Выбираю первый вариант -

Наиболее предпочтителен для использования горизонтальный 3D-логотип со слоганом в негативной версии на зеленом фоне. Его используют на основных рекламных носителях в ATL-коммуникации.

Смотрим на отступы, которые обязательно должны быть от логотипа

Читаем материал "Размещение логотипа МегаФон"

Там видим пример как надо:

...и как не надо :)

На странице 22 материал посвящен тому, что нельзя делать с логотипом

Просматриваем страницу "Типографика", где рассказывается о фирменных шрифтах и гарнитурах Мегафона

26 страница показывает, как делать не нужно

Креатив, дизайн и маркетинг
Rusdrive
На сайте с 10.11.2005
Offline
127
#1

После этого идет страница о фирменных цветах Мегафона, суть которой отображена в первом абзаце:

Зеленая шкала - от минимума до максимума
Для лучшей узнаваемости уникальной зеленой цветовой палитры брэнда МегаФон фирменный фон МегаФон должен использоваться от минимальной до максимальной степени насыщенности.

и

Фирменный фон - зеленый фон с градиентом, создающий узнаваемость брэнда.

Вот он:

Далее идет материал о кадрировании и размещении логотипа на фирменном фоне, что не очень интересно нам, но все таки учитываем...

...перечисление по пантонам, смикам и RGB гаммам цвета...

Страница 33 гласит: "Многоточие" во всю страницу на фирменном фоне и на следующей странице мы читаем:

Многоточие" МегаФон - уникальная собственность брэнда, разработанная для коммуникации общения, а не просто для оформления. Как сильный графический прием, оно создает непосредственную узнавемость визуального языка брэнда МегаФон.

И прочие сильнодействующие тексты про фирменные точки Мегафона, аж на 6 страницах.

Одна из них нам интересна, поскольку описывает пропорции точек, относительно шрифта

И о то что не нужно делать с точками

Далее начинается самое интересно! "Визуальный стиль Мегафон"

Поиск изображений дан мне на откуп, поэтому классно, что в брендбуке описано какими они должны быть.

...Фотоизображения...Пиктограммы...Типографика...

И вот оно! Фотографы и дизайнеры читайте! То что у Вас вертолось в голове - в брендбуке Мегафона классно написано!

Страница 53 "Применение: шаблоны полиграфической продукции"

Тут показывается какие пропорции должны соблюдаться в макетах (пропорции: фото и фона, заголовка от фото, текст от заголовка... ...размеры заголовка и текста)...

Все. Изучение брендбука закончено... Теперь это все переворив приступаю к созданию макета. В первую очередь нужно соблюсти эти пропорции, размеры, отступы... Только на сетку и вычисления убил где-то 2 часа :)

...шаблон готов. Теперь меняй текст, вставляй изображения, креативь и твори!

Во время работы, бывает и такое, макет же огромный :)

Вот что у меня получилось:

Кстати классно, что не пришлось сильно переделывать макеты плакатов для рекламных модулей, поскольку все совпадает по пропорциям! Вот она сила брендбука!

P.S. Буду рад френдам и комментариям так же в моем ЖЖ

malish_
На сайте с 09.10.2008
Offline
99
#2

Интересно написано, понравилась политика Мегафона по-поводу ихнего логотипа.

Olga Ch.
На сайте с 15.04.2009
Offline
92
#3
malish_:
понравилась политика Мегафона по-поводу логотипа

вот пример грамотного отношения к своему фирменному стилю

жаль только, что на такое способны только крупные фирмы. Мне заказчики чего только не предлагали - посмотреть их логотип на сайте, поискать самой, а еще часто фасад сфоткают и говорят - вот наш фирменный стиль )))

Дизайн сайта, сайт на тильде
jcrush
На сайте с 04.07.2004
Offline
371
#4

тоже встречал такое у Дальсвязи, когда работал в наружке в офлайне еще.. =)

Одно дело когда тебе лают макеты в бумажном варианте на 100страницах, другое в электронном...

П.С. такой подход только у крупных компаний, 1-2 заказа на 100.

» Блог (http://blog.stfw.ru/) - SEO-заметки. ДВчат: @dvchat (https://t.me/dvchat)
markinyan
На сайте с 30.03.2008
Offline
125
#5

Так а в чем цель топика-то?Rusdrive, вы работаете с Мегафоном? Ну ясно, чего еще?

Про брендбук рассказать - да я думаю, это вообще нормально, брендбук для таких вещей и разрабатывается, ничего удивительного.

Akel
На сайте с 06.09.2009
Offline
104
#6
но люди могут не правильно расценить этот пост и принять его за самопиар и рекламу.
Надеюсь вы так не посчитаете

неправильные надежды...

OrisSheol
На сайте с 06.02.2009
Offline
38
#7

Akel, +1 исходя из топега, я тоже других мотивов не улавливаю.

Пособие по использованию для пособия по использованию.

ссылка на тему (/ru/forum/539818) ссылка на портфолио (http://www.free-lance.ru/users/Sheol/viewproj.php?prjid=1880245)
kimberlit
На сайте с 13.03.2007
Offline
370
#8

А о чём топик?

MP-SEO
На сайте с 24.06.2008
Offline
128
#9

А этот брендбук. Точнее книга - руководство по стилю (люблю русский язык да) в электронном виде есть ?

А так спасибо за материал.

alexwin
На сайте с 15.04.2008
Offline
76
#10

Спасибо ТС за материал и за то, что поделились опытом, которого у меня еще не было.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий